ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 апреля 2013 года Дело N ВАС-4910/13

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А., судей Балахничевой Р.Г. и Воронцовой Л.Г. рассмотрел в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества "Объединенная страховая компания" (далее - компания) от 25.03.2013 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Самарской области от 20.06.2012 по делу N А55-10431/2012, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 24.12.2012 по тому же делу по иску закрытого акционерного общества "Московская акционерная страховая компания" к закрытому акционерному обществу "Объединенная страховая компания" о взыскании 12 884 рублей 23 копеек по правилу о суброгации.

В качестве третьего лица в деле участвует гражданин Сидоров П.А.

СУД УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда Самарской области от 20.06.2012, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2012 и постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 24.12.2012 исковое требование удовлетворено как законное и обоснованное.

Заявитель (компания) просит о пересмотре названных судебных актов в порядке надзора по мотиву нарушения норм материального права, выразившегося в удовлетворении требования, не перешедшего к истцу в порядке суброгации в связи с выплатой им страхового возмещения ненадлежащему лицу.

Ознакомившись с доводами заявителя и имеющимися материалами, суд не усматривает оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Заявитель ошибочно считает договор страхования имущества, убытки вследствие повреждения которого возмещены истцом, договором в пользу третьего лица.

В договоре страхования, в рамках которого истцом произведена страховая выплата, страхователем и выгодоприобретателем в одном лице является потерпевший - владелец автомобиля "Лада". Истец возместил потерпевшему убытки в размере стоимости восстановительного ремонта посредством выплаты страхового возмещения.

Станция технического обслуживания, которой непосредственно направлена денежная выплата, не является третьим лицом в смысле статьи 430 Гражданского кодекса Российской Федерации, называемой заявителем в обоснование доводов данного заявления, а является лицом, которому потерпевший, имеющий право на страховую выплату в порядке обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО) причинившего ему вред лица, выразил волеизъявление ее перечислить.

Выплата страхового возмещения по ОСАГО в таком порядке не противоречит Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и его цели возмещения вреда потерпевшим, поэтому не может лишать истца права на получение его по правилу о суброгации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А55-10431/2012 Арбитражного суда Самарской области для пересмотра в порядке надзора решения от 20.06.2012, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 24.12.2012 отказать.

Председательствующий судья

______________

Н.А.Ксенофонтова

Судья

______________

Р.Г.Балахничева

Судья

______________

Л.Г.Воронцова