ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 мая 2009 года  Дело N А40-27410/2007

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:

председательствующего-судьи Нужнова С.Г.

судей Петровой В.В., Соловьева С.В.

при участии в заседании:

от истца  Исаенко М.М., дов. от 17.12.2008г. № ПР/348

от ответчиков:

ЗАО «ВП Внешэкономсервис»  Михайлов И.В., ген. директор

рассмотрев  29 апреля 2009г. в судебном заседании кассационную жалобу

ЗАО «ВП Внешэкономсервис»  (ответчик)

на определение от 25 декабря 2008г.

Арбитражного суда г.Москвы

принятое Михайловой Л.В.

на постановление от 16 февраля 2009г. № 09АП-408/2009

Девятого арбитражного апелляционного суда

принятое Кузнецовой И.И., Смирновым О.В., Гариповым В.С.

по делу № А40-27410/07-34-205

по иску Торгово-промышленной палаты Российской Федерации

о признании права собственности на акции и об обязании внести запись в реестр акционеров

к ЗАО «ВП Внешэкономсервис», ОАО «Межрегиональный регистраторский центр»

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 12 октября 2007г. по делу №А40-27410/07-34-205 отказано в удовлетворении требований Торгово-промышленной палаты Российской Федерации к закрытому акционерному обществу «ВП Внешэкономсервис» (далее - ЗАО «ВП Внешэкономсервис») и открытому акционерному обществу «Межрегиональный регистраторский центр» (далее - ОАО «Межрегиональный регистраторский центр») о признании за истцом права собственности на обыкновенные именные акции открытого акционерного общества «Центр международной торговли» (далее - ОАО «Центр международной торговли»), регистрационный номер 1-01011837-А, номинальной стоимостью один рубль каждая, в количестве 300.000 штук, принадлежащих Внешнеэкономическому предприятию «Внешэкономсервис» ТПП России, и обязании ОАО «Межрегиональный регистраторский центр» внести в реестр запись о переходе права собственности на указанные акции к Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 14 декабря 2007г. № 09АП-16370/2007-ГК решение от 12 октября 2007г. в части отказа в признании за Торгово-промышленной палатой Российской Федерации права собственности на обыкновенные именные акции ОАО «Центр международной торговли», регистрационный номер 1-01011837-А, номинальной стоимостью один рубль каждая, в количестве 300.000 штук отменено и требования в этой части удовлетворены, для принудительного исполнения судебного акта выдан исполнительный лист, на основании которого акции были списаны со счета № 3724 Внешнеэкономического предприятия «Внешэкономсервис» ТПП России и зачислены на счет Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, открытый в ОАО «Межрегиональный регистраторский центр».

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 17.03.2008г. № КГ-А40/1684-08 постановление апелляционного суда от 14 декабря 2007г. № 09АП-16370/2007-ГК отменено, решение суда первой инстанции  от 12 октября 2007г. оставлено в силе.

ЗАО «ВП Внешэкономсервис» подало  заявление о повороте исполнения постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 14 декабря 2007г. № 09АП-16370/2007-ГК в виде обязания Торгово-промышленной палаты Российской Федерации зачислить на счет № 3814 ЗАО «ВП Внешэкономсервис» бездокументарные акции ОАО «Центр международной торговли», регистрационный номер 1-01011837-А, номинальной стоимостью один рубль каждая, в количестве 300.000 штук.

Определением Арбитражного суда г.Москвы от 25 декабря 2008г., оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 16 февраля 2009г. № 09АП-408/2009, в удовлетворении заявления отказано.

При принятии судебных актов суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о том, что правовых оснований для зачисления акций на счет ЗАО «ВП Внешэкономсервис», которое не является универсальным правопреемником Внешнеэкономического предприятия «Внешэкономсервис» ТПП России и со счета которого указанные акции не списывались, не имеется.

Суд апелляционной инстанции пришел также к выводу о том, что заявление о повороте исполнения судебного акта способом, предложенным заявителем, по существу направлено на пересмотр судебных актов по делу № А40-39671/04-100-444, которыми ЗАО «ВП Внешэкономсервис» отказано в удовлетворении иска о понуждении ОАО «Межрегиональный регистраторский центр» внести запись в реестр акционеров ОАО «Центр международной торговли» о переходе прав собственности на ценные бумаги ОАО «Центр международной торговли», принадлежащие Внешнеэкономическому предприятию «Внешэкономсервис» ТПП России, к ЗАО «ВП Внешэкономсервис» как правопреемнику Внешнеэкономического предприятия «Внешэкономсервис» ТПП России.

В кассационной жалобе на определение от 25 декабря 2008г. и постановление от 16 февраля 2009г. ЗАО «ВП Внешэкономсервис» ссылается на несоответствие выводов судов, изложенных в оспариваемых судебных актах, фактическим обстоятельствам дела и имеющимся по делу доказательствам, неправильное истолкование закона и нарушение норм материального права, в связи с чем просит определение от 25 декабря 2008г. отменить частично, оставив в законной силе вывод суда о правопреемстве ЗАО «ВП Внешэкономсервис» в отношении Внешнеэкономического предприятия «Внешэкономсервис» ТПП России  как установленный вступившими в силу судебными актами и не подлежащий доказыванию вновь в силу статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а постановление от 16 февраля 2009г. отменить полностью и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявления о повороте исполнения постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 14 декабря 2007г. № 09АП-16370/2007-ГК в виде обязания Торгово-промышленной палаты Российской Федерации зачислить на счет № 3814 ЗАО «ВП Внешэкономсервис» бездокументарные акции ОАО «Центр международной торговли», регистрационный номер 1-01011837-А, номинальной стоимостью один рубль каждая, в количестве 300.000 штук.

Заявитель указывает, что вывод судов о недоказанности универсального правопреемства ЗАО «ВП Внешэкономсервис» в отношении Внешнеэкономического предприятия «Внешэкономсервис» ТПП России опровергается пунктом 1 статьи 129 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому при реорганизации юридического лица, как в настоящем деле, правопреемство ЗАО «ВП Внешэкономсервис» является универсальным, что и отражено в регистрационных документах, уставе и передаточном акте, поэтому к ЗАО «ВП Внешэкономсервис» как к универсальному правопреемнику Внешнеэкономического предприятия «Внешэкономсервис» ТПП России перешли все права и обязанности имущественного и неимущественного характера этого предприятия, в том числе и право собственности на спорные акции, что также следует и из пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, поэтому ЗАО «ВП Внешэкономсервис» как универсальный правопреемник Внешнеэкономического предприятия «Внешэкономсервис» ТПП России имеет полное право распоряжаться лицевым счетом № 3724 своего правопередатчика - Внешнеэкономического предприятия «Внешэкономсервис» ТПП России в реестре акционеров ОАО «Центр международной торговли», с которого были списаны спорные акции, находящиеся сейчас в незаконном владении у Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Заявитель утверждает также, что государственная регистрация ЗАО «ВП Внешэкономсервис» как правопреемника Внешнеэкономического предприятия «Внешэкономсервис» ТПП России уже установлена вступившими в законную силу решениями арбитражных судов и судов общей юрисдикции, принятыми на основании действующих, правоустанавливающих регистрационных документов, включая передаточный акт от 09.04.2004г., поэтому это обстоятельство в силу статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не подлежит доказыванию вновь.

Истец доводы ЗАО «ВП Внешэкономсервис» считает необоснованными, просит судебные акты оставить без изменения.

Надлежащим образом извещенное о месте и времени судебного разбирательства ОАО «Центр международной торговли» явку своего представителя в суд кассационной инстанции не обеспечило, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в отсутствие этого лица.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения представителей сторон и проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм процессуального права, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что обжалуемые судебные акты отмене не подлежат в связи со следующим.

Как усматривается из материалов дела, Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам № 9 по ЦАО г.Москвы в Единый государственный реестр юридических лиц 16.04.2004г. была внесена запись о прекращении деятельности Внешнеэкономического предприятия «Внешэкономсервис» ТПП России в связи с преобразованием его в ЗАО «ВП Внешэкономсервис», единственным учредителем которого указано ЗАО «Разноимпэкс», а генеральным директором - Михайлов И.В., который 09.04.2004г. подписал передаточный акт как от имени реорганизованной, так и от вновь созданной организаций.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа  от 08 сентября 1997г. № КА-А40/1599-97 оставлены в силе судебные акты судов первой и апелляционной инстанции, согласно которым Внешнеэкономическому предприятию «Внешэкономсервис» ТПП России отказано в иске о признании недействительным приказа Президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации от 25.03.1997г. «О ликвидации Внешнеэкономического предприятия «Внешэкономсервис» ТПП России». Данным постановлением установлено, что Торгово-промышленная палата Российской Федерации является собственником и единственным учредителем Внешнеэкономического предприятия «Внешэкономсервис» ТПП России, созданного для выполнения Торгово-промышленной палатой Российской Федерации своих функций.

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 28.01.2005г. по делу № А40-39671/04-100-444, оставленным без изменения постановлениями Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2005г. № 09АП-2613/05-ГК и Федерального арбитражного суда Московского округа от 21.09.2005г. № КГ-А40/8306-05, отказано в удовлетворении иска ЗАО «ВП Внешэкономсервис» о понуждении ОАО «Межрегиональный регистраторский центр» внести запись в реестр акционеров ОАО «Центр международной торговли» о переходе прав собственности на ценные бумаги ОАО «Центр международной торговли», принадлежащие Внешнеэкономическому предприятию «Внешэкономсервис» ТПП России к полному (универсальному) правопреемнику ЗАО «ВП Внешэкономсервис».

Из содержания указанных судебных актов следует, что решение о создании ЗАО «ВП Внешэкономсервис» принято Михайловым И.В. от своего имени и правовых последствий для Внешнеэкономического предприятия «Внешэкономсервис» ТПП России оно не порождает.

На момент принятия апелляционным судом постановления от 14 декабря 2007г. о признании права собственности на обыкновенные именные акции ОАО «Центр международной торговли», регистрационный номер 1-01011837-А, номинальной стоимостью один рубль каждая, в количестве 300.000 штук за Торгово-промышленной палатой Российской Федерации они числились на лицевом счете № 3724, принадлежащем Внешнеэкономическому предприятию «Внешэкономсервис» ТПП России, с которого и были списаны в порядке исполнения судебного акта и зачислены на лицевой счет Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

В соответствии со статьей 325 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту.

Вывод суда апелляционной инстанции о том, что поскольку по отмененному судебному акту акции были списаны с лицевого счета № 3724, принадлежащему Внешнеэкономическому предприятию «Внешэкономсервис» ТПП России, а на лицевом счете № 3814, принадлежащем ЗАО «ВП Внешэкономсервис», эти акции никогда не числились, заявитель не имеет права требовать поворота исполнения судебного акта путем зачисления акций на принадлежащий ему лицевой счет № 3814; что заявление о повороте исполнения судебного акта способом, предложенным заявителем, по существу направлено на пересмотр судебных актов по делу № А40-39671/04-100-444, которыми ЗАО «ВП Внешэкономсервис» отказано в удовлетворении иска о понуждении ОАО «Межрегиональный регистраторский центр» внести запись в реестр акционеров ОАО «Центр международной торговли» о переходе права собственности на ценные бумаги ОАО «Центр международной торговли», принадлежащие Внешнеэкономическому предприятию «Внешэкономсервис» ТПП России правопреемнику - ЗАО «ВП Внешэкономсервис» сделан при правильном применении норм процессуального права о повороте исполнения судебного решения и с учетом всех обстоятельств ранее рассмотренных судами споров по поводу притязания истца на обыкновенные именные акции ОАО «Центр международной торговли», регистрационный номер 1-01011837-А, номинальной стоимостью один рубль каждая, в количестве 300.000 штук, поэтому суд кассационной инстанции не находит предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для изменения или отмены обжалуемых судебных актов.

Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда г.Москвы от 25 декабря 2008г. по делу № А40-27410/07-34-205 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16 февраля 2009г. № 09Ап-408/2009 по тому же делу оставить без изменения, а кассационную жалобу ЗАО «ВП Внешэкономсервис» - без удовлетворения.

     Председательствующий
    С.Г.Нужнов

     Судьи
  В.В.Петрова

     С.В.Соловьев

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка