ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 апреля 2013 года Дело N ВАС-5348/13

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бондаренко С.П., судей Прониной М.В., Харчиковой Н.П., рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Золотодобывающее предприятие Коболдо" от 29.03.2013 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 04.03.2013 по делу N А04-5588/2012 Арбитражного суда Амурской области

по иску открытого акционерного общества "Золотодобывающее предприятие Коболдо" (далее - предприятие) к обществу с ограниченной ответственностью "Восток-Моторс" (далее - общество) о взыскании 1 507 981 рублей убытков (с учетом уточнения).

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Тойота Цусе Восток Авто".

СУД УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда Амурской области от 26.09.2012, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2012, исковые требования удовлетворены частично, с общества в пользу предприятия взыскано 1 506 123 рублей 23 копеек убытков. В остальной части иска отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 04.03.2013 названные судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В заявлении о пересмотре оспариваемого судебного акта в порядке надзора ОАО "Золотодобывающее предприятие Коболдо" ссылается на нарушение судом кассационной инстанции норм материального и процессуального права.

Рассмотрев заявление и материалы надзорного производства, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения заявления, исходя из следующего.

В силу положений статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в компетенцию суда кассационной инстанции входит проверка законности судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, правильности применения норм материального права и норм процессуального права, а также соответствия выводов арбитражных судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Отменяя решение суда первой и постановление суда апелляционной инстанций, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не вышел за пределы своих полномочий, указав на то, что арбитражными судами неправильное применены нормы материального и процессуального права, не полно исследованы доказательств по обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного рассмотрения спора.

Учитывая то, что судом кассационной инстанции решение по существу спора не принималось, при новом рассмотрении дела в суде первой инстанции заявитель в соответствии со статьей 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вправе приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, представлять соответствующие доказательства и иным образом обосновывать свою позицию.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора может быть вынесено лишь при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Таких оснований не установлено.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А04-5588/2012 Арбитражного суда Амурской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 04.03.2013 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

______________

С.П.Бондаренко

Судья

______________

М.В. Пронина

Судья

______________

Н.П.Харчикова