АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 15 августа 2008 года Дело N А52-1454/2008

Резолютивная часть решения оглашена 14 августа 2008г.

Полный текст решения изготовлен 15 августа 2008г.

Арбитражный суд Псковской области в составе судьи Самойловой Т.Ю., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Сахаровой И.Б., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Межрайонной инспекции ФНС РФ N1 по Псковской области к предпринимателю Шабалиной Елене Викторовне о взыскании 1 776 421руб. 37коп. при участии в судебном заседании:

от заявителя Левенкова Ю.М.-ведущий специалист-эксперт по доверенности от 10.05.2007г. N473; от ответчика: не явился, извещен.

Межрайонная инспекция ФНС РФ N1 по Псковской области обратилась с заявлением к предпринимателю Шабалиной Е.В. о взыскании 1776 421руб. 37коп., том числе недоимки по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, налогу на доходы физических лиц, начисленных по этим налогам пени, а также штрафа по пункту 1 статьи 122, пункту 2 статьи 119, по статье 123, пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса РФ.

Межрайонная инспекция ФНС РФ N1 по Псковской области обратилась с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока. По результатам рассмотрения ходатайства суд восстановил пропущенный для обращения в суд процессуальный срок, посчитав причины его пропуска уважительными.

Предприниматель Шабалина Е.В. в судебное заседание не явилась, возражений относительно заявленных требований не представила.

В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ отсутствие ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства, не является препятствием для рассмотрения дела в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснение представителя заявителя, суд

Установил:

В период с 27.03.2007г. по 06.07.2007г. Межрайонной инспекцией ФНС РФ N1 (далее-налоговый орган) по Псковской области была проведена выездная налоговая проверка по вопросу полноты и правильности исчисления и уплаты предпринимателем Шабалиной Еленой Викторовной (далее предприниматель) налогов и сборов за период с 2004г. по 2006г.

По результатам налоговой проверки выявлены нарушения законодательства по налогам и сборам, которые отражены в акте N14-04/063 от 06.07.2007г. (л.д.22-40).

В связи с выявленными нарушениями 14.09.2007г. заместителем начальника Межрайонной инспекции ФНС РФ N1 по Псковской области вынесено решение N14-04/6224, в соответствии с которым предприниматель привлечена к налоговой ответственности в виде штрафа по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса РФ (далее-НК РФ) за неполную уплату единого налога на вмененный доход (далее-ЕНВД) в размере 102 771руб.20коп., в соответствии с пунктом 2 статьи 119 НК РФ за непредставление налоговой декларации по ЕНВД в течение более 180 дней в сумме 977 652руб.20коп., в соответствии со статьей 123 НК РФ за неправомерное неперечисление сумм НДФЛ в размере 7566руб., в соответствии со статьей 126 НК РФ за непредставление документов в общей сумме 850руб. Всего размер штрафа составляет 1 088 839руб.40коп.

Предпринимателю за неуплату ЕНВД и налога на доходы физических лиц (далее-НДФЛ) начислены пени в размере 135 895руб.97коп.

Предпринимателю предложено уплатить недоимку по ЕНВД в сумме 513 856руб. Предпринимателю предложено удержать доначисленную сумму НДФЛ 37 830руб. непосредственно из доходов налогоплательщика и перечислить удержанную из доходов налогоплательщиков сумму НДФЛ в бюджет.

Основанием для привлечений к налоговой ответственности явился факт не исчисления и неуплаты предпринимателем ЕНВД при осуществлении деятельности по оказанию услуг общественного питания, начиная с третьего квартала 2004г. по четвертый квартал 2006г. включительно. Кроме того, предпринимателем в указанный период времени производились выплаты физическим лицам, привлекаемым для оказания услуг в деятельности, связанной с обслуживанием посетителей в сфере общественного питания. Однако, предприниматель, являясь налоговым агентом не исчислила, не удержала и не перечислила НДФЛ с выплаченных доходов своих работников.

В ходе проверки также было установлено, что ответчик не представила в установленный срок декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2004, 2005, 2006г. и в нарушение пункта 2 статьи 230 НК РФ не представила в установленный срок сведения о доходах физических лиц по форме 2НДФЛ в количестве 14 штук.

На основании указанного решения налоговым органом были выставлены требования по состоянию на 19.10.2007г.:

По ЕНВД -N1366 со сроком уплаты до 09.11.2007г.

По НДФЛ-N1367 со сроком уплаты до 09.11.2007г.

Налогоплательщик указанные требования не выполнила, в связи с чем налоговый орган обратился о взыскании задолженности по налогам, пени и штрафа в судебном порядке.

Суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению частично.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах, что подразумевает добровольное перечисление денежных средств в счет уплаты соответствующих налогов и сборов по собственной инициативе и в сумме, исчисленной самостоятельно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Требование об уплате налога (сбора) в силу статьи 69 НК РФ представляет собой письменное извещение, направленное налогоплательщику, о неуплаченной сумме налога (сбора), а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени.

Как следует из пунктов 1 и 2 статьи 46 НК РФ, в случаях неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика на счетах в банках. Взыскание налога производится по решению налогового органа.

Согласно пункту 3 статьи 46 НК РФ решение о взыскании налога за счет средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банках, принимается после истечения срока, установленного для исполнения обязанности по уплате налога, но не позднее 60 дней после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика или налогового агента причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Согласно части 1 статьи 115 НК РФ налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании штрафов с организации и индивидуального предпринимателя в порядке и сроки, которые предусмотрены статьями 46 и 47 настоящего Кодекса.

В связи с пропуском установленного шестимесячного срока заявитель обратился в суд с ходатайством о его восстановлении.

Суд, рассмотрев ходатайство заявителя о восстановлении пропущенного срока на обращение в суд с заявлением о взыскании налогов, штрафов, пени, удовлетворила данное ходатайство, восстановив пропущенный срок. При этом суд учел, что налоговый орган своевременно обратился в Псковский городской суд с соответствующим заявлением, поскольку ответчик не являлась предпринимателем в период проверки. Однако определением Псковского городского суда заявление было возвращено налоговому органу в связи с неподсудностью. Указанное обстоятельство является, по мнению суда, уважительной причиной, для удовлетворения ходатайства.

Однако по существу заявленных требований суд считает их обоснованными частично.

1.По ЕНВД.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.28 НК РФ плательщиками единого налога на вмененный доход являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъекта Российской Федерации, в котором введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.

Объектом налогообложения для применения единого налога в силу пунктов 1 - 2 статьи 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации признается вмененный доход налогоплательщика, а налоговой базой для исчисления единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности - величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. При этом физические показатели, характеризующие вид предпринимательской деятельности, и базовая доходность в месяц, применяемые при исчислении единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, установлены в пункте 3 статьи 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно названной норме в отношении оказания услуг общественного питания через объекты организации общественного питания, имеющие залы обслуживания посетителей используется физический показатель "площадь зала обслуживания посетителей».

Согласно определению, приведенному в статье 346.27 НК РФ площадь зала обслуживания посетителей -это площадь специально оборудованных помещений (открытых площадок) объекта организации общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

В целях настоящей главы к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети (организации общественного питания), содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).

Предприниматель Шабалина Е.В. осуществляла деятельность по оказанию услуг общественного питания:

А) в кафе-шатре по адресу: г.Псков, ул.Набат, д.2

-в 2004г. на основании договора с комитетом по управлению муниципальным имуществом г.Пскова N 164В от 04.06.2004г. со сроком действия с 01.06.2004 по 01.10.2004г. (л.д.104). Площадь зала обслуживания посетителей составляла 50 кв.м. ЕНВД исчислен за 3 квартал 2004г. (Таблица N1 л.д.28).

-в 2005г. на основании договора N173В от 24.04.2005г., со сроком действия с 01.05.2005г. по 01.10.2005г. (л.д.111). Площадь зала обслуживания посетителей составляла 50кв.м. ЕНВД исчислен за 2месяца 2 квартала 2005г. и за 3 месяца 3 квартала 2005г. (Таблица N3 л.д.29).

-в 2006г. на основании договора без номера от 01.05.2006г. (л.д.115) со сроком действия с 01.05.2006 по 01.10.2006г. ЕНВД исчислен за 2 месяца 2 квартала 2006г. и за 3месяца 3 квартала 2006г. (Таблица N5 л.д.31).

Б) в летнем кафе-шатре по адресу: г.Псков, за областным центром семьи в районе смотровой площадки

-в 2004г. на основании договора с комитетом по управлению муниципальным имуществом г.Пскова N 132В от 28.04.2004г. со сроком действия с 01.05.2004г. по 01.10.2004г. (л.д.107). Площадь зала обслуживания посетителей составляла 50 кв.м. ЕНВД исчислен за 3 квартал 2004г. (Таблица N1 л.д.28).

-в 2005г. на основании договора N172В от 25.04.2005г., со сроком действия с 01.05.2005г. по 01.10.2005г. (л.д.107). Площадь зала обслуживания посетителей составляла 50кв.м. ЕНВД исчислен за 2месяца 2 квартала 2005г. и за 3 месяца 3 квартала 2005г. (Таблица N3 л.д.29).

-в 2006г. на основании договора без номера от 01.05.2006г. (л.д.119) со сроком действия с 01.06.2006г. по 01.10.2006г. ЕНВД исчислен за 1месяц 2квартала 2006г. и за 3месяца 3 квартала 2006г. (Таблица N5 л.д.31).

В) в летнем кафе-шатре по адресу: г.Псков, Ольгинская Набережная реки Великой

-в 2004г. на основании договора с комитетом по управлению муниципальным имуществом г.Пскова N 163В от 04.06.2004г. со сроком действия с 01.06.2004г. по 01.10.2004г. (л.д.107). Площадь зала обслуживания посетителей составляла 50 кв.м. ЕНВД исчислен за 3 квартал 2004г. (Таблица N1 л.д.28).

-в 2005г. на основании договора N171В от 25.04.2005г., со сроком действия с 01.05.2005г. по 01.10.2005г. (л.д.100). Площадь зала обслуживания посетителей составляла 50кв.м. ЕНВД исчислен за 2месяца 2 квартала 2005г. и за 3 месяца 3 квартала 2005г. (Таблица N3 л.д.29).

-в 2006г. на основании договора без номера от 01.05.2006г. (л.д.117) со сроком действия с 01.06.2006г. по 01.10.2006г. ЕНВД исчислен за 2месяца 2квартала 2006г. и за 3месяца 3 квартала 2006г. (Таблица N5 л.д.31).

Г) в кафе «Бистро» по адресу: г.Псков, ул.Ленина, д.2

-в 2004г. на основании договора с Псковским государственным педагогическим институтом им. С.М. Кирова N 1011 от 17.12.2001г. со сроком действия с 01.01.2002г. по 29.12.2002г. с возможностью согласно пункту 16 пролонгации на тот же срок (л.д.71). Площадь зала обслуживания посетителей составляла 56 кв.м. ЕНВД исчислен за 3 квартал 2004г. и 4 квартал 2004г. (Таблица N1 л.д.28).

Осуществление деятельности по оказанию услуг общественного питания в 3 и 4 кварталах 2004г. на основании пролонгированного договора подтверждается показаниями Шабалиной Е.В. (л.д.136), а также представленными арендодателем расчетами арендной платы, квитанциями, платежными поручениями (т.2 л.д.32-61).

-в 2005г. в течение 1 и 2 квартала 2005г. предприниматель также осуществляла деятельность на основании договора N1011 от 17.12.2001г., что подтверждается помимо показания Шабалиной Е.В. счетами-фактурами арендодателя от 28.01.2005г. и от 05.04.2005г.

С 01.05.2005г. Псковским государственным педагогическим институтом им. С.М. Кирова на данное нежилое помещение заключен договор аренды с предпринимателем Яшиным А.В.(л.д.76) Срок действия договора с 01.05.2005г. по 31.12.2005г.

ЕНВД исчислен исходя из площади зала обслуживания посетителей 56 кв.м. за 2005г. (Таблица N3 л.д.29) Расчет судом проверен.

-в 2006г. на основании договора N511 от 01.03.2006г. Псковского государственного педагогического института им. С.М. Кирова с предпринимателем Правдюк Л.А. (л.д.83) со сроком действия с 01.01.2006г. по 30.11.2006г. ЕНВД исчислен за 1, 2,3 кварталы и 2 месяца 4 квартала 2006г. (Таблица N5 л.д.31). Суд принимает доводы налогового органа об оказании услуг общественного питания в указанном кафе предпринимателем Шабалиной Е.В., а не арендаторами по договору.

В связи с осуществлением Шабалиной Е.В. незаконной предпринимательской деятельности она была осуждена за совершение преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 171 УК РФ.

Как следует из приговора Псковского городского суда (л.д.139-140) выяснение места осуществления незаконной предпринимательской деятельности было предметом исследования в уголовном деле. В приговоре указано, что в период с 01.06.2005г. Шабалина Е.В. осуществляла деятельность по оказанию услуг общественного питания в кафе «Бистро», расположенном на площади Ленина, д. 2.

В силу части 4 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для арбитражного суда по вопросам о том, имели ли место определенные действия или нет.

На основании данной нормы Арбитражного процессуального кодекса РФ суд считает доказанным осуществление предпринимательской деятельности Шабалиной Е.В. в кафе «Бистро» в спорном периоде.

Кроме того, суд учитывает представленные налоговым органом документы, подтверждающие, что расчет арендной платы арендодателем и предъявление счетов-фактур осуществлялось предпринимателю Шабалиной Е.В. (т.2 л.д.68-71).

Из показаний предпринимателя Яшина А.В. (т.2 л.д.62-64) следует, что в кафе «Бистро» фактически деятельность осуществляла Шабалина Е.В. Аналогичные пояснения дает при допросе предприниматель Правдюк Л.В. (л.д.126-127). По данным налогового органа эти предприниматели ЕНВД за осуществление деятельности по спорным объектам не уплачивают.

Площадь зала обслуживания посетителей для расчета ЕНВД по всем объектам исчислена на основании соответствующих сведений, указанных в договорах, по объекту г.Псков, ул.Ленина, д.2 - в соответствии с экспликацией к поэтажному плану строения (л.д.91). Согласно протоколу допроса обвиняемой (л.д.135-138) Шабалина Е.В. подтверждает размер указанной налоговым органом площади зала обслуживания по всем объектам.

На основании изложенного суд пришел к выводу, что налоговым органом обоснованно доначислен ЕНВД, а неуплата налога в установленные сроки влечет наложение налоговых санкций и начисление пени.

За проверяемый период деятельности (3 и 4 кварталы 2004г., 2005г.,2006г.) предприниматель налоговые декларации по ЕНВД не сдавала в течение более 180 дней, что влечет привлечение к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 2 статьи 119 НК РФ.

Замечаний по расчету недоимки по налогам, пени и штрафных санкций от предпринимателя не поступило, судом также не установлено.

Всего по ЕНВД подлежит взысканию недоимка в сумме 513 856руб., пени в сумме 125 497руб. 46коп., штраф по пункту 1 статьи 122 Налогового Кодекса РФ в размере 102 771руб. 20коп., по пункту 2 статьи 119 Налогового кодекса РФ в размере 977 652руб. 20коп.

2.По НДФЛ.

Согласно пункту 1 статьи 207 НК РФ налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В силу пункта 1 статьи 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.