ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 мая 2013 года Дело N ВАС-5346/13

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Н.А.Весенёвой, судей Р.Т.Мифтахутдинова и И.В.Разумова рассмотрела в судебном заседании заявление Сергеева С.Б. (город Волгоград) от 15.04.2013 без номера о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29.03.2013 по делу N А12-12213/2011 Арбитражного суда Волгоградской области.

Суд установил:

в рамках дела о банкротстве ООО "Карта" (далее - должник), в процедуре конкурсного производства, открытого решением Арбитражного суда Волгоградской области от 20.02.2012, судом рассмотрено заявление конкурсного управляющего должником о привлечении учредителей должника - Земскова Д.Г., Барабарова Н.П., Сергеева С.Б. и Бортник В.А., а также руководителя должника ООО "Эвентин" в лице его руководителя Бортник В.А. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника в размере 6 588 324 руб. 42 коп.

Определением суда от 01.11.2012, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2012, в удовлетворении заявления отказано.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 29.03.2013 определение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда отменил в части отказа в удовлетворении заявления о привлечении Бортник В.А. и Сергеева С.Б. к субсидиарной ответственности по пункту 5 статьи 10 Закона о банкротстве, в указанной части дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить постановление суда кассационной инстанции в той части, в которой дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, считая его нарушающим единообразие в толковании и применении судом норм права.

Оценив доводы заявителя и содержание оспариваемого судебного акта, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации.

Суд кассационной инстанции, отменяя состоявшиеся по делу судебные акты в указанной части и передавая дело в этой части на новое рассмотрение, руководствовался статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и исходил из того, что судебные акты судов первой и апелляционной инстанций приняты по неполно исследованным фактическим обстоятельства дела.

Изучение представленных документов показало, что при принятии постановления от 29.03.2013 суд кассационной инстанции действовал в пределах полномочий, предоставленных ему законом, в связи с чем оснований для постановки вопроса о пересмотре принятого им судебного акта в порядке надзора не имеется.

Доводы заявителя, изложенные в надзорной жалобе, могут быть приведены при новом рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче дела N А12-12213/2011 Арбитражного суда Волгоградской области в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29.03.2013 по этому делу отказать.

Председательствующий судья

Н.А.Весенёва

Судья

Р.Т.Мифтахутдинов

Судья

И.В.Разумов