ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 октября 2010 года  Дело N А40-142173/2009

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:

председательствующего-судьи Туболец И.В.,

судей Агапова М.Р., Долгашевой В.А.

при участии в заседании:

от заявителя – Абрамовой Е.В., председателя правления, протокол от 30.04.2008 № 8, паспорт 45 08 815377, Барсуковой И.С., дов. от 10.03.2009, паспорт 45 07 838833,

от заинтересованного лица – Юракова В.А., дов. от 15.01.2010 № 4-47-1454/О, уд. № 33941,

от третьих лиц: от ООО «Кристина П» - Кузьминой И.Ю., дов. от 01.02.2010, паспорт  45  06  982236; от ДЗР г. Москвы – Лабышевой О.В., дов. от 29.12.2009 № 33-И-3077/9, уд. № 746;

рассмотрев 07 октября 2010 года в судебном заседании кассационную жалобу

Жилищно-строительного кооператива «Близкий»

на решение от 19.04.2010

Арбитражного суда г. Москвы,

принятое судьей Махлаевой Т.И.,

на постановление от 01.07.2010 № 09АП-13427/2010

Девятого арбитражного апелляционного суда,

принятое судьями Поповым В.И., Бекетовой И.В., Цымбаренко И.Б.,

по делу № А40-142173/09-79-935

по заявлению Жилищно-строительного кооператива «Близкий»

об оспаривании ненормативных правовых актов Правительства Москвы,

третьи лица: общество с ограниченной ответственностью «Кристина П», Департамент земельных ресурсов г. Москвы,

УСТАНОВИЛ:

Жилищно-строительный кооператив «Близкий» (далее – ЖСК «Близкий», кооператив) обратился в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением (с учетом принятого судом уточнения требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) о признании недействительными распоряжений Правительства Москвы от 01.06.2005 № 950-РП о проектировании, строительстве и дальнейшей эксплуатации торгового комплекса по адресу: ул. Снежная, вл. 27 А, Б, Г (СВАО города Москвы) и от 04.06.2009 № 1153-РП об утверждении акта разрешенного использования участка территории градостроительного объекта (земельного участка) для осуществления строительства торгово-развлекательного центра по адресу: ул. Снежная, вл. 27 А, Б, Г (у станции метро «Свиблово») и внесении изменений и дополнений в распоряжение Правительства Москвы от 01.06.2005 № 950-РП.

К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены общество с ограниченной ответственностью «Кристина П» (далее – ООО «Кристина П»), Департамент земельных ресурсов г. Москвы (далее – ДЗР г. Москвы).

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 19.04.2010 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Девятый арбитражный апелляционный суд постановлением от 01.07.2010 оставил решение арбитражного суда первой инстанции без изменения.

Не согласившись с судебными актами двух инстанций, ЖСК «Близкий» подал кассационную жалобу, в которой просит их отменить как незаконные и необоснованные  и  направить  дело  на  новое  рассмотрение  в  Арбитражный  суд г. Москвы. При этом сослался на несоответствие сделанных судами выводов фактическим обстоятельствам дела, на неправильное применение судами норм материального права. В частности, утверждал о нарушении оспариваемыми актами Правительства Москвы прав и законных интересов ЖСК «Близкий», на неправильное толкование судами норм Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», регулирующих отношения собственности на земельные участки под жилыми многоквартирными домами, непринятие судами во внимание ряда имеющихся в материалах дела доказательств, свидетельствующих, по мнению заявителя, о принадлежности ЖСК «Близкий» земельного участка, на части которого оспариваемыми по делу актами незаконно разрешено строительство торгово-развлекательного комплекса.

В отзыве на кассационную жалобу ООО «Кристина П» возражало против ее удовлетворения, считая принятые по делу судебные акты соответствующими законодательству и имеющимся в материалах дела доказательствам.

В судебном заседании представитель ЖСК «Близкий» поддержал кассационную жалобу по изложенным в ней доводам. Представители Правительства Москвы, ДЗР г. Москвы, ООО «Кристина П» просили жалобу отклонить, ссылаясь на законность и обоснованность обжалованных решения и постановления двух судебных инстанций.

Обсудив доводы жалобы, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) правильность применения норм материального права и соблюдение норм процессуального права, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены обжалованных судебных актов.

Как установлено судами, распоряжением от 01.06.2005 № 950-РП Правительство Москвы разрешило ООО «Кристина П» проектирование, строительство в 2005 - 2006 гг. и дальнейшую эксплуатацию торгового комплекса общей предельной площадью 5 300 кв. м, включая территорию под организацию предприятий общественного питания с подсобными помещениями, с организацией гостевой автостоянки в соответствии с нормативами в составе проектной документации на земельном участке площадью 7 220 кв. м по адресу: ул. Снежная, вл. 27 А, Б, Г (у станции метро «Свиблово»).

Распоряжением  Правительства  Москвы  от  04.06.2009 № 1153-РП предписано утвердить акт от 21.08.2008 разрешенного использования участка территории градостроительного объекта (земельного участка) для осуществления строительства торгово-развлекательного центра по вышеуказанному адресу общей площадью объекта 18 524 кв. м (11 871 кв. м - наземная площадь, 6 653 кв. м - подземная площадь), показатели нормативного обеспечения местами хранения автотранспорта - 184 машиноместа на земельном участке площадью 0,74 га, для предъявления в сроки, предусмотренные постановлением Правительства Москвы от 02.09.2008 № 801-ПП, для проведения экспертизы проектной документации и для получения после ее проведения разрешения на строительство, реконструкцию, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Кроме того, указанным распоряжением от 04.06.2009 внесены изменения в распоряжение от 01.06.2005 № 950-РП, а именно ООО «Кристина П» разрешено проектирование и строительство в 2005 - 2010 гг. и дальнейшая эксплуатация торгово-развлекательного центра.

Посчитав, что границы предоставленного ООО «Кристина П» земельного участка для строительства торгового комплекса пересекают границы земельного участка с кадастровым номером 77:02:0014011:1000 – участка под жилым многоквартирным домом, принадлежащего на праве долевой собственности ЖСК «Близкий», кооператив оспорил вышеуказанные распоряжения Правительства Москвы в судебном порядке.

Рассматривая спор, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о том, что оспариваемыми распоряжениями не нарушаются права ЖСК «Близкий».

В силу статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и пункта 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок, на котором расположен такой дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

При этом в соответствии со статьей 131 ГК РФ право собственности на недвижимые объекты подлежит государственной регистрации в едином реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, суды первой и апелляционной инстанций указали на непредставление кооперативом каких-либо документов, свидетельствующих о возникновении у ЖСК «Близкий» зарегистрированных прав на земельные участки под многоквартирными домами, придомовые территории.

При этом отметили, что из представленных заявителем документов, касающихся земельного участка с кадастровым номером 77:02:0014011:1000, в том числе из решения Исполкома Моссовета от 17.01.1984 № 87 о землеотводе следует, что земельный участок предоставлялся Главному управлению капитального строительства Мосгорисполкома для строительства на нем многоэтажных жилых домов, размер и границы данного земельного участка не конкретизированы. После ввода домов в эксплуатацию иных распорядительных документов в отношении данного земельного участка не издавалось.

Указав также на отсутствие в материалах дела доказательств формирования и учета земельного участка в установленном порядке, акта об отводе земельного участка с указанием цели отвода, не относящейся исключительно к строительству жилых домов, а также площади участка и наименования организации, которой земельный участок непосредственно предоставлен, суды пришли к выводу о недоказанности принадлежности ЖСК «Близкий» какого-либо надлежащим образом оформленного земельного участка, границы которого пересекались бы с земельным участком, выделенным ООО «Кристина П» для строительства торгового комплекса.

Ссылка кооператива на формирование плана участка районным отделом БТИ не может быть принята судом кассационной инстанции, поскольку документация БТИ не носит распорядительного характера и не может свидетельствовать о передаче земельного участка жилищно-строительному кооперативу.

Также отклоняется судом кассационной инстанции ссылка на внесение 30.12.2009 в Государственный кадастр недвижимости земельного участка с кадастровым номером 77:02:0014011:1000. Как указано выше, при рассмотрении дела в судах первой и апелляционной инстанций кооперативом не было представлено доказательств установления границ данного участка и его принадлежности. Кроме того, имеющийся в материалах дела кадастровый паспорт данного земельного участка также содержит лишь указание на предоставление его для строительства двух жилых домов и не указывает на факт передачи участка кооперативу.

При таких обстоятельствах утверждение судов первой и апелляционной инстанций о недоказанности наличия у ЖСК «Близкий» оснований для признания его прав и законных интересов нарушенными оспариваемыми по делу актами признается судом кассационной инстанции обоснованным и не противоречащим нормам действующего законодательства.

Содержащаяся в кассационной жалобе ссылка на возникновение у ЖСК «Близкий» прав на земельный участок непосредственно в силу закона с момента введения в действие ЖК РФ с учетом приведенных выше обстоятельств отклоняется судом кассационной инстанции как неосновательная. Как указано выше, судами установлено, что формирование земельного участка под многоквартирными домами в предусмотренном законом порядке не проводилось, а кадастровый учет проводился в отношении земельного участка, выделенного под строительство домов.

Таким образом, доводы кассационной жалобы в обоснование факта формирования и учета земельного участка под многоквартирными домами ЖСК «Близкий» направлены на переоценку установленных судами первой и апелляционной  инстанций  фактических  обстоятельств  и  доказательств  по делу. В связи с чем отклоняются судом кассационной инстанции, поскольку в силу статьи 286 АПК РФ иная оценка доказательств, исследованных нижестоящими судами, в его полномочия не входит.

Доводы кооператива относительно незаконности ненормативных актов, послуживших основаниями для издания оспариваемых распоряжений, были предметом оценки суда апелляционной инстанции и обоснованно отклонены им как не относящиеся к предмету спора.

Иных доводов кассационная жалоба ЖСК «Близкий» фактически не содержит.

Предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для отмены принятого по делу судебного решения суд кассационной инстанции не усматривает.

Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 19 апреля 2010 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 01 июля 2010 года по делу № А40-142173/09-79-935 оставить без изменения, кассационную жалобу ЖСК «Близкий» – без удовлетворения.

     Председательствующий
  И.В. Туболец

     Судьи
  М.Р. Агапов

     В.А. Долгашева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка