ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 октября 2008 года  Дело N А40-22019/2008

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:

председательствующего-судьи Шишовой О.А.

судей Антоновой М.К., Долгашевой В.А.,

при участии в заседании:

от заявителя Рогов А.А. – доверенность от 18 марта 2008 года

от ответчика Рыкова Е.Н. – доверенность от 12 сентября 2008 года  №02-13/039951

рассмотрев 06 октября 2008 года в судебном заседании кассационную жалобу ИФНС России №8 по г.Москве

на решение от 25 июня 2008 года

Арбитражного суда г.Москвы

принятое судьей Кондрашевой Е.В.,

по иску (заявлению) ООО «Европапир СНГ»

о признании недействительными решений

к  ИФНС России №8 по г.Москве

УСТАНОВИЛ:

ООО «Европапир СНГ» (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением к ИФНС России №8 по г.Москве (далее - инспекция) о признании недействительными решения от 27.02.2008г. №655/19 в части отказа в подтверждении налоговых вычетов и отказа в возмещении НДС и решения от 27.02.2008г. в части начисления недоимки по НДС, принятых по результатам камеральной проверки уточненной налоговой декларации по НДС за февраль 2007г.

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 25.06.2008г., заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

В апелляционном суде дело не рассматривалось.

Законность судебного акта проверяется в порядке статей 284 и 286 АПК РФ по кассационной жалобе ИФНС России №8 по г.Москве, в которой инспекция просит решение отменить и отказать обществу в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

По мнению инспекции, поскольку контрагенты общества являются недобросовестными налогоплательщиками, отказ в праве на налоговый вычет является обоснованным.

В заседании суда кассационной инстанции представитель инспекции поддержал жалобу по изложенным в ней доводам.

Представитель общества возражал против ее удовлетворения, просил оставить решение суда без изменений, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы и возражения на нее, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены принятого судебного акта.

Принимая решение об удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что нормы налогового кодекса Российской Федерации не ставят право налогоплательщика на применение налоговых вычетов в зависимость от исполнения контрагентом своих налоговых обязательств и общество не может нести ответственность за действия (бездействия) третьих лиц (п.2 ст.171 и п.1 ст.172 НК РФ).

Как правильно установлено судом первой инстанции, налоговые вычеты, в соответствии с п.1 ст.172 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур (оформленных в соответствии со ст.169 Кодекса), выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров, после принятия указанных товаров. Данные условия налогоплательщиком выполнены.

Согласно п.10 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации №53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» от 12.10.2006г., факт нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды.

Суд кассационной инстанции считает выводы суда первой инстанции обоснованными, соответствующими нормам Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и доказательствам, имеющимся в материалах дела.

В кассационной жалобе не приведено доводов и доказательств, опровергающих установленные судом обстоятельства и выводы суда, как и не приведено оснований, которые в соответствии со ст.288 АПК РФ могли бы явиться  основанием для отмены судебного акта.

Доводы жалобы направлены на переоценку выводов суда.

При таких обстоятельствах, оснований для отмены судебного акта не имеется.

Руководствуясь ст.ст.110, 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г.Москвы от 25 июня 2008 года по делу № А40-22019/08-118-84 оставить без изменения, кассационную жалобу ИФНС России №8 по г.Москве -без удовлетворения.

Взыскать с ИФНС России №8 по г.Москве в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 1000 рублей по кассационной жалобе.

     Председательствующий
     О.А.Шишова

     Судьи
     М.К.Антонова

     В.А.Долгашева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка