АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 сентября 2012 года Дело N А52-2846/2012

Арбитражный суд Псковской области в составе судьи Рутковской Л.Г. при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Проскуриной Ю.К., рассмотрев в судебном заседании дело по иску Государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям к открытому акционерному обществу «Автостоянки» Третье лицо: Комитет по управлению муниципальным имуществом г.Пскова о взыскании 292348 руб. 10 коп. при участии в заседании: от истца: не явился, извещен от ответчика: не явился, извещен;

установил:

Государственный комитет Псковской области по имущественным отношениям (далее - истец) обратился в суд с исковым заявлением к открытому акционерному обществу «Автостоянки» (далее - ответчик, Общество) о взыскании 292348 руб. 10 коп. задолженности по договору аренды земельного участка от 13.05.2008 N23.

К участию в деле в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечен Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Пскова.

Лица участвующие в деле в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены, заявлений, ходатайств, дополнений не представлено.

Исследовав материалы дела, суд считает, что производство по делу подлежит прекращению в силу пункта 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Суд пришел к такому выводу исходя из следующего.

Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 1 по Псковской области 05.04.2012 в отношении Общества в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о прекращении деятельности юридического лица, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 19.09.2012.

Согласно пункту 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

В момент завершения ликвидации юридического лица прекращается его правоспособность - способность иметь гражданские права, соответствующие целям его деятельности, и нести связанные с этой деятельностью гражданские обязанности (пункт 3 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.

На основании изложенного производство по делу подлежит прекращению.

Руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 150, статьями 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по делу прекратить.

На определение в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, может быть подана апелляционная жалоба в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Псковской области.

     Судья
Л.Г.Рутковская

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка