ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 апреля 2013 года Дело N ВАС-5324/13

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Н.А.Весенёва рассмотрела заявление Ободова В.Г. (г.Владивосток) без даты и без номера о пересмотре в порядке надзора постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 06.11.2012 по делу N А51-6060/2012 Арбитражного суда Приморского края, а также ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления,

установил:

заявитель обратился с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи заявления о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов.

Частью 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что срок подачи заявления или представления о пересмотре в порядке надзора судебного акта, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением или представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, по ходатайству заявителя может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, при условии, что ходатайство подано не позднее, чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.

В качестве причин пропуска процессуального срока заявитель указывает на длительную служебную командировку и несвоевременное получение постановления суда кассационной инстанции.

Между тем заявитель как лицо, участвующее в деле о банкротстве (инициатор дела о банкротстве) и обратившееся в суд кассационной инстанции с жалобой на постановление суда апелляционной инстанции, в соответствии с частью 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации должен самостоятельно предпринимать меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи и несет риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела.

Как видно из общедоступной базы электронных документов "Картотека арбитражных дел", размещенной на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в сети Интернет, постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 06.11.2012 было опубликовано на этом сайте 07.11.2012.

Факт нахождения заявителя в служебной командировке не может рассматриваться в качестве не зависящих от заявителя причин пропуска срока для оспаривания в порядке надзора принятых по делу судебных актов.

Причин пропуска срока, не зависящих от заявителя, последним не приведено.

При таких обстоятельствах ходатайство о восстановлении пропущенного срока подлежит отклонению, а заявление - возврату.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 292 и 296 Кодекса, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определил:

в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу заявления о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора отказать.

Заявление Ободова В.Г. (г.Владивосток) без даты и без номера о пересмотре в порядке надзора постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 06.11.2012 по делу N А51-6060/2012 Арбитражного суда Приморского края возвратить заявителю.

Приложение: заявление на листах и приложенные к нему документы на листах.

Судья Н.А.Весенёва