АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 03 декабря 2012 года Дело N А52-3994/2012

Арбитражный суд Псковской области в составе судьи Васильевой О.Г. рассмотрел в порядке упрощенного производства дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Псковской области (ОГРН 1046000317032, ИНН 6027084619)

к обществу с ограниченной ответственностью «Великолукская трикотажная фабрика «Тривел» (ОГРН 1056000112398, ИНН 6025025110)

о взыскании 30646 руб. 21 коп. без вызова сторон

установил:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Псковской области обратилось в Арбитражный суд Псковской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Великолукская трикотажная фабрика «Тривел» о взыскании 30646 руб. 21 коп. задолженности по оплате за негативное воздействие на окружающую среду.

Ответчик надлежащим образом извещенный о возбуждении дела в порядке упрощенного производства, не представил возражений против рассмотрения дела в порядке упрощенного производства. В отзыве на иск сумму задолженности не оспорил. Указал, что общество признано банкротом.

Решением Арбитражного суда Псковской области от 15.11.2012 по делу NА52-2707/2012 общество с ограниченной ответственностью «Великолукская трикотажная фабрика «Тривел» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Заявленная в иске задолженность возникла до возбуждения дела о банкротстве.

В соответствии с пунктом 1 статьи 126 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и открытия конкурсного производства все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пункте 1 статьи 134 настоящего Федерального закона, и требований о признании права собственности, о взыскании морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства, то есть в деле о банкротстве.

В соответствии с абзацем пятым пункта 1 статьи 4, пунктом 1 статьи 5 и пунктом 3 статьи 63 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", пунктом 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.07.2009 N 60 текущими являются только денежные обязательства, возникшие после возбуждения дела о банкротстве; денежные обязательства, возникшие до возбуждения дела о банкротстве, независимо от срока их исполнения, не являются текущими ни в какой процедуре. В соответствии с пунктом 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.07.2009 N 63 требования о применении мер ответственности за нарушение денежных обязательств, подлежащих включению в реестр требований кредиторов, также не являются текущими платежами.

Заявленное истцом требование не относится к текущим платежам.

В соответствии с пунктом 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.07.2009 N 60 при предъявлении иска о взыскании задолженности, которая может быть предъявлена только к деле о банкротстве в порядке, определенном статьями 71, 100 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", суд оставляет исковое заявление без рассмотрения на основании пункта 4 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.

Руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд ОПРЕДЕЛИЛ:

Оставить исковое заявление без рассмотрения.

На решение в течение десяти дней со дня принятия может быть подана апелляционная жалоба в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Псковской области.

     Судья
О.Г.Васильева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка