ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 мая 2013 года Дело N ВАС-5435/13

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Г.Д.Пауля, судей А.М.Медведевой, Г.Г.Поповой рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Вител", г.Чебоксары, о пересмотре в порядке надзора постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 05.02.2013 по делу Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-12293/2011 по иску главы крестьянского (фермерского) хозяйства Грачева В.Г. к обществу с ограниченной ответственностью "Вител" и открытому акционерному обществу "Росспиртпром" о признании недействительным договора купли-продажи от 11.10.2011 в части передачи в собственность ООО "Вител" земельного участка с кадастровым номером 21:16:012006:0034, площадью 73 995 квадратных метров, расположенного по адресу: город Мариинский Посад, улица Чкалова, дом 19 и о применении последствий его недействительности.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике.

Суд установил:

Решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 27.02.2012 отказал в удовлетворении исковых требований.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2012 решение отменено и утверждено мировое соглашение.

Постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 05.02.2013 постановление суда апелляционной инстанции оставлено без изменения.

Обращаясь в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора, ООО "Вител" просит постановления судов апелляционной и кассационной инстанций в части распределения судебных расходов отменить, принять новый судебный акт, ссылаясь на нарушения норм права.

В соответствии с частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются: 1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; 2) нарушение права и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; 3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны (часть 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

При отсутствии в мировом соглашении условия о распределении судебных расходов суд возложил на ответчиков обязанность возместить истцу оставшуюся часть судебных расходов, состоящих из государственной пошлины, в сумме 3000 рублей.

Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ

в передаче дела N А79-12293/2011 Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 05.02.2013 отказать.

Председательствующий судья

______________

Г.Д.Пауль

Судья

______________

А.М.Медведева

Судья

______________

Г.Г.Попова