АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 30 ноября 2012 года Дело N А52-4446/2012

Резолютивная часть решения оглашена 29 ноября 2012 года Полный текст решения изготовлен 30 ноября 2012 года

Арбитражный суд Псковской области в составе судьи Манясевой Г.И., при ведении протокола предварительного и судебного заседания помощником судьи Зотовой О.В., рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Управления Министерства Внутренних дел России по городу Пскову к индивидуальному предпринимателю Иваньковой Надежде Дмитриевне о привлечении к административной ответственности при участии в заседании:

от заявителя: Александров И.Н., инспектор ЦИАЗ УМВД России по городу Пскову, по доверенности от 04.10.2012 N30/17420;

от ответчика: индивидуальный предприниматель Иванькова Н.Д., предъявлен паспорт.

Управление Министерства внутренних дел России по городу Пскову обратилось с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Иваньковой Надежды Дмитриевны (далее - предприниматель) к административной ответственности по статье 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Заявитель поддержал заявленное требование в полном объеме.

Ответчик в судебном заседании признал факт совершения административного правонарушения.

Исследовав материалы дела, суд

установил:

30.08.2012 заявителем проведена проверка деятельности индивидуального предпринимателя Иваньковой Надежды Дмитриевны о законности использования товарного знака.

В ходе проверки выявлено, что 30.08.2012 в 15 час. 15 мин. в отделе продаж «Шик и блеск», принадлежащем индивидуальному предпринимателю Иваньковой Надежде Дмитриевне, расположенном на 2-м этаже торгового дома «Империал» по адресу: г. Псков, ул. Коммунальная, д. 41, находились в продаже часы наручные с изображением логотипа (товарного знака) «adidas», зарегистрированного в федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Российской Федерации, с признаками контрафактности - незаконного использования чужого товарного знака.

Определением от 02.09.2012 уполномоченным должностным лицом административного органа возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования.

Согласно протоколу изъятия вещей и документов от 30.08.2012, изъяты следующие товары: часы наручные, круглые черного цвета, с желтым ремешком и логотипом «adidas» на циферблате - 1шт., часы наручные, круглые черного цвета с белой окантовкой, с ремешком оранжевого цвета и логотипом «adidas» на циферблате - 1шт., часы наручные, квадратные черного цвета с серебристой окантовкой, с ремешком синего цвета и логотипом «adidas» на циферблате - 1шт., часы наручные, квадратные черного цвета, с ремешком желтого цвета и логотипом «adidas» на циферблате - 1шт., часы наручные, круглые черного цвета, с ремешком белого цвета и логотипом «adidas» на циферблате - 1шт., часы наручные, квадратные черного цвета, с ремешком красного цвета и логотипом «adidas» - 1шт.

Изъятая продукция упакована в полиэтиленовый пакет, опечатана печатью N30 и передана на хранение в ЦИАЗ полиции УМВД России по городу Пскову.

Определением от 03.09.2012 N30/5-2460 по материалу проверки в отношении предпринимателя была назначена экспертиза в отношении изъятых товаров с изображением товарного знака «adidas», проведение которой поручено обществу с ограниченной ответственностью «Центр независимой экспертизы и оценки бизнеса», г. Москва.

Предприниматель в установленном законом порядке был ознакомлен с данным определением, замечаний со стороны предпринимателя по экспертной организации, которой поручено проведение экспертизы, и по вопросам, которые должны быть разрешены экспертом, не заявлено.

Из заключения эксперта Белоусовой И.Ю. от 11.09.2012 N2017/12 (л.д. 28-30) следует, что представленная на фотографиях на исследование продукция, маркированная товарным знаком «adidas», имеет признаки несоответствия оригинальной продукции, содержит незаконное использование товарных знаков «adidas», т.е. является котрафактной (поддельной), поскольку несоблюдены нормы нанесения торговой марки «Адидас» на изделии, отсутствует должная упаковка, отсутствует обязательный сертификат на изделие, в котором отражена информация о правилах использования, уходу, составе материалов, технических сведениях, присутствуют посторонние стикеры. В результате незаконного использования предпринимателем Иваньковой Н.Д. данного товарного знака общая сумма ущерба, причиненного правообладателю, исходя из розничной цены на аналогичную оригинальную продукцию с товарным знаком «adidas» и количества изъятой контрафактной продукции, составила 28881руб.(по курсу доллара США ЦБ РФ на дату изъятия).

Кроме того, согласно заявления общества с ограниченной ответственностью «Власта-Консалтинг», представляющего интересы праовообладателей товарного знака «adidas» «adidas AG» и «adidas International Marketing B.V.» по защите исключительных прав на товарные знаки «adidas» на территории России на основании доверенности от 15.08.2011, с индивидуальным предпринимателем Иваньковой Н.Д. соглашения об использовании данного товарного знака на указанной продукции ни его правообладателями, ни ООО «Адидас», являющимся единственной компанией в Российской Федерации, обладающей в силу лицензионного соглашения правом предоставлять неисключительные сублицензии на использование товарных знаков «adidas» на продукцию, за исключением парфюмерной, не заключались (л.д. 22).

Уполномоченным должностным лицом административного органа - инспектором ЦИАЗ Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Пскову Иваняковой А.В. 30.10.2012 в отношении предпринимателя и в его присутствии был составлен протокол 60 АП 4101/033874 об административном правонарушении, ответственность за которое установлена статьей 14.10 КоАП РФ.

В соответствии со статьей 23.1 КоАП РФ УМВД России по г. Пскову обратилось в суд с заявлением о привлечении предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.10 КоАП РФ.

Суд находит требование заявителя о привлечении предпринимателя к административной ответственности на основании вышеуказанной статьи обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак).

В силу пункта 1 статьи 1229, пункта 1 статьи 1477, пункта 1 статьи 1484 ГК РФ исключительное право использования товарного знака, принадлежащего лицу, на имя которого он зарегистрирован, удостоверяется свидетельством.

Право использования товарного знака передается лишь на основании лицензионного договора в соответствии со статьей 1489 ГК РФ.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 1484 ГК РФ исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации.

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения (часть 3 статьи 1484 ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 1515 ГК РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Согласно пунктам 4 и 5 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.07.1997 N 19 предложение к продаже продукции с товарным знаком, используемым без разрешения его владельца, а равно хранение продукции с товарным знаком, используемым без разрешения его владельца, если хранение осуществляется с целью введения такой продукции в хозяйственный оборот, является нарушением прав на товарный знак.

В силу статьи 14.10 КоАП РФ незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров влечет за собой применение административной ответственности в виде наложения на должностных лиц, к которым в соответствии с примечанием к статье 2.4 КоАП РФ приравнены индивидуальные предприниматели, административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.

Для состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.10 КоАП РФ, необходимо установить факт использования лицом, привлекающимся к административной ответственности, обозначения, тождественного либо сходного до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком.

Материалами дела подтверждается и ответчиком не отрицается реализация товаров, содержащих товарный знак «adidas» без разрешения правообладателей на их использование.

На основании изложенного суд считает, что индивидуального предпринимателя Иванькову Надежду Дмитриевну следует привлечь к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.10 КоАП РФ.

Принимая во внимание, что административное правонарушение допущено ответчиком впервые, отягчающих вину обстоятельств не установлено, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией указанной статьи, в размере 10 000 руб. (Десять тысяч рублей).

Изъятый, согласно протоколу изъятия вещей и документов от 30.08.2012 и находящийся на хранении у заявителя товар в соответствии с санкцией статьи 14.10 КоАП РФ подлежит конфискации.

Вопрос о распределении судебных расходов не рассматривается в силу положений части 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Индивидуального предпринимателя Иванькову Надежду Дмитриевну, проживающую по адресу: город Псков, ул. Шестака, д. 16, кв. 25, ИНН 602716369208, привлечь к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 руб., подлежащего перечислению по следующим реквизитам: УФК по Псковской области (УМВД России по городу Пскову), наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Псковской области города Пскова, расчетный счет: 40101810400001010002, ИНН 6027034576, БИК 045805001, Код ОКАТО 58401000000, КПП 602701001, код бюджетной классификации 18811690040040000140. Назначение платежа: административный штраф.

Конфисковать у индивидуального предпринимателя Иваньковой Надежды Дмитриевны товар: часы наручные, круглые черного цвета, с желтым ремешком и

логотипом «adidas» на циферблате - 1шт., часы наручные, круглые черного цвета с белой окантовкой, с ремешком оранжевого цвета и логотипом «adidas» на циферблате - 1шт., часы наручные, квадратные черного цвета с серебристой окантовкой, с ремешком синего цвета и логотипом «adidas» на циферблате - 1шт., часы наручные, квадратные черного цвета, с ремешком желтого цвета и логотипом «adidas» на циферблате - 1шт., часы наручные, круглые черного цвета, с ремешком белого цвета и логотипом «adidas» на циферблате - 1шт., часы наручные, квадратные черного цвета, с ремешком красного цвета и логотипом «adidas» - 1шт., изъятый по протоколу изъятия от 30.08.2012, находящийся на хранении в ЦИАЗ полиции УМВД России по городу Пскову (г. Псков, ул. 128 Стрелковой дивизии, д. 6, каб. 16).

На решение в течение десяти дней после его принятия может быть подана апелляционная жалоба в Четырнадцатый арбитражный апелляционной суд через Арбитражный суд Псковской области.

     Судья
Г.И.Манясева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка