ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 мая 2013 года Дело N ВАС-5328/13

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г. и судей Балахничевой Р.Г., Шилохвоста О.Ю. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "ЖЭУ ЗАВремстрой" о пересмотре в порядке надзора постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.08.2012 по делу N А05-3163/2012 Арбитражного суда Архангельской области и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.01.2013 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "ЖЭУ ЗАВремстрой" (г. Архангельск, далее - общество) к открытому акционерному обществу "Территориальная генерирующая компания N 2" (г. Архангельск, далее - компания) о взыскании 11 670 242 рублей 72 копеек неосновательного обогащения в виде излишне уплаченных денежных средств за тепловую энергию за период с июня 2008 года по май 2009 года (с учетом уточнения иска).

Суд установил: решением от 24.05.2012 иск удовлетворен частично, с компании в пользу общества взыскано 1 889 060 рублей 96 копеек неосновательного обогащения, в остальной части иска отказано.

Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2011, оставленным без изменения постановлением суда кассационной инстанции, решение отменено, в удовлетворения иска отказано полностью.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций общество просит их отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, ссылаясь на незаконность оспариваемых судебных актов в результате нарушения судами единообразия в толковании и применении норм материального права.

Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судами установлено, что 01.08.2008 между компанией и обществом (абонент) заключен договор N 2201 на отпуск и потребление тепловой энергии в горячей воде.

Ссылаясь на ошибочность произведенного компанией расчета отпущенной тепловой энергии, общество, руководствуясь Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307, пересчитало стоимость тепловой энергии за период с июня 2008 года по май 2009 года и обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

В силу пункта 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации неосновательное обогащение обусловлено приобретением или сбережением лицом имущества за счет другого лица без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований.

Предъявляя требование о взыскании неосновательного обогащения, лицо должно доказать факт и размер неосновательного обогащения, представив суду соответствующие доказательства.

Отказывая в удовлетворении иска, суды апелляционной и кассационной инстанций указали на недоказанность обществом факта превышения уплаченных им ресурсоснабжающей организации денежных средств над стоимостью фактически поставленной тепловой энергии.

Иная оценка обстоятельств спора не свидетельствует о неправильном применении судами норм права.

С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А05-3163/2012 Арбитражного суда Архангельской области в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.08.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.01.2013 отказать.

Председательствующий судья

______________

Л.Г. Воронцова

Судья

______________

Р.Г. Балахничева

Судья

______________

О.Ю. Шилохвост