АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 04 августа 2008 года Дело N А52-1463/2008

Резолютивная часть решения объявлена 30 июля 2008 года

Полный текст решения изготовлен 04 августа 2008 года

Арбитражный суд Псковской области в составе судьи Зотовой И.М., при ведении протокола судебного заседания судьей Зотовой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Восточно-Европейский рынок лесоматериалов» к Администрации Псковской области с участием третьего лица Государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям о признании незаконным бездействия

при участии в заседании: от заявителя: Столяровой Т.А., представителя по доверенности от 21.01.2008 г.,

от ответчика: Нестеровой М.В., заместителя начальника отдела правовой экспертизы, проектов, актов государственно-правового комитета по доверенности от 17.06.2008 г., от ГК Псковской области по имущественным отношениям: Секушина А.А., консультанта юридического отдела по доверенности от 01.11.2007 г.,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Восточно-Европейский рынок лесоматериалов» (далее Общество) обратилось в Арбитражный суд Псковской области с требованием к Администрации Псковской области (далее Администрация) о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка КН 60:27:17 02 07:0024 в аренду для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта. В судебном заседании Общество уточнило требование и просит признать незаконным бездействие Администрации, выразившееся в непринятии ею решения о предоставлении испрашиваемого земельного участка по заявлению Общества от 09.04.2008 г. в установленный законом срок, поскольку такое бездействие нарушает требования пункта 2 статьи 32 Земельного кодекса Российской Федерации и права Общества в сфере предпринимательской деятельности. Общество заявило об обязании Администрации в двухнедельный срок принять решение о предоставлении земельного участка КН 60:27:17 02 07:0024 в аренду для строительства и выдать его Обществу в семидневный срок со дня принятия.

Администрация предъявленные требования не признала, заявив, что не допустила бездействия по заявлению Общества, поскольку заявление Общества находилось на рассмотрении в Государственном комитете Псковской области по имущественным отношениям (далее Комитет), проект распоряжения Комитетом в Администрацию не вносился.

Представитель Комитета в судебном заседании поддержал позицию Администрации, подтвердил, что проект распоряжения Комитетом в Администрацию не вносился. Кроме того, Комитет сообщил, что 30.07.2008 г. он от своего имени возвратил Обществу заявление от 09.04.2008 г. ввиду отсутствия санитарно-эпидемиологического заключения и в связи с тем, что земельный участок запрошенной Ответчиком площади не проходил процедуру предварительного согласования.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, арбитражный суд установил следующее.

29.08.2005 г. Администрацией города Пскова по заявлению Общества принято распоряжение N 2795-р о предварительном согласовании места размещения базы предприятия на железнодорожной станции «Березка», утверждены Акт о выборе земельного участка и проект границ земельного участка площадью ориентировочно 4,0 га. Пунктом 1 статьи 32 Земельного кодекса РФ установлено, что решение о предварительном согласовании места размещения объекта и проект границ земельного участка являются основанием установления границ такого земельного участка на местности и его государственного кадастрового учета. На основании распоряжения Администрации города Пскова от 29.08.2205 г. N 2795-р был сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет земельный участок с кадастровым номером 60:27:17 02 07:0024 площадью 44526 кв. м.

Пунктом 8 статьи 31 Земельного кодекса РФ установлено, что решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием для последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства и действует в течение трех лет. Пунктом 2 статьи 32 Земельного кодекса РФ установлена обязанность исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 29 Земельного кодекса РФ, на основании заявления заинтересованного в предоставлении земельного участка лица, и приложенной к заявлению кадастровой карты (плана) земельного участка, в двухнедельный срок принять решение о предоставлении земельного участка для строительства.

В соответствии с Законом Псковской области от 29.12.2005 г. N 518-ОЗ распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городе Пскове осуществляет Администрация или уполномоченный ею орган исполнительной власти области в случаях предоставления земельных участков для строительства. В рассматриваемом случае решение о предварительном согласовании места размещения объекта было принято надлежащим органом до вступления в силу закона Псковской области от 29.12.2005 г. N 518-ОЗ. Постановлением Администрации от 06.12.2007 г. N 435 утвержден Порядок принятия Администрацией области решений по распоряжению земельными участками в городе Пскове, государственная собственность на которые не разграничена (далее Порядок N 435). Порядком N 435 установлено, что заинтересованные в предоставлении земельного участка лица должны подавать заявление в Комитет; решение о предоставлении земельного участка должно оформляться актом Администрации, проект которого вносит Комитет.

17.03.2008 г. Общество представило в Комитет свое заявление от 14.03.2008 г. о предоставлении в аренду земельного участка с кадастровым номером 60:27:17 02 07:0024 площадью 44526 кв.м на три года для строительства производственной базы. 09.04.2008 г. Общество дополнило свое заявление указанием на назначение производственной базы и представило выписку из ЕГРЮЛ от 14.03.2008 г. Общество считает днем обращения в Комитет 09.04.2008 г. Распоряжение Администрации города Пскова от 29.08.2005 г. N 2795-р о предварительном согласовании места размещения объекта, Акты о выборе земельного участка и о согласовании границ земельного участка, кадастровый план земельного участка на момент подачи Обществом заявления от 09.04.2008 г. находились в Комитете, что не оспаривается Комитетом.

Письмом от 15.05.2008 г. Комитет известил Общество о том, что проект распоряжения о предоставлении Обществу земельного участка КН 60:27:17 02 07:0024 не прошел согласование в Администрации. В течение всего производства по делу Администрация утверждала, что проект распоряжения Комитетом не вносился. В судебном заседании Комитет поддержал эту позицию Администрации, подтвердив, что внесенный от имени Комитета неуполномоченным лицом проект распоряжения был отозван Комитетом до начала установленной Регламентом Администрации процедуры согласования. Указанные обстоятельства подтверждаются Сводкой по проекту (л.д. 70), содержащей сведения о том, что руководитель Комитета не согласовывал проект, и Пояснительной запиской к проекту, которая подписана не руководителем Комитета, то есть неуполномоченным лицом.

Порядок N 345 не предусматривает передачу Комитетом заявлений заинтересованных в предоставлении земельных участков лиц в Администрацию без проекта распоряжения. Заявление Общества от 09.04.2008 г. в Администрацию не поступало. Согласно пункту 15 Порядка N 345 распоряжение о предоставлении земельного участка принимается Администрацией после представления Комитетом соответствующего проекта. Поскольку проект распоряжения был отозван Комитетом, у суда отсутствуют основания считать, что Администрация незаконно бездействовала, не принимая распоряжения о предоставлении Обществу земельного участка.

Компетенция Администрации и Комитета в связи с распоряжением земельными участками разграничена нормативными правовыми актами Псковской области; Порядок N 345 полностью или в части не оспорен и не признан недействительным в установленном порядке. Действия Администрации не должны осуществляться с нарушением установленной компетенции, поэтому доводы Общества о том, что исследование вопросов о компетенции Администрации и Комитета не относятся к обстоятельствам, подлежащим установлению по настоящему делу, не принят судом.

На предложенную судом замену ответчика Общество согласия не дало.

Требование Общества о признании незаконным бездействия Администрации в связи с заявлением Общества от 09.04.2008 г. удовлетворению не подлежит.

Расходы по госпошлине полежат отнесению на Общество.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявленных требований отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение месяца с момента его принятия в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Псковской области.

     Судья
И.М.Зотова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка