ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2008 года  Дело N А40-27719/2008

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:

председательствующего - судьи  Соловьева С.В.,

судей  Комаровой О.И., Тихоновой В.К.,

при участии в заседании от истца – ООО «Одноклассники» - Баркалая И.А., дов. от 26 июня 2008 г.;

от ответчика – ООО «КМ онлайн» - Долиной И.А., дов. от 9 января 2008 г., Березовской М.В., дов. от 9 января 2008 г., Дайненко М.А., дов. от 1 декабря 2008 г., Мовзолевской О.Ю., дов. от 25 декабря 2008 г.,

рассмотрев в судебном заседании 25 декабря 2008 г. кассационную жалобу ООО «КМ онлайн»  (ответчик)

(наименование лица, подавшего кассационную жалобу, и его процессуальное положение)

на решение от 18 августа 2008 г.

Арбитражного суда г. Москвы по делу  № А40-27719/08-26-120,

принятое судьей Лариной Я.Г.,

и  постановление от 14 октября 2008 г. № 09АП-12336/2008-ГК

Девятого арбитражного апелляционного суда,

принятое судьями Поповым В.В., Афанасьевой Т.К., Валиевым В.Р.,

(фамилии, инициалы судей, принявших решение, определение, постановление)

по иску ООО «Одноклассники»

(наименование истца (заявителя)

к ООО «КМ онлайн»

(наименование ответчика)

о прекращении нарушения прав на товарный знак и взыскании компенсации   (предмет иска)

УСТАНОВИЛ:

ООО «Одноклассники» обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к  ООО «КМ онлайн» об обязании ответчика прекратить использование обозначения «odnoklassniki»  в доменном имени «odnoklassniki.km.ru» в сети интернет, о взыскании 200 000 руб. компенсации.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 18 августа 2008 г. по делу  № А40-27719/08-26-120, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 14 октября 2008 г. № 09АП-12336/2008-ГК, на ООО «КМ онлайн» возложена обязанность прекратить использование обозначения «odnoklassniki» в доменном имени  «odnoklassniki.km.ru» в сети интернет, с ООО «КМ онлайн» в пользу ООО «Одноклассники» взыскано 100 000 руб. компенсации, в остальной части иска отказано.

Принимая судебные акты, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что ООО «Одноклассники» является правообладателем словесного товарного знака «одноклассники odnoklassniki» по свидетельству № 328708 с приоритетом от 10 июля 2006 г. в отношении товаров и услуг 35 и 45 классов МКТУ: поиск информации в компьютерных файлах (для третьих лиц), сбор информации в компьютерных базах данных, услуги в области общественных отношений, поиск пропавших людей, услуги клубов по организации встреч, сопровождение в общественных местах. Данное право приобретено истцом на основании договора уступки товарного знака от 22 января 2008 г. № ТЗ-01/08, заключенного с Попковым А.М. и зарегистрированного Роспатентом 5 марта  2008 г.

Суды первой и апелляционной инстанций,  достоверно установив принадлежность интернет-сайта «odnoklassniki.km.ru» ответчику, а также схожесть характера оказываемых им и истцом услуг, пришли к выводу о нарушении ответчиком исключительных прав истца.

При определении размера компенсации суды приняли во внимание дату приобретения истцом прав на товарный знак, характер допущенного ответчиком нарушения, уклонение ответчика от устранения нарушения в досудебном порядке.

В кассационной жалобе ООО «КМ онлайн» просит суд отменить принятые по делу судебные акты и направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд г. Москвы в ином составе судей.

В обоснование своих требований заявитель жалобы указывает на то, что использует обозначение «odnoklassniki» для индивидуализации услуг, отличных от тех, в отношении которых зарегистрирован товарный знак ООО «Одноклассники», в связи с чем, по мнению заявителя, обозначение  «odnoklassniki.km.ru» нельзя признать тождественным товарному знаку «одноклассники odnoklassniki».

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Представители ответчика поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Представитель истца просил суд кассационной инстанции отказать в удовлетворении жалобы ввиду необоснованности.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав участников процесса и проверив в порядке ст. 286 АПК РФ правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения в связи со следующим.

Проанализировав обстоятельства дела в совокупности с исследованными доказательствами и ст. 1484 ГК РФ, суд кассационной инстанции подтверждает правильность выводов, положенных судами первой и апелляционной инстанций в основу обжалуемых судебных актов.

В соответствии с п.3 ст. 1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения патентообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате  такого использования возникнет вероятность смешения.

Как следует из материалов дела, ООО «КМ онлайн» использует в сети интернет доменное имя «odnoklassniki.km.ru» для предоставления пользователям услуг, однородных с услугами, в отношении  которых зарегистрирован товарный знак истца «одноклассники odnoklassniki» по свидетельству  № 328708 (услуги по сбору и размещению информации). В силу единства сферы использования товарного знака истца и доменного имени «odnoklassniki.km.ru», суд кассационной инстанции подтверждает обоснованность вывода о смешении данных средств индивидуализации услуг, предоставляемых сторонами спора.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, суд отклоняет как направленные на переоценку доказательств по делу. Оснований для переоценки доказательств суд кассационной инстанции не находит.

Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом на основании полного и всестороннего исследования доказательств, а судебные акты приняты при правильном применении норм материального и процессуального права, у суда кассационной инстанции отсутствуют предусмотренные ст. 288 АПК РФ основания для их отмены либо изменения.

На основании изложенного суд кассационной инстанции приходит к выводу о законности обжалуемых судебных актов.

Руководствуясь ст.ст. 284-289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 18 августа 2008 г. по делу  № А40-27719/08-26-120 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14 октября 2008 г. № 09АП-12336/2008-ГК оставить без изменения, а кассационную жалобу– без удовлетворения.

     Председательствующий
   С.В.  Соловьев

     Судьи
   О.И. Комарова

     В.К. Тихонова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка