ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 февраля 2011 года  Дело N А40-48123/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 01 февраля 2011 года

Постановление изготовлено в полном объеме 07 февраля 2011 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи А.П. Тихонова

судей М.С. Кораблевой, С.В. Красновой

при ведении протокола судебного заседания секретарём Колесниковой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу

ООО "Бутурлиновский Агрокомплекс"

на решение Арбитражного суда г. Москвы от 24.09.2010

по делу № А40-48123/10-64-405, принятое судьёй Зотовой Е.А.

по иску (заявлению) ЗАО "Европлан" к ООО "Бутурлиновский Агрокомплекс"

о возврате имущества и взыскании долга

при участии в судебном заседании: от истца: не явился, извещен от ответчика: не явился, извещен

У С Т А Н О В И Л:

ЗАО "Европлан" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к ООО "Бутурлиновский Агрокомплекс" о возврате имущества и взыскании долга.

Решением от 24.09.2010 Арбитражный суд города Москвы принял отказ от иска в части взыскания долга, удовлетворил остальные заявленные требования.

Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "Бутурлиновский Агрокомплекс"  обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит изменить решение суда первой инстанции и принять новый судебный акт.

ЗАО "Европлан" заявило в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ходатайство об отказе от иска и прекращении производства по настоящему делу.

В соответствии с ч. 2 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

Заявленный отказ от иска судом рассмотрен. Лицо, подписавшее ходатайство об отказе от иска, представитель Санина Н.С. вправе заявлять отказ от заявленных требований на основании доверенности.

Истцу разъяснены последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ч. 3 ст. 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции, руководствуясь ч. 2 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принимает заявленный отказ от иска, что в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для прекращения производства по делу.

Решение суда первой инстанции в такой ситуации подлежит отмене.

Принимая во внимание вышеизложенное и, руководствуясь ст. ст. 49, 150, 176, 266, 268, 269, 270 и 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

П О С Т А Н О В И Л:

Принять отказ ООО "Европлан" от иска.

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 24.09.2010 по делу № А40-48123/10-64-405 отменить.

Производство по делу № А40-48123/10-64-405 прекратить.

Возвратить ООО "Европлан" из федерального бюджета уплаченную государственную пошлину по иску в размере 6000 руб.

Возвратить ООО "Бутурлиновский Агрокомплекс" из федерального бюджета уплаченную государственную пошлину по апелляционной жалобе в размере 2000 руб.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

     Председательствующий  
   А.П. Тихонов

     Судьи  
   М.С. Кораблева

     С.В. Краснова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка