СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 июля 2013 года N 11-20796

Судья Шипикова А.Г. гр. дело N 11-20796А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

03 июля 2013 года город Москва

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Зенкиной В.Л.,

и судей Анашкина А.А., Куприенко С.Г.,

при секретаре Желонкине В.С.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу Анашкина А.А. дело по частной жалобе Сычковой Е.Б.

на определение судьи Дорогомиловского районного суда города Москвы от 24 октября 2012 года, которым постановлено:

исковое заявление Сычковой Е. Б. к Сычкову О. Г. о признании утратившим право пользования считать не поданным и возвратить, разъяснив, что в случае устранения недостатков она вправе обратится в суд с тем же заявлением и по тем же основаниям.У С Т А Н О В И Л А:

Истица обратилась в суд с иском к ответчику о признании утратившим право на жилое помещение.

Судьей постановлено указанное выше определение, поскольку истицей не исполнены в установленный срок требования суда, изложенные в определении об оставлении заявления без движения от 28.08.2012г.

Истица с данным определением не согласилась, указывая в частной жалобе, что все требования суда, изложенные в определении от 24.09.2012г. ею исполнены в срок.

Судебная коллегия, проверив представленный материал, изучив доводы жалобы, находит определение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в и настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

На основании ст. 131 ГПК РФ исковое заявление подается в суд в письменной форме.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

В соответствии со ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Возвращая заявление истице, судья исходила из того, что в срок до 24 сентября 2012г. ею не были исполнены требования судьи о представлении уточненного искового заявления.

Коллегия с указанными выводами согласиться не может по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела истец по почте исковое заявление не получал, что лишило его возможности своевременно исполнить определение суда***

Несмотря на это, как видно из представленного коллегии материала *** истица исполнила требования суда, передав в экспедицию уточненное исковое заявление (л.д.26).

При указанных обстоятельствах возвращение искового заявления определение от 24.10.2012г. коллегия находит необоснованным и не соответствующим требованиям ст.ст. 135, 136 ГПК РФ, а потому, подлежащим отмене.

Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия,

О П Р Е Д Е Л И Л А

Определение судьи Дорогомиловского районного суда Москвы от 24 октября 2012 года отменить.

Исковое заявление Сычковой Е. Б. к Сычкову О. Г. о признании утратившим право пользования возвратить суд первой инстанции со стадии принятия заявления к производству.

Председательствующий

Судьи

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Московского городского суда
http://mos-gorsud.ru