СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 июля 2013 года N 11-20816

Судья Шипикова А.Г. гр. дело N 11-20816

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е03 июля 2013 года город Москва

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Зенкиной В.Л.,

и судей Анашкина А.А., Куприенко С.Г.,

при секретаре Желонкине В.С.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Анашкина А.А. дело по частной жалобе Буц М.А. и Н.С.,

на определение судьи Дорогомиловского районного суда города Москвы от 11 февраля 2013 года, которым постановлено:

Возвратить исковое заявление Буца М. А., Буц Натальи Сергеевны, Буц Д. М. к Министерству обороны РФ, ФГУ "Центральное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны РФ о признании права пользования жилым помещением, признании права собственности в порядке приватизации, разъяснив им право на обращение в соответствующий суд в порядке ст. 25 ГПК РФ.

У С Т А Н О В И Л А

Истцы обратились в суд с иском к ответчикам о признании права пользования жилым помещением, признании права собственности в порядке приватизации.

Судом постановлено указанное выше определение, с которым не согласились истцы и просят его отменить по доводам частной жалобы.

Судебная коллегия, проверив представленные материалы, изучив частную жалобу, находит определение подлежащим отмене по следующим основаниям.

Возвращая исковое заявление, суд руководствовался положениями ст.ст. 25, 135 ГПК РФ и исходил из того, что дело не подсудно Дорогомиловскому районному суду г. Москвы, поскольку заявленные требования направлены на защиту жилищных прав военнослужащего проходящего военную службу, в связи с чем дело подсудно военному суду.

Судебная коллегия не может согласиться с указанными выводами по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 7 ФКЗ РФ "О военных судах РФ”, статьей 25 и частью3 статьи 254 ГПК РФ военным судам, за исключением дел, отнесенных к подсудности Верховного Суда РФ, подсудны все гражданские дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений; иным судам общей юрисдикции и мировым судьям такие дела не подсудны.

Таким образом, подсудность дел военным судам определяется исходя из субъектного состава (военнослужащий либо бывший военнослужащий и орган военного управления), а также характера правоотношений (отношения, возникающие в связи с прохождением военной службы).

В представленном исковом заявлении истцы предъявляют требования не к нарушившим права военнослужащего органам военного управления, а к организациям осуществляющим в отношении жилого помещения, в котором проживают истцы правомочия собственника.

Таким образом, при вынесении определения о возвращении иска суд не учел того факта, что истцы обратились в суд к ответчикам не с заявлением о защите нарушенных прав, свобод и интересов военнослужащего от действий органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений, а с иском к организациям осуществляющим в отношении жилого помещения правомочия собственника о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма и признании права собственности на квартиру в порядке приватизации, что исключает возможность предъявления иска в военный суд, а значит дело подсудно Дорогомиловскому районному суду г.Москвы.

При указанных обстоятельствах, определение подлежит отмене, исковое заявление и приложенный материал подлежит возвращению в суд первой инстанции со стадии принятия заявления к производству.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия,ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение судьи Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 11 февраля 2013 года отменить.

Возвратить исковое заявление Буца М. А., Буц Н. С., Буц Д. М. к Министерству обороны РФ, ФГУ "Центральное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны РФ о признании права пользования жилым помещением, признании права собственности в порядке приватизации в суд первой инстанции со стадии принятия заявления к производству.

Председательствующий

Судьи

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Московского городского суда
http://mos-gorsud.ru