ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 апреля 2013 года Дело N ВАС-4848/13

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Е.Ю.Валявина рассмотрел заявление арбитражного управляющего Карпова Владимира Николаевича о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 18.09.2012 по делу N А07-12667/2008

по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 15 по Республике Башкортостан о признании действий конкурсного управляющего сельскохозяйственного производственного кооператива "Россия" Карпова В.Н. незаконными.

Суд установил:

заявление подано с нарушением требований главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 294 АПК РФ в заявлении должны быть указаны данные об оспариваемом судебном акте и наименование принявшего его арбитражного суда; данные о других судебных актах, принятых по данному делу; предмет спора. Заявителем оспаривается вступившее в законную силу определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 18.09.2012 по делу N А07-12667/2008.

На день подачи настоящего заявления - 15.04.2013 (через систему "Мой арбитр") пропущен трехмесячный срок, исчисляемый со дня вступления в законную силу указанного судебного акта. Иные принятые по делу судебные акты заявителем не обжалуются.

В соответствии с частью 3 статьи 292 АПК РФ заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта.

Заявителем представлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в котором он ссылается на то, что определение Федерального арбитражного суда Уральского округа от 08.02.2013 о возвращении его кассационной жалобы не было получено им вплоть до даты подачи заявления о пересмотре определения суда первой инстанции в порядке надзора, в связи с чем он полагает, что пропущенный срок на подачу надзорной жалобы подлежит восстановлению в соответствии с частью 4 статьи 292 АПК РФ.

Рассмотрев ходатайство о восстановлении пропущенного срока, Суд не находит приведенные заявителем причины пропуска срока на подачу надзорной жалобы уважительными, поскольку направление постановления в адрес заявителя на следующий день после вступления его в силу не является обстоятельством, исключающим возможность ознакомления с указанным судебным актов посредством интернет-сайта arbitr.ru.

Из содержания заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора следует, что заявитель располагал соответствующей информацией.

Таким образом, отсутствуют основания для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного срока, заявление подлежит возврату.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 292, 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование определения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 18.09.2012 по делу N А07-12667/2008отказать.

Заявление арбитражного управляющего Карпова Владимира Николаевича о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 18.09.2012 по делу N А07-12667/2008 возвратить заявителю.

Судья

______________ Е.Ю.Валявина