ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 апреля 2013 года Дело N ВАС-5334/13

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Балахничевой Р.Г., судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Восточно-Сибирское речное пароходство" от 11.04.2013 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16.01.2013 по делу Арбитражного суда Иркутской области N А19-20163/2011

по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Иркутской области, г. Иркутск (далее - управление Росприроднадзора, истец) к открытому акционерному обществу "Восточно-Сибирское речное пароходство", г. Иркутск (далее - общество, ответчик) о взыскании 352 502 599 рублей 68 копеек возмещения вреда, причиненного водному объекту.

Третьи лица: ОАО "Иркутский завод нерудных материалов", ООО "Регионстрой".

УСТАНОВИЛА:

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 02.07.2012, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 02.10.2012, в иске отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16.01.2013 судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Иркутской области.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции общество просит его отменить, ссылаясь на нарушение судом единообразия в толковании и применении норм права.

Рассмотрев заявление и материалы надзорного производства, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения заявления, исходя из следующего.

В силу положений статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в компетенцию суда кассационной инстанции входит проверка законности судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, правильности применения норм материального права и норм процессуального права, а также соответствие выводов арбитражных судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Направляя дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции не разрешил его по существу, указав на необходимость дополнительного исследования доказательств с целью правильного применения норм права.

При новом рассмотрении дела заявитель не лишен возможности изложить свои доводы и представить соответствующие доказательства.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

в передаче дела N А19-20163/2011 Арбитражного суда Иркутской области в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16.01.2013 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

______________

Р.Г. Балахничева

Судья

______________

Л.Г. Воронцова

Судья

______________

Н.А. Ксенофонтова