АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 декабря 2008 года Дело N А52-4995/2008

Арбитражный суд Псковской области в составе судьи Рутковской Л.Г., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Васьльчук М.А., рассмотрев в судебном заседании дело по иску Невельского районного потребительского общества к Администрации Невельского района Псковской области третье лицо: Администрация сельского поселения «Туриченская волость» о признании права собственности при участии в заседании:

от истца: Исаева Е.А. - представитель, доверенность от 14.08.2007 г.; от ответчика: не явился, извещен; причина неявки неизвестна; от третьего лица: не явился, извещен, причина неявки неизвестна;

Установил: Невельское районное потребительское общество (далее - истец) обратилось в суд с иском к Администрации Невельского района Псковской области (далее - ответчик) при участии третьего лица Администрации сельского поселения «Туричинская волость» о признании права собственности в порядке приобретательской давности на здание магазина, 1954 года ввода в эксплуатацию, площадью 87 кв.м., с инвентарным номером 467, литера А, расположенное на земельном участке площадью 700 кв.м с КН 60:09:122802:140 по адресу Псковская область, Невельский район, сельское поселение «Туричинская волость», д. Туричино, Центральная, дом N 44.

Представитель истца поддержал исковые требования. Пояснил, что акт ввода здания в эксплуатацию не сохранился, что препятствует зарегистрировать на здание право собственности в установленном законом порядке; пояснил, что уже свыше 15 лет истец открыто владеет имуществом, как своим собственным, что подтверждается имеющимися в деле документами.

Исковые требования мотивированы тем, что указанным зданием истец владеет добросовестно, открыто и непрерывно с момента ввода его в эксплуатацию в 1954 году, что подтверждается справкой о балансовой стоимости. За данный объект недвижимости истец уплачивает все виды налогов, предусмотренных законодательством. Здание магазина, 1954 года ввода в эксплуатацию, площадью 87 кв.м., с инвентарным номером 467, литера А, расположенное на земельном участке площадью 700 кв.м с КН 60:09:122802:140 по адресу Псковская область, Невельский район, сельское поселение «Туричинская волость», д. Туричино, Центральная, дом N 44, что подтверждается выпиской из государственного земельного кадастра, паспортом БТИ.

Ответчик и третье лицо, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения дела, представителей в судебное заседание не направили. Администрация Невельского района представила отзыв, не возражает против удовлетворения требований истца и ходатайствует о рассмотрении дела без их участия.

Руководствуясь пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика и третьего лица.

В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования в полном объеме, пояснив, что спорный объект построен Невельским РАЙПО в 1954 году за счет собственных средств, однако многие правоустанавливающие и платежные документы на здание магазина, в том числе акт ввода в эксплуатацию, утрачены, и восстановить их невозможно, что лишает возможности обратиться в Управление Регистрационной службы по Псковской области. Признание права собственности единственное основание для государственной регистрации права собственности на недвижимость в соответствии с Федеральным законом от 03.07.1997 г. «О государственной регистрации права и сделок с ним», что необходимо для осуществления производственной деятельности, возможности оформления и получения лицензии.

Выслушав представителя истца, и исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

Согласно статьям 11, 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется судом, в том числе, путем признания права, а, следовательно, лицо, считающее, что стало собственником имущества, но не имеющее правоустанавливающих документов на это имущество, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании за ним права собственности на это имущество.

В соответствии с ч. 1 ст. 234 ГК РФ лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет приобретает право собственности на это имущество.

Из объяснений представителя истца и из материалов дела следует, что добросовестное, открытое и непрерывное владение и пользование зданием магазина с 1954 года ввода в эксплуатацию, площадью 87 кв.м., с инвентарным номером 467, литера А, расположенное на земельном участке площадью 700 кв.м с КН 60:09:122802:140 по адресу Псковская область, Невельский район, сельское поселение «Туричинская волость», д. Туричино, Центральная, дом N 44, с момента его возведения в 1954 году и по настоящее время осуществляет Невельское РАЙПО.

Данные обстоятельства подтверждаются инвентарной карточкой (л.д.16); техническим (л.д.18-22) и кадастровым паспортами (л.д.17); справкой об уплате налогов (л.д.25 договором энергоснабжения (л.д.42-45); документами по личному составу и другими документами.

Земельный участок, на котором находится здание магазина, находится у истца на праве постоянного бессрочного пользования.

Правоустанавливающие и платежные документы на объект недвижимости утрачены. На основании справки архива от 03.09.2008 г. N 1192-р в документах архивного фонда решений исполнительного комитета Невельского районного Совета народных депутатов решения об утверждении акта о приемке в эксплуатацию здания магазина, как и любых иных документов о строительстве и сдаче в эксплуатацию указанного магазина, не имеется (л.д. 23).

Согласно справок Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Псковской области от 08.09.2008 г. N 3-ИС/3487 (л.д.26), Государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям от 15.09.2008 г. N 1/6-3568 (л.д. 27), Комитета по управлению муниципальным имуществом от 08.09.2008 г. N 165 (л.д. 15) спорный объект в реестре федерального имущества, учитываемого на территории Псковской области, в реестре имущества Псковской области и реестре муниципального имущества «Невельский района», не значится.

Согласно имеющейся в деле копии технического паспорта строения объект недвижимости площадью 87 кв.м., с инвентарным номером 467, литера А, расположенное на земельном участке площадью 700 кв.м с КН 60:09:122802:140 по адресу Псковская область, Невельский район, сельское поселение «Туричинская волость», д. Туричино, Центральная, дом N 44, состоит из одноэтажного здания,с крыльцом, со стенами из бревна облицованные кирпичом, на бутово-ленточном фундаменте, с крышей из шифра по деревянной обрешетке.

Таким образом, спорный объект является объектом недвижимости, истец добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным более 15 лет по сегодняшний день, к иным лицам владение указанным объектом недвижимости за весь период времени не переходило. Право собственности за другими лицами в установленном законом порядке не регистрировалось.

Суд полагает, что все вышеизложенное свидетельствует о том, что истец не может быть признан недобросовестным владельцем.

Наряду с этим нельзя не учесть и то, что данный объект недвижимости был возведен на кооперативные, а не государственные средства. Согласно ст. ст. 23, 99, 100 ГК РСФСР 1964 года кооперативные организации, их объединения владели, пользовались и распоряжались принадлежащим им на праве собственности имуществом в соответствии с их уставами (положениями). Право распоряжения имуществом, составляющим собственность кооперативных организаций, их объединений, принадлежит исключительно самим собственникам. В силу ст. 21 Федерального закона «О потребительской кооперации (потребительских обществах и их союзах) в РФ» от 11.07.1997 г. N 97-ФЗ собственником имущества потребительского общества является потребительское общество как юридическое лицо.

Руководствуясь статьями 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Признать право собственности Невельского районного потребительского общества в силу приобретательской давности на одноэтажное здание магазина, 1954 года ввода в эксплуатацию, площадью 87 кв.м., с инвентарным номером 467, литера А, расположенное на земельном участке площадью 700 кв.м с КН 60:09:122802:140 по адресу Псковская область, Невельский район, сельское поселение «Туричинская волость», д. Туричино, Центральная, дом N 44.

На решение в течение месяца после его принятия может быть подана апелляционная жалоба в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Псковской области.

     Судья
Л.Г.Рутковская

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка