АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 29 октября 2012 года Дело N А52-3695/2012

Арбитражный суд Псковской области в составе судьи Ледневой О.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Павелко Н.В., рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное)

к обществу с ограниченной ответственностью «ТОРГИМПОРТ» о взыскании 468руб.

при участии в заседании

от заявителя: не явился, извещен;

от ответчика: не явился, извещен.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное) обратилось с заявлением о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью «ТОРГИМПОРТ» штрафа в сумме 468руб. за непредставление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения, за 2011 год.

Ответчик, извещенный о времени и месте судебного разбирательства в порядке, установленном пунктом 2 части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в судебное заседание не явился.

В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Исследовав материалы дела, суд

установил:

На основании статей 4, 6 Федерального закона Российской Федерации от 15.12.2001 N167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее - Закон N167-ФЗ) ответчик является страхователем.

В соответствии со статьей 14 Закона N167-ФЗ, статьей 15 Федерального закона от 01.04.1996 N27-ФЗ «Об индивидуальном персонифицированном учете в системе государственного страхования» (далее - Закон N27-ФЗ) страхователи обязаны в установленные сроки представлять в территориальные органы Пенсионного Фонда Российской Федерации по месту регистрации документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения. Указанные сведения о каждом работающем у них застрахованном лице согласно пункту 2 статьи 11 Закона N27-ФЗ страхователи представляют ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом. За 2011 год страхователь обязан представить документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, до 15.02.2012 года.

За непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление не полных и (или) недостоверных сведений, к страхователям на основании части 3 статьи 17 Закона N27-ФЗ применяются финансовые санкции в виде взыскания 10% причитающихся за отчетный период и за истекший календарный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Как следует из материалов дела, сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета за календарный 2011 год, ответчик представил несвоевременно - 28.02.2012, то есть допустил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена вышеуказанной статьей.

В порядке, установленном статьей 38 Федерального закона Российской Федерации от 24.07.2009 N212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушении законодательства об обязательном пенсионном страховании, составлен акт от 28.02.2012 N09-23/51, вынесено решение от 05.04.2012 N09-23/51 о привлечении страхователя к ответственности в виде штрафа в сумме 468руб. Требование от 10.05.2012 N09-23/51 об уплате штрафа в срок до 28.05.2012 направлено ответчику 11.05.2012 и до настоящего времени не исполнено.

Факт совершения правонарушения, за которое ответчик привлечен к ответственности, подтвержден материалами дела, в том числе копией расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам за 2011год, представленного страхователем в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, копией протокола приема сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Размер штрафа определен в пределах санкции, предусмотренной за вышеуказанное правонарушение статьей 17 Закона N27-ФЗ. Порядок и сроки привлечения к ответственности соблюдены.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика также подлежит взысканию госпошлина в сумме 2000руб. в доход федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ТОРГИМПОРТ» (город Псков, улица Юбилейная, дом 45, основной государственный регистрационный номер 1106027001827) в доход бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации 468 руб. - штраф.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ТОРГИМПОРТ» в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 2000 руб. Выдать исполнительные листы.

На решение в течение месяца после его принятия может быть подана апелляционная жалоба в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Псковской области.

     Судья
О.А.Леднева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка