ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 октября 2010 года  Дело N А46-24728/2009

Резолютивная часть постановления объявлена  21 октября 2010 года.

Постановление изготовлено в полном объеме  21 октября 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего  Тамашакина С.Н.

судей  Лукьяненко М.Ф.

Рябининой Т.А.

при участии представителей сторон:

от истца: не явились, извещены надлежащим образом;

от ответчика: Доминяк Е.Н. – представителя открытого акционерного общества «ОмскВодоканал» по доверенности от 11.01.2010;

от других лиц, участвующих в деле: не явились, извещены надлежащим образом,

рассмотрел в судебном заседании мировое соглашение по делу  № А46-24728/2009 Арбитражного суда Омской области по иску закрытого акционерного общества «Завод сборного железобетона № 6» к открытому акционерному обществу «ОмскВодоканал».

Другие лица, участвующие в деле: Департамент архитектуры и градостроительства администрации города Омска.

Суд установил:

закрытое акционерное общество «Завод сборного железобетона № 6» (далее – ЗАО «ЗСЖБ № 6») обратилось в Арбитражный суд Омской области с иском, уточненным в порядке, установленном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  к открытому акционерному обществу «ОмскВодоканал» (далее – ОАО «ОмскВодоканал») об обязании заключить договор от 01.08.2009  на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения объекта капитального строительства – жилого квартала с комплексом  социально-бытового обслуживания, расположенного в городе Омске  по адресу: ул. Поселковая (1-я очередь: жилые дома стр. № 1, № 2  и газовая котельная), на следующих существенных условиях:

1. В соответствии с настоящим договором заказчик принимает на себя обязательства по строительству за свой счет необходимых сетей водопровода и канализации (согласно согласованного проекта 108/5-07-НВК), предоставлению возможности для подключения строящегося (реконструируемого, построенного, но не подключенного) объекта капитального строительства жилого квартала с комплексом социально-бытового обслуживания по ул. 1-я Поселковая (1-я очередь: жилые дома стр. № 1, № 2 и газовая котельная) в Советском административном округе города Омска, а исполнитель обязуется подключить заказчика к сетям водоснабжения и водоотведения  без взимания платы.

2. Заявленная нагрузка составляет: вода – 313,21 м3/сут.,  стоки – 290,27 м3/сут.

3. Местоположение точек подключения к городской сети диаметром Д=400 мм, проложенной по ул. 4-я Поселковая (1-й ввод), к городской сети диаметром Д=300 мм, проложенной по ул. Блюхера (2-й ввод).

4. Присоединение (врезка) внутриплощадочных и (или) внутридомовых сетей и оборудования объекта осуществляется заказчиком на основании отдельного договора, заключаемого преимущественно  с исполнителем. Плата за указанные работы по присоединению не входит  в состав платы за подключение.

5. Дата подключения объекта не ранее 01.11.2009.

6. Стоимость услуг по подключению к сетям водоснабжения  и водоотведения исполнителя по настоящему договору приравнивается  к стоимости работ по строительству необходимых сетей водоснабжения  и водоотведения, выполненных заказчиком по согласованной проектной документации с ОАО «ОмскВодоканал».

7. Обязанность по приобретению и установлению в точках подключения приборов (узлов) учета ресурсов несет заказчик, и на иных условиях, предложенных ЗАО «ЗСЖБ № 6» в направленном в адрес ОАО «ОмскВодоканал» (и полученном им) проекте договора от 01.08.2009  на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения объекта капитального строительства (оферте).

Также истец просил обязать (понудить) ответчика произвести подключение систем водоснабжения и водоотведения от вышеуказанного объекта капитального строительства – жилого квартала с комплексом социально-бытового обслуживания, расположенного в городе Омске  по адресу: ул. Поселковая (1-я очередь: жилые дома стр. № 1, № 2  и газовая котельная), к соответствующим сетям инженерно-технического обеспечения города.

Определением от 01.03.2010 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Департамент архитектуры  и градостроительства администрации города Омска.

Решением от 02.04.2010 Арбитражный суд Омской области обязал ОАО «ОмскВодоканал» заключить с ЗАО «ЗСЖБ № 6» договор  на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения на следующих условиях:

«Термины и определения, применяемые в настоящем договоре:

ресурсы – холодная вода, используемая для предоставления услуг  по водоснабжению и водоотведению;

сети водоснабжения и водоотведения – совокупность имущественных объектов, непосредственно используемых в процессе водоснабжения  и водоотведения;

согласованный проект – документ, определяющий объем технических мероприятий, согласованных сторонами, выполнение которых заказчиком обеспечит технологическую возможность подключения заказчика к сетям водоснабжения и водоотведения;

подключение объекта капитального строительства к сетям водоснабжения и (или) водоотведения (подключение) – процесс, дающий возможность осуществления подключения строящихся (реконструируемых) объектов капитального строительства к сетям водоснабжения и (или) водоотведения, а также к оборудованию  по производству ресурсов. В целях настоящего договора подключение включает в себя следующие мероприятия:

выполнение заказчиком согласованного проекта подключения объекта капитального строительства к сетям водоснабжения и (или) водоотведения (подключение),

проверка исполнителем выполнения заказчиком согласованного проекта подключения,

присоединение заказчиком объекта к сетям инженерно-технического обеспечения и подписание сторонами акта о присоединении,

выполнение условий подачи ресурсов;

точка подключения – место соединения сетей водоснабжения  и водоотведения с устройствами и сооружениями, необходимыми  для присоединения строящегося (реконструируемого) объекта капитального строительства к системам водоснабжения и водоотведения.

1. Предмет договора.

1.1. В соответствии с настоящим договором заказчик принимает  на себя обязательства по строительству за свой счет необходимых сетей водопровода и канализации (согласно согласованного проекта 108/5-07-НВК), предоставлению возможности для подключения строящегося, (реконструируемого, построенного, но не подключенного) объекта капитального строительства жилого квартала с комплексом социально-бытового обслуживания по ул. 1-я Поселковая, (1-я очередь: жилые дома стр. № 1, № 2 и газовая котельная) в Советском административном округе города Омска (далее – «объект»), а исполнитель обязуется подключить заказчика к сетям водоснабжения и водоотведения без взимания платы.

1.2. Выполнение мероприятий по подключению осуществляется  при условии выполнения заказчиком работ по согласованному проекту подключения объекта капитального строительства к сетям водоснабжения и (или) водоотведения (подключение) с исполнителем.

1.3. Заявленная нагрузка составляет: вода - 313,21 м3 /сут.,  стоки - 290,27 м3  /сут.

1.4. Объект расположен на земельном участке с кадастровым номером 55:36:07 01 01:3024. Земельный участок принадлежит заказчику на праве аренды и на основании распоряжения Департамента недвижимости города Омска от 30.06.2006 № 3305-р, что подтверждается договором аренды земельного участка № Д-С-14-6785 от 30.06.2006, зарегистрированным 16.11.2006 за № 55-55-01/144/2006-054, и соглашением к договору аренды земельного участка № Д-С-14-6785 от 30.06.2006, зарегистрированным 07.08.2008 за № 55-55-01/114/2008-209.

1.5. Обязанность по приобретению и установлению в точках подключения приборов (узлов) учета ресурсов несет заказчик.

1.6. Присоединение (врезка) внутриплощадочных и (или) внутридомовых сетей и оборудования объекта осуществляется заказчиком на основании отдельного договора, заключаемого преимущественно  с исполнителем. Плата за указанные работы по присоединению не входит  в состав платы за подключение.

1.7. Планируемая дата ввода объекта в эксплуатацию 01.04.2010.

1.8. Дата подключения объекта не ранее 01.11.2009.

1.9. Технические условия и информация № 2-1/225-09 от 18.03.2009, ранее выданы технические условия № 7/28-07 от 18.01.2007.

1.10. При заключении и выполнении настоящего договора стороны руководствуются: постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2006 № 83 «Об утверждении правил определения  и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и правил подключения объекта капитального строительства к сетям  инженерно-технического обеспечения»; постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.2007 № 360 «Об утверждении Правил заключения и исполнения публичных договоров о подключении  к системам коммунальной инфраструктуры», иными нормативными актами Российской Федерации; иными нормативными актами федерального законодательства, законодательства Омской области, муниципальными правовыми актами.

2. Порядок и условия обеспечения подключения.

2.1. Подключение объекта к сетям водоснабжения и водоотведения осуществляется на основании письменной заявки заказчика.

2.2. Исполнитель осуществляет проверку выполнения заказчиком согласованного проекта.

2.3. Заказчик после выполнения работ по согласованному проекту письменно уведомляет исполнителя о выполнении мероприятий, предусмотренных условиями подключения.

2.4. Исполнитель в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения от заказчика уведомления о выполнении им мероприятий, предусмотренных согласованным проектом, осуществляет проверку выполнения заказчиком работ по проекту. При этом исполнитель письменно уведомляет заказчика о дате и времени осуществления проверки, не позднее 3 (трех) рабочих дней до ее проведения.

2.5. Заказчик, извещенный о дате и времени осуществления проверки, направляет своего представителя с надлежаще оформленными полномочиями для участия в проверке выполнения работ и составления соответствующего акта.

2.6. В случае если при проверке выполнения работ будет выявлено, что работы по согласованному проекту выполнены не в полном объеме и/или с нарушениями, стороны составляют акт, в котором отражаются выявленные нарушения (недоработки), сроки для их устранения, а также дата и время проведения повторной проверки.

2.7. Если выявленные нарушения (недоработки) не могут быть устранены заказчиком в пределах общего срока, установленного  для выполнения работ по проекту, то этот срок может быть продлен.

2.8. Исполнитель осуществляет выдачу документа о технической готовности сетей и сооружений водопровода и канализации установленной формы в течение 10 (десяти) календарных дней после выполнения заказчиком работ по согласованному проекту для предоставления  в уполномоченный государственный орган.

3. Права и обязанности исполнителя.

3.1. Исполнитель обязан:

3.1.1 в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента наступления условий, предусмотренных пунктами 1.2, 1.6 настоящего договора,  и получения письменной заявки от заказчика обеспечить возможность подключения объекта к сетям водоснабжения и водоотведения исполнителя.

3.2. Исполнитель вправе:

3.2.1 участвовать в приемке скрытых работ по укладке сетей водопровода и канализации до точек подключения.

4.1. Заказчик обязан:

4.1.1 предъявить к осмотру и приемке в эксплуатацию водомерный узел для установления пломб на приборах (узлах) учета ресурсов, кранах  и задвижках на их обводах;

4.1.2 подготовить коммунальную инфраструктуру объекта  к подключению к сетям водоснабжения и водоотведения исполнителя. Готовность объекта к подключению к сетям водоснабжения  и водоотведения исполнителя должна быть подтверждена письменным оповещением исполнителя с приложением соответствующих документов (исполнительную топосъемку, сертификаты на трубы и использованные материалы, и иную документацию в соответствии с требованиями пункта 3.5 СНиП 3.01.04-87), в том числе акт ввода в эксплуатацию сетей, документ о технической готовности сетей и сооружений водопровода  и канализации установленной формы для государственного  архитектурно-строительного надзора;

4.1.4 в срок 5 (пяти) рабочих дней с момента выявления факта  о невозможности завершения строительства и/или реконструкции объекта в установленный срок, уведомить исполнителя и согласовать с ним изменение сроков готовности объекта к подключению к сетям водоснабжения и водоотведения исполнителя;

4.1.6 в связи с передачей прав застройки заказчиком другому юридическому и(или) физическому лицу направить предложение исполнителю о замене лица в обязательстве, выступающего по настоящему договору;

4.1.7 в случае принятия решения о прекращении или приостановке работ по проектированию или строительству объекта в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента принятия данного решения заказчик обязан письменно уведомить об этом исполнителя.

4.2. Заказчик вправе:

4.2.1 обратиться к исполнителю с предложением об изменении срока (сроков производства работ для) подключения объекта к сетям водоснабжения и водоотведения Исполнителя;

4.2.3 в срок 5 (пяти) рабочих дней после возникновения необходимости увеличения требуемой заявленной нагрузки обратиться  к исполнителю с просьбой об изменении условий настоящего договора  и заключении дополнительного соглашения к настоящему договору.

5. Порядок расчетов по договору.

5.1. Стоимость услуг по подключению к сетям водоснабжения  и водоотведения исполнителя по настоящему договору приравнивается  к стоимости работ по строительству необходимых сетей водоснабжения  и водоотведения, выполненных заказчиком по согласованной проектной документации с открытым акционерным обществом «ОмскВодоканал».

6. Ответственность сторон и условия расторжения договора.

6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств  по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии  с действующим законодательством Российской Федерации.

6.2. Изменение договора, его расторжение и прекращение допускается только по письменному соглашению сторон.

7. Разрешение споров.

7.1. При возникновении споров в связи с исполнением обязательств по настоящему договору они разрешаются сторонами путем переговоров.

7.2. Все споры и разногласия, преддоговорные, а также возникшие при исполнении настоящего договора, разрешаются между сторонами путем переговоров. Данный порядок предусматривает направление претензий. Срок рассмотрения претензии – 10 дней с даты получения. При не достижении решения споры рассматриваются в Арбитражном суде Омской области.

8. Прочие условия.

8.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

8.2. Приложения, дополнения и изменения к настоящему договору считаются действительными, если они оформлены в письменном виде  и подписаны полномочными представителями сторон.

8.3. Для оперативного согласования вопросов заключения, исполнения, изменения, расторжения настоящего договора стороны вправе использовать электронные и факсимильные средства связи с обязательным последующим направлением надлежащим образом оформленных оригиналов документов почтовой связью».