АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 14 августа 2012 года Дело N А52-2972/2012

Резолютивная часть решения оглашена 08 августа 2012 года

Полный текст решения изготовлен 14 августа 2012 года

Арбитражный суд Псковской области в составе судьи Героевой Н.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ивановой С.Г., рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Псковской области в городе Великие Луки, Великолукском, Новосокольническом, Куньинском, Локнянском районах

к предпринимателю Байковой Любови Егоровне

о привлечении к административной ответственности

при участии в заседании:

от заявителя: не явился, извещен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя; от ответчика: не явился, извещен.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Псковской области в городе Великие Луки, Великолукском, Новосокольническом, Куньинском, Локнянском районах обратился с заявлением о привлечении предпринимателя Байковой Любови Егоровны к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение продавцом требований технических регламентов при реализации продукции, не соответствующей таким требованиям.

Ответчик, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, в объяснении от 18.05.2012 и в протоколе об административном правонарушении факт допущенного нарушения признал.

Исследовав материалы дела, суд

установил:

18.05.2012 на основании запроса прокуратуры Куньинского района от 16.05.2012 N21-2012 сотрудниками Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Псковской области в городе Великие Луки, Великолукском, Новосокольническом, Куньинском, Локнянском районах совместно с сотрудниками прокуратуры Куньинского района проведена внеплановая проверка деятельности предпринимателя Байковой Любови Егоровны в торговой точке, расположенной по адресу: Псковская область, Куньинский район, дер. Жижица, улица Центральная, дом 7.

В ходе проверки выявлен факт реализации продуктов с истекшим сроком годности: молоко питьевое (срок годности до 17.05.2012), биопродукт кисломолочный «Бодрость» (срок годности до 15.05.2012), спред для бутербродов «Моя семья» (срок годности до 13.04.2012), спред «Моя семья» (срок годности до 28.11.2011), колбаса вареная молочная «Прима» (срок годности до 25.02.2012), колбаски «Сигары» (срок годности до 07.05.2012), колбаса «Браунтвейская» (срок годности до 08.03.2012), а также в торговой точке не обеспечено соблюдение условий хранения и реализации молочной продукции, а именно молочные консервы (молоко концентрированное 4 банки по 320г, молоко сгущенное 13 банок по 380г, какао со сгущенкой 5 банок по 360г, кофе натуральный со сгущенкой 1 банка 380г, сгущенка вареная «Малютка» 2 банки по 360г) хранятся и реализуются в торговом зале при комнатной температуре (+23 градуса), тогда как изготовителем установлен температурный режим хранения от 0 до +10 градусов.

28.05.2012 по данному факту составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Суд находит требование Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Псковской области в городе Великие Луки, Великолукском, Новосокольническом, Куньинском, Локнянском районах о привлечении предпринимателя Байковой Любови Егоровны к административной ответственности, предусмотренной вышеуказанной статьей, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей» отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статьей 11 Федерального закона от 30.03.1999 N52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 вышеуказанного закона пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Согласно пунктам 7.5 и 8.24 "Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01" хранение пищевых продуктов должно осуществляться в соответствии с действующей нормативной и технической документацией при соответствующих параметрах температуры, влажности и светового режима для каждого вида продукции. В организациях торговли запрещается реализация продукции с истекшими сроками годности.

Пунктами 5, 8 статьи 17 Федерального закона от 12.06.2008 N88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» установлено, что продавец продуктов переработки молока не имеет права устанавливать срок их реализации, превышающий срок годности, установленный изготовителем. Не допускается реализация продуктов переработки молока с истекшим сроком годности. Хранение продуктов переработки молока у продавца и их реализация должны осуществляться при соблюдении условий, установленных изготовителем.

В соответствии с частью 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. Материалами дела подтверждается и ответчиком не оспаривается нарушение требований вышеуказанных нормативных актов, а именно: реализация продуктов питания с истекшим сроком годности, а также хранение и реализация молочной продукции с нарушением установленного изготовителем температурного режима.

Принимая во внимание, что на наличие отягчающих вину обстоятельств заявитель не ссылается, и судом данные обстоятельства не установлены, суд считает возможным назначить наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для индивидуальных предпринимателей, в виде административного штрафа в сумме 20000 руб.

Вопрос о распределении судебных расходов судом не рассматривается на основании пункта 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного и руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Предпринимателя Байкову Любовь Егоровну, основной государственный регистрационный номер 307600908200010, проживающую по адресу: Псковская область, Куньинский район, дер. Жижица, улица Советская, на основании части 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях привлечь к административной ответственности и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000руб., подлежащего перечислению по следующим реквизитам: УФК МФ РФ по Псковской области (Управление Роспотребнадзора по Псковской области), ИНН 6027087909, КПП 602701001, р/с 40101810400001010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Псковской области, г.Псков, БИК 045805001, ОКАТО 58410000000, КБК 14111628000010000140, наименование платежа - штраф за административное правонарушение.

При отсутствии от предпринимателя Байковой Любови Егоровны документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со дня вступления настоящего решения в законную силу решение направить в структурное подразделение территориального органа Федеральной службы судебных приставов для принудительного исполнения.

На решение в течение десяти дней после его принятия может быть подана апелляционная жалоба в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Псковской области.

     Судья
Н.В.Героева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка