СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 апреля 2013 года Дело N 11-10507/13

Судья Дудкин А.Ю.гражданское дело N 11-10507/13

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е 02 апреля 2013 г. г. Москва

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Зенкиной В.Л.

и судей Карпушкиной Е.И., Куприенко С.Г.,

при секретаре Степановой Е.С.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Карпушкиной Е.И. дело по жалобе Толгского А.В.

на определение Бутырского районного суда г. Москвы от 26 ноября 2012 года, которым постановлено:

Возвратить апелляционную жалобу Толгского А.В. от 19 ноября 2012 г. на решение Бутырского районного суда г. Москвы от 16 декабря 2010 года по гражданскому делу N 2-4062/10.

У С Т А Н О В И Л А:

19 ноября 2012 г. Толгский А.В. подал апелляционную жалобу на заочное решение Бутырского районного суда г. Москвы от 16 декабря 2010 г. по гражданскому делу N 2-4062/10.

Суд постановил вышеуказанное определение исходя из того, к апелляционной жалобе не приложено определение о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.

Не согласившись с постановленным судом определением, Толгский А.В. подал частную жалобу в обоснование которой указал, что своевременно подал апелляционную жалобу и не пропустил срок обжалования заочного решения.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что определение судьи первой инстанции по настоящему делу подлежит отмене по следующим основаниям.

Согласно положениям ст. 237 ГПК РФ, заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Как усматривается из материалов дела определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда было вынесено Бутырским районным судом г. Москвы 07 ноября 2012 года, а апелляционная жалоба подана 19 ноября 2012 г.

Таким образом, нарушения срока подачи апелляционной жалобы не усматривается.При таких обстоятельствах, определение Бутырского районного суда г. Москвы от 26 ноября 2012 г. подлежит отмене и возвращению в суд первой инстанции для выполнения требований ст. 325 ГПК РФ. Руководствуясь ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение Бутырского районного суда г. Москвы от 26 ноября 2012 года отменить, возвратить дело в Бутырский районный суд г. Москвы для выполнения требований, предусмотренных ст. 325 ГПК РФ.

Председательствующий: Судьи:

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Московского городского суда
http://mos-gorsud.ru