АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 20 августа 2008 года Дело N А52-3130/2008

Арбитражный суд Псковской области в составе судьи Орлова В.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Сахаровой И.Б., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Управления государственного автодорожного надзора в сфере транспорта по Псковской области

к предпринимателю Клыкову Сергею Евгеньевичу о привлечении к административной ответственности при участии в заседании

от заявителя: Пшеницын А.В. - заместитель начальника автотранспортного надзора, п/дов. от 10.12.2007; от ответчика: не явился, ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя. Управление государственного автодорожного надзора по Псковской области обратилось с заявлением о привлечении предпринимателя Клыкова С.Е. к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление перевозочной деятельности на автотранспорте с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). Ответчик согласно материалам по делу об административном правонарушении факт нарушений не оспаривает, просит рассмотреть дела в свое отсутствие.

В соответствии со статьями 156, 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным разрешить спор в отсутствие ответчика.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя заявителя, суд

Установил: Управлением государственного автодорожного надзора по Псковской области предпринимателю Клыкову С.Е. выдана лицензия от 01.09.2006 регистрационный NАСС 60 216903 на осуществление перевозок пассажиров автотранспортом. В период с 15 по 16 июля 2008 года заявителем проведена плановая проверка деятельности ответчика по осуществлению перевозок, о чем проверяющим лицом составлен акт N3532.

В ходе проверки установлено, что предпринимателем используется труд наемного работника, однако, график работы в установленном порядке не составляется и до сведения работника не доводится; не обеспечена сохранность путевых листов. Данные действия квалифицированы заявителем как нарушения требований пункта Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утвержденного приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 09.03.1995 N27, Приказа Минтранса России от 30.06.2000 N68 «О ведении путевой документации индивидуальными предпринимателями», Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденного Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N15.

Указанные нарушения не оспаривается предпринимателем.

16.06.2008 заявителем с участием предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении N426, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С учетом изложенных обстоятельств Управление государственного автодорожного надзора по Псковской области просит привлечь предпринимателя Клыкова С.Е. к административной ответственности, указывая на то, что допущенное предпринимателем правонарушение носит существенный характер.

Суд считает, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Статьей 2 Федерального закона от 08.08.2001 N128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» определено понятие «лицензионные требования и условия» как совокупность установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

В статье 20 Федерального закона от 10.12.1995 N196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» предусмотрено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения.

Положением о лицензировании перевозок пассажиров оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10.2006 N637, установлено, что лицензионными требованиями и условиями при осуществлении перевозок пассажиров автомобильным транспортом является, в том числе, и соблюдение требований, установленных законами и иными нормативными правовыми актами в области автомобильного транспорта по организации и перевозке пассажиров.

Из материалов дела следует, что предпринимателем не выполняются требования по сохранности документации и по соблюдению прав наемного работника. Таким образом, предпринимателем не были выполнены требования по организации такого перевозочного процесса, который должен обеспечить условия безопасной перевозки пассажиров.

Частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что осуществление предпринимательской деятельности с нарушениями условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей.

В соответствии с примечанием к статье 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное. Имеющиеся в материалах дела документы подтверждают наличие в действиях предпринимателя состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 N398, приказом Министерства транспорта РФ от 21.10.2002 N134, в присутствии предпринимателя.

Суд считает, что допущенные ответчиком нарушения лицензионных требований в данном случае носят существенный характер, поскольку обстоятельства правонарушения свидетельствуют о том, что ответчик не предпринимал необходимых мер для соблюдения требований безопасности дорожного движения. По изложенным основаниям предприниматель Клыков С.Е. подлежит привлечению к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за несоблюдение требований к деятельности по перевозке пассажиров.

Вместе с тем, из материалов дела следует, что вину в совершенном правонарушении ответчик признает, ранее к административной ответственности не привлекался. Сведений о наличии обстоятельств, отягчающих ответственность, суду не представлено.

При назначении наказания суд считает возможным, с учетом указанных выше обстоятельств, применить меру наказания в виде штрафа в минимальном размере, что составляет 3000 руб.

Руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Решил:

Привлечь предпринимателя Клыкова Сергея Евгеньевича, 09.01.1977г.р., уроженца г.Великие Луки, зарегистрированного по адресу Псковская область, г.Великие Луки, ул. Гражданская, д.26/26, кв.16, ОГРН 304602527400091 к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 3000 руб., подлежащего перечислению по следующим реквизитам:

УФК по Псковской области (УГАДН по Псковской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта), КПП 602701001, ИНН 6027010624, номер счета получателя 40101810400001010002 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Псковской области г.Псков, БИК 045805001, КБК 10611690040040000140.

Выдать исполнительный лист.

На решение в течение десяти дней после его принятия может быть подана апелляционная жалоба в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Псковской области.

     Судья
В.А.Орлов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка