ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2009 года  Дело N А41-15918/2008

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:

председательствующего-судьи Летягиной В.А.

судей: Латыповой Р.Р., Борзыкина М.В.

при участии в заседании:

от  заявителя Сычёв А.В. по дов. от 19.06.08

от ответчика Азанова А.Г. по дов. от 21.01.09 г., Балясников А.В. по дов. от 21.01.09 г.

от третьего лица

рассмотрев 30 марта 2009 г. в судебном заседании кассационную жалобу  ОАО «Северное»

на постановление от  24 ноября 2008 г.

Десятого арбитражного апелляционного суда

принятое судьями Слесаревым А.А., Гагариной В.Г., Кузнецовым А.М.

по  заявлению ОАО «Северное»

о признании незаконным и отмене постановления

к Главному управлению Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области»

УСТАНОВИЛ:

По делу объявлялся перерыв с 25 по 30 марта 2009 г.

Постановлением Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» от 24 июля 2008 года ОАО «Северное» привлечено к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений, выразившихся в неустранении неисправности кровли, являющейся причиной протечек в квартирах жилого дома № 24 по ул. Первомайской  города Электростали Московской области.

ОАО «Северное» оспорило указанное постановление в судебном порядке, ссылаясь  на его незаконность.

Решением Арбитражного суда Московской области от 16 сентября 2008 г. по делу № А41-15918/08 постановление административного органа признано незаконным и отменено.

Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 24 ноября 2008 г. по тому же делу решение отменено, в удовлетворении требований отказано.

При этом Десятый арбитражный апелляционный суд  пришел к выводу о наличии в действиях ОАО «Северное» состава  административного правонарушения.

Не согласившись с таким выводом, ОАО «Северное» обжаловало постановление в кассационном порядке, ставя вопрос о его отмене.

По мнению лица, подавшего жалобу, выводы апелляционного суда не соответствуют фактическим обстоятельствам по делу. Суд не учел, что ответственность организации за данный вид правонарушения может наступить только в случаях, прямо указанных в договоре, а такой записи в договоре управляющей компании нет, следовательно, как указано в жалобе, общество не несет ответственности.

В заседании кассационной инстанции представитель заявителя поддержал доводы жалобы.

Представитель административного органа возражал против доводов, изложенных в жалобе, просил постановление Десятого арбитражного апелляционного суда оставить без изменения.

Законность обжалуемого судебного акта по данному делу  проверена в кассационном порядке Федеральным арбитражным судом Московского округа.

Оснований для его отмены не найдено.

Как следует из материалов дела, ОАО «Северное» осуществляет свою деятельность в сфере жилищно-коммунальных услуг и является ответственным за содержание дома 24 по ул. Первомайской г. Электростали.

В период с февраля 2006 г. по март 2008 г. ОАО «Северное» было составлено несколько актов осмотра жилых помещений дома № 24 по ул. Первомайской г. Электросталь Московской области, где были зафиксированы факты некачественного состояния кровли, которые впоследствии привели к протечкам в квартирах жильцов дома.

22.07.2008 г. ГК «ГЖИ МО» на основании распоряжения от 25.07.2008 г. № 1-39-2028-19-2008 проведено внеплановое мероприятие по государственному контролю (надзору) за соблюдением правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда ОАО «Северное» по адресу: Московская область, г. Электросталь, ул. Первомайская, д. 24.

В ходе проведения мероприятия ГУ «ГЖИ МО» выявлено, что ОАО «Северное» нарушены п. 4.6.1.1.  «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» утвержденные Постановлением Государственного комитета РФ  по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 г. № 170 (далее Правила).

Нарушения выразились в непринятии мер, не проведении работ по устранению протечек кровли в квартире № 23, в большой комнате - протечка площадью около 2 кв.м., в маленькой комнате не устранены протечки кровли, которые происходят в период таяния снега (сухие следы от протечек кровли), о чём 22.07.2008 г. составлен акт № 1-39-2028-19-2008, проведена фотосъёмка.

22.07.2008 г. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

22.07.2008 г. Обществу выдано предписание № 1-39-2028-19-2008 об устранении нарушений до 01.09.2008г.

В соответствии с п. 4.6.1.1. Правил организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить в том числе исправное  состояние  конструкций  чердачного  помещения,  кровли  и  системы водоотвода.

Как  видно  из  материалов  дела, 22.05.2008 г.  представителями  ЖЭУ-8  ОАО «Северное»,  ОАО «Северное» составлен акт о заливе квартиры № 23 дома 24 по улице Первомайской города Электростали  Московской  области.  Повреждение  отделки произошло в результате протечки кровли, в период 21-22 мая 2008 г. во время дождя.

Неисправности, являющиеся причиной протечек кровли, должны быть устранены в  сроки, указанные в приложении № 2 названных Правил. Предельный срок устранения протечек в отдельных местах кровли, согласно указанного Приложения № 2 к Правилам, 1 сутки.

Невыполнение Обществом своевременных действий по содержанию жилого дома по адресу: Московская область, г. Электросталь, ул. Первомайская, д. 24, свидетельствует о нарушении им Правил, то есть событие административного правонарушения установлено и подтверждается актом проверки от 22.07.2008 г.

Статья 7.22 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, Правил содержания жилых домов.

Субъектом данного правонарушения является лицо, на которое возложены функции по содержанию и ремонту жилых домов.

Таким образом, ОАО «Северное» обязано надлежащим образом обеспечивать техническое обслуживание и ремонт (текущего и капитального) общего имущества названного дома.

В этой связи суд апелляционной инстанции правильно посчитал доказанными событие административного правонарушения и вину ОАО «Северное» в его совершении, в действиях ОАО «Северное» имеется состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.22 КоАП РФ.

Доводы  жалобы, что ОАО «Северное» привлечено к административной ответственности необоснованно, суд апелляционной инстанции ошибочно применил постановление Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170, а также правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, устанавливающие срок для устранения неисправностей, являющихся причиной протечки кровли, нельзя признать правильными, поскольку на основании договора от 14.11.07 г. ОАО «Северное» к собственникам многоквартирного дома, общество обязано проводить работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества собственников дома. Как установлено административным органом ОАО «Северное» организовало проведение работ по ремонту кровли, однако до конца его не довел, в результате чего в дождливые дни вода попадает на крышу и в квартиры жильцов, что и было зафиксировано административным органом.

При таких данных у суда первой инстанции не было оснований для  вывода о невиновности общества в нарушении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.

Из содержания постановления Десятого арбитражного апелляционного суда  видно, что все доводы заявителя и административного органа  были проверены, им дана оценка, нормы права применены правильно, сомневаться в выводах суда оснований нет.

Руководствуясь ст. ст.284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа,

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 24 ноября 2008 года по делу № А41-15918/08 оставить без изменения, кассационную жалобу ОАО «Северное» - без удовлетворения.

     Председательствующий
 В.А. Летягина

     Судьи
 Р.Р. Латыпова

     М.В. Борзыкин

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка