ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2010 года  Дело N А40-108806/2009

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:

председательствующего-судьи Агапова М.Р.

судей Борзыкина М.В. и Букиной И.А.

рассмотрев 18 февраля 2010 г. в судебном заседании кассационную жалобу заявителя ООО «Регион Инвест XXI»

на решение от 21 октября 2009 г.

Арбитражного суда г. Москвы

принятое судьей Лукашовой О.В.

на постановление от 26 ноября 2009 г.

Девятого арбитражного апелляционного суда

принятое судьями Якутовым Э.В., Пронниковой Е.В., Поташовой Ж.В.

по делу № А40-108806/09-149-788

по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Регион Инвест XXI»

об оспаривании постановления Управления Федеральной миграционной службы по г. Москве (УФМС России по городу Москве) о привлечении к административной ответственности

УСТАНОВИЛ:

ООО «Регион Инвест XXI» обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным постановления УФМС России по г. Москве от 13 августа 2009 года по делу № 369/5/3176 о привлечении заявителя к административной ответственности по части 1 статьи 18.15 КоАП РФ.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 21 октября 2009 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 26 ноября 2009 года, в удовлетворении заявления отказано.

В кассационной жалобе ООО «Регион Инвест XXI» просит отменить решение и постановление, поскольку они приняты незаконно и необоснованно. Выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Заявитель считает, что в ответчиком нарушен порядок привлечения к административной ответственности.

Представители ООО «Регион Инвест XXI» и УФМС России по г. Москве, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.

Проверив правильность применения арбитражными судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, обсудив доводы кассационной жалобы, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых решения и постановления.

Оспариваемым постановлением УФМС России по г. Москве от 13 августа 2009 года по делу № 369/5/3176 ООО «Регион Инвест XXI» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 18.15 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 250000 рублей за нарушение требований пункта 9 статьи 13.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», выразившееся в том, что гражданин Республики Узбекистан Абдукодиров Х.А. был допущен и осуществлял трудовую деятельность по адресу: Москва, Севастопольский пр-т, д. 12, корп. 1-3 без разрешения на работу в городе Москва.

Отказывая в удовлетворения заявления, суды пришли к выводу о том, что заявитель правомерно привлечен ответчиком к административной ответственности за совершение вмененного правонарушения. Порядок привлечения к административной ответственности соблюден.

Частью 1 статьи 18.15 КоАП РФ установлена ответственность за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом.

В соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеет право привлекать и использовать для осуществления трудовой деятельности прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, иностранных граждан только при наличии у них разрешения на работу.

В соответствии со статьей 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В силу пункта 1 примечания к статье 18.15 КоАП РФ под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

Суды правильно указали, что вина заявителя в совершении вмененного административного правонарушения подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, в частности протоколом об административном правонарушении от 10 августа 20099 года № 350766, а также объяснениями генерального директора ООО «Регион Инвест XXI» Майорова В.В., гражданина Республики Узбекистан Абдукодирова Х.А. и Саенко Д.В., привлекшего Абдукодирова Х.А. к трудовой деятельности в ООО «Регион Инвест XXI».

Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

ООО «Регион Инвест XXI» не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению правил и норм действующего законодательства, в части требований Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Таким образом, суды обоснованно пришли к выводу о том, что в действиях заявителя имеется состав административного правонарушения по части 1 статьи 18.15 КоАП РФ. Вина ООО «Регион Инвест XXI» административным органом доказана.

При таких обстоятельствах, обжалуемые решение и постановление, приняты законно и обоснованно, с правильным применением норм материального и процессуального права. Выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

Доводы же кассационной жалобы, в том числе и о нарушении ответчиком процедуры привлечения к административной ответственности, сводящиеся фактически к повторению утверждений исследованных и правомерно отклоненных судами, не могут служить основаниями для отмены обжалуемых судебных актов, поскольку не свидетельствуют о нарушении судами норм материального и процессуального права.

Руководствуясь ст. ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 21 октября 2009 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26 ноября 2009 года по делу № А40-108806/09-149-788 оставить без изменения, а кассационную жалобу ООО «Регион Инвест XXI» без удовлетворения.

     Председательствующий
  Агапов М.Р.

     Судьи
  Борзыкин М.В.

     Букина И.А.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка