СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 июля 2013 года N 11-20716

Судья суда первой инстанции:

Лутохина Р.А. гр. дело N 11-20716

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

12 июля 2013 года г. Москва

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Лукашенко Н.И. и судей Фроловой Л.А., Грибова Д.В., при секретаре Стариковой Е.В., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Фроловой Л.А. дело по частной жалобе ООО "КМ/Ч-Химки" на определение Хорошевского районного суда г. Москвы от 22 января 2013 года, которым постановлено:

Возвратить представителю ООО "КМ/Ч-Химки" заявление об отмене заочного решения Хорошевского районного суда г. Москвы от 26 ноября 2012 года по гражданскому делу N ****** по иску Московской областной общественной организации по защите прав потребителей "Справедливость" в защиту интересов Храбровой И.А. к ООО "КС/Ч-Химки" о расторжении договора купли-продажи автомобиля, возмещении денежных средств, уплаченных по договору купли-продажи автомобиля, возмещения убытков,

УСТАНОВИЛА:

Московская областная общественная организация по защите прав потребителей "Справедливость" обратилась в суд с иском в интересах Храбровой И.А. к ООО "КМ/Ч-Химки" о расторжении договора купли-продажи автомобиля, взыскании денежных средств, уплаченных по договору купли-продажи автомобиля, возмещении убытков.

26 ноября 2012 года судом постановлено заочное решение, которым исковые требования частично удовлетворены.

17 января 2013 года в экспедицию суда поступило заявление ответчика ООО "КМ/Ч-Химки" об отмене заочного решения суда.

Судом постановлено приведенное выше определение, об отмене которого просит ООО "КМ/Ч-Химки" по доводам частной жалобы.

На основании ч. 2 ст. 333 ГПК РФ судебная коллегия рассматривает жалобу без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив представленные с частной жалобой материалы, выслушав возражения представителя Хабровой И.А. и Московской областной общественной организации по защите прав потребителей "Справедливость", действующего на основании доверенностей Цараева А.А., обсудив доводы жалобы, судебная коллегия считает, что определение суда первой инстанции подлежит отмене по следующим основаниям.

Возвращая ответчику заявление об отмене заочного решения, суд руководствовался ст. 237 ГПК РФ и исходил из того, что срок подачи заявления об отмене заочного решения ответчиком пропущен, ходатайство о восстановлении процессуального срока не подано.

Судебная коллегия не соглашается с выводом суда первой инстанции о пропуске ответчиком процессуального срока на подачу заявления об отмене заочного решения, поскольку этот вывод не соответствует материалам дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Согласно материалам дела, заявление о выдаче копии заочного решения поступило от ответчика в суд 21 декабря 2012 года (л.д. 133), в соответствии сопроводительным письмом, копия заочного решения суда от 26 ноября 2012 года направлена ответчику судом 25 декабря 2012 года, однако доказательств получения ответчиком ООО "КМ/Ч-Химки" копии заочного решения, направленной судом по почте, материалы дела не содержат.

Копия заочного решения суда от 26 ноября 2012 года была получена представителем ответчика в канцелярии суда 14 января 2013 года, что подтверждается штампом суда на копии решения (л.д. 173).

Заявление об отмене заочного решения подано 17 января 2013 года, в пределах предусмотренного ч. 1 ст. 237 ГПК РФ срока.

Таким образом, доказательств нарушения ответчиком процессуального срока на подачу заявления об отмене заочного решения материалы дела не содержат, в связи с чем оспариваемое судебное постановление подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 333, 334, 330 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение Хорошевкого районного суда г. Москвы от 22 января 2013 года отменить, дело направить в суд первой инстанции для рассмотрения заявления ООО "КМ/Ч-Химки" об отмене заочного решения.

Председательствующий

Судьи

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Московского городского суда
http://mos-gorsud.ru