ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 октября 2010 года  Дело N А41-32499/2009

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего - судьи Завирюха Л.В.,

судей Мойсеевой Л.А., Чалбышевой И.В.

при участии в заседании

от истца: Хафизов Р.З., дов. от 20.04.2010 № 12-7/441-130;

от ответчика: извещен, не явка;

от третьего лица: извещен, не явка,

рассмотрев 13 октября 2010 года в судебном заседании кассационную жалобу истца – ОАО «Мосэнерго»

на решение от 19.01.2010 г.

Арбитражного суда Московской области,

принятое судьей Торосяном М.Г.,

на постановление от 04.05.2010 г.

Десятого арбитражного апелляционного суда,

принятое судьями: Мизяк В.П., Катькиной Н.Н., Мальцевым С.В.

по иску ОАО «Мосэнерго»

об обязании подписать дополнительное соглашение и внесении изменений в договор

к МУП «Коммунальщик»,

третье лицо: Администрация города Электрогорска Московской области

У С Т А Н О В И Л:

Открытое акционерное общество «электроэнергетики и электрификации «Мосэнерго» (далее - ОАО «Мосэнерго» или истец) обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к муниципальному унитарному предприятию «Коммунальщик» (далее - МУП «Коммунальщик» или ответчик) об обязании подписать дополнительное соглашение от 10.06.2009 к договору на поставку (продажу) тепловой энергии в горячей сетевой воде от 01.10.2006 № 5-06-В и о внесении изменений в пункт 4.1 и раздел 9 указанного договора.

Определением суда к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Администрация города Электрогорска Московской области (далее – администрация или третье лицо).

Решением Арбитражного суда Московской области от 19 января 2010 года в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 04 мая 2010 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

ОАО «Мосэнерго» обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на указанные выше судебные акты.

В суд кассационной инстанции 26.08.2010 поступило заявление ОАО «Мосэнерго» об отказе от заявленных требований в полном объеме.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель ОАО «Мосэнерго» подтвердил отказ истца от заявленных в рамках настоящего дела требований в полном объеме.

МУП «Коммунальщик» и Администрация, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в судебное заседание кассационной инстанции не направили.

Рассмотрев заявление ОАО «Мосэнерго», суд кассационной инстанции считает его подлежащим удовлетворению, поскольку отказ не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

Полномочия на подписание заявления судом кассационной инстанции проверены, заявление подписано Антоновой С.В., полномочия которой на отказ от исковых требований подтверждены надлежащим образом оформленной доверенностью от 28.04.2008 № 12-07/001-25.

Последствия отказа от заявленных требований, предусмотренные статьей 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истцу известны и понятны.

Учитывая полномочия суда кассационной инстанции, предусмотренные пунктом 6 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при отказе заявителя от заявления на стадии кассационного производства и принятия отказа арбитражным судом, суд кассационной инстанции отменяет состоявшиеся по делу судебные акты и прекращает производство по делу на основании пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 49, 150, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

П О С Т А Н О В И Л :

Принять отказ ОАО «Мосэнерго» от иска.

Решение Арбитражного суда Московской области от 19 января 2010 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда 04 мая 2010 по делу № А41-32499/09 отменить, производство по делу прекратить.

     Председательствующий  
    Л.В. Завирюха

     Судьи
    Л.А. Мойсеева

     И.В. Чалбышева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка