ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2010 года  Дело N А41-25403/2006

Федеральный  арбитражный суд Московского округа в составе:

председательствующего судьи Денисовой Н.Д.,

судей Нужнова С.Г., Тарасовой Н.В.,

рассмотрев  жалобу  Губановой Лидии Ивановны, Долгачевой Ларисы Валентиновны, Ванаева Игоря Борисовича, Соловьевой Елены Руфимовны  на определение Федерального Арбитражного суда Московского округа  от 23 апреля 2010 года №КГ-А41/4657-10 о возвращении их кассационной жалобы, поданной в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

на постановление от 30 октября 2007 г. Десятого арбитражного апелляционного суда,

принятое судьями Ивановой Л.Н., Юдиной Н.С., Боровиковой С.В.

по делу № А41-К2-25403/06

по иску ЗАО Агрофирма «Подмосковное»

к Администрации Раменского муниципального района, Кудинову А.И., Захаровой Н.В., Кудиновой Т.Ф., Сериковой Л.В., Щербакову В.В.

о признании права собственности на земельные участки,

УСТАНОВИЛ:

Кассационная жалоба Губановой Лидии Ивановны, Долгачевой Ларисы Валентиновны, Ванаева Игоря Борисовича, Соловьевой Елены Руфимовны, поданная ими  в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  была возвращена  определением Федерального Арбитражного суда московского округа  от 23 апреля 2010 года №КГ-А41/4657-10  со ссылкой на пропуск  срока ее подачи. Определением было также отклонено ходатайство заявителей о восстановлении пропущенного срока  подачи кассационной жалобы.

Суд, отклоняя ходатайство и возвращая кассационную жалобу, исходил из того, что ранее граждане Ванаев И.Б., Губанова Л.И., Долгачева Л.В., Соловьева Е.Р. в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обращались в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре постановления от 30 октября 2007 года Десятого арбитражного апелляционного суда по делу № А41-К2-25403/06 в порядке надзора и  определением от 01 февраля 2008 года № 1986/08 Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации заявление о пересмотре постановления от 30 октября 2007 года Десятого арбитражного апелляционного суда по делу № А41-К2-25403/06 в порядке надзора было возвращено Ванаеву И.Б., Губановой Л.И., Долгачевой Л.В., Соловьевой Е.Р.

На основании изложенного суд пришел к выводу, что установленный предельный шестимесячный  срок подачи кассационной жалобы на постановление от 30 октября 2007 года Десятого арбитражного апелляционного суда по делу № А41-К2-25403/06 истек, поскольку об обжалуемом судебном акте заявители узнали в 2008 году.

В жалобе заявители  указывают на то, что  они не знали о подаче заявления в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, так как  его подавала представитель по доверенности Чеснокова Н.Б., с которой они прекратили общаться и определение  от 01 февраля 2008 года №1986/08 Высшего Арбитражного Суда  Российской Федерации к ним не поступало, в связи  с чем в восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы  им отказано неправомерно.

В соответствии со статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на определение о возврате кассационной жалобы рассматривается коллегиальным составом судей в десятидневный срок со дня поступления жалобы в суд  без извещения сторон.

Рассмотрев жалобу заявителей на  определение о возврате их кассационной жалобы, коллегия судей не находит оснований для отмены определения и удовлетворения жалобы, исходя из следующего.

Кассационная жалоба Губановой Л.И., Долгачевой Л.В., Ванаевым И.Б.,  Соловьевой Е.Р.  подана 13 апреля 2010 года, о чем свидетельствует штамп Арбитражного суда Московской области, то есть с пропуском предельного допустимого срока на обжалование.

В соответствии с пунктом 2 части 1 стптьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии ее к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.

Поскольку судом установлено, что  заявителями подавалось заявление в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации  о пересмотре в порядке надзора постановления  Десятого арбитражного апелляционного уда от 30 октября 2007 года  по делу №А41-К2-25403/06 Арбитражного суда Московской области, которое было возвращено  определением от 01 февраля 2008 года №1986/08, суд правильно определил, что заявителями пропущен предельный срок подачи кассационной жалобы, который должен исчисляться с момента, когда они узнали о наличии судебного акта.

Довод заявителей о том, что они не знали о действиях лица, которому  ими была выдана доверенность, не может быть принят судом как основание для отмены обжалуемого определения, так как доказательств того, что  лицо, обратившееся в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, не было уполномочено обращаться  от имени заявителей не представлено, а судебные акты, принимаемые Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации, размещаются на официальном сайте суда.

В силу изложенного,  суд пришел к правильному выводу о том, что  заявителями кассационной жалобы (Губановой Л.И., Долгачевой Л.В., Ванаевым И.Б., Соловьевой Е.Р.) был пропущен предельный  шестимесячный срок на обжалование постановления от 30 октября 2007 года Десятого арбитражного апелляционного суда по делу № А41-К2-25403/06, кассационная жалоба подлежала возврату, с соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 290, 291  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу  Губановой Л.И., Долгачевой Л.В., Ванаева И.Б., Соловьевой Е.Р., Губановой Л.И. на определение Федерального Арбитражного суда Московского округа  от 23 апреля 2010 года №КГ-А41/4657-10 о возвращении  кассационной жалобы  на судебный акт, принятый по делу №А41-К2-25403/06 оставить без удовлетворения.

     Председательствующий
    Н.Д. Денисова

     Судьи  
         С.Г.Нужнов

     Н.В.Тарасова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка