ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 апреля 2013 года Дело N ВАС-5905/13

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Александров В.Н., проверив заявление общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Энергосбыт" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Смоленской области от 29.08.2012 по делу N А62-4330/2012, постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2012 и определения Федерального арбитражного суда Центрального округа от 11.01.2013 с приложенными к заявлению документами,

У С Т А Н О В И Л:

В соответствии с частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора может быть подано в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу.

Последним оспариваемым судебным актом по указанному делу является определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 11.01.2013, в связи с чем заявление могло быть подано не позднее 11.04.2013.

Согласно почтовому штампу на конверте заказного почтового отправления заявление подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 12.04.2013.

Таким образом, заявление подано по истечении предусмотренного законом срока и поэтому в соответствии со статьей 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации должно быть возвращено.

В соответствии с частью 1 статьи 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора, направляемое в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, должно быть подписано лицом, ходатайствующим о пересмотре судебного акта, или его представителем.

Согласно части 1 статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.

Заявление общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Энергосбыт" о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации подписано Маргулисом С.А., однако к нему не приложен документ, подтверждающий полномочия Маргулиса С.А. на его подписание.

Согласно части 3 и части 4 статьи 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к заявлению о пересмотре судебных актов в порядке надзора должны быть приложены его копии, а также копии оспариваемого судебного акта и других судебных актов, принятых по делу, и документов, которые направляются в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с копиями в количестве экземпляров, равном количеству лиц, участвующих в деле.

Между тем, в нарушение требования указанной нормы к заявлению о пересмотре судебных актов в порядке надзора копии оспариваемых судебных актов прилагаются в одном экземпляре, а копий заявления не прилагается. Таким образом, к заявлению о пересмотре судебных актов в порядке надзора не приложены его копии, а также копии оспариваемого судебного акта и других судебных актов, принятых по делу, и документов, с копиями в количестве экземпляров, равном количеству лиц, участвующих в деле

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации возвращает заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора, если при решении вопроса о его принятии к производству установит, что не соблюдены требования, предусмотренные статьями 292 и 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 184, 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

О П Р Е Д Е Л И Л:

возвратить заявление общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Энергосбыт" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Смоленской области от 29.08.2012 по делу N А62-4330/2012, постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2012 и определения Федерального арбитражного суда Центрального округа от 11.01.2013 с приложенными к нему документами.

Судья

______________ В.Н.Александров