ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 апреля 2013 года Дело N ВАС-5317/13

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Н.А.Весенёва рассмотрела заявление ОАО "Специализированная передвижная механизированная колонна - 7" (город Йошкар-Ола) без даты и номера о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Республики Марий Эл от 20.07.2012 по делу N А38-1619/2011, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25.02.2013 по этому же делу.

Суд установил:

в соответствии со статьей 53 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами.

Частью 1 статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.

Согласно части 3 статьи 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к заявлению, подписанному представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на его подписание.

Настоящее заявление от имени общества подписано директором Закировым З.Г., однако документы, подтверждающие его служебное положение и полномочия, не приложены.

Следовательно, заявителем не соблюдены требования части 1 статьи 61 и части 3 статьи 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что влечет возврат заявления.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

заявление ОАО "Специализированная передвижная механизированная колонна - 7" (город Йошкар-Ола) без даты и номера о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Республики Марий Эл от 20.07.2012 по делу N А38-1619/2011, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25.02.2013 по этому же делу возвратить заявителю.

Приложение: заявление и приложенные к нему документы на листах.

Судья

Н.А.Весенёва