СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 июля 2013 года N 11-20817

Судья Шипикова А.Г. гр. дело N 11-20817

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е03 июля 2013 года город Москва

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Зенкиной В.Л.,

и судей Анашкина А.А., Куприенко С.Г.,

при секретаре Желонкине В.С.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу Анашкина А.А. дело по Частной жалобе Шахмановой И.А.

на определение судьи Дорогомиловского районного суда города Москвы от 21 января 2013 г., которым постановлено:

Исковое заявление Федотова В. В. к Савченко Е. В., Федотову М. В. о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета считать не поданным и возвратить, разъяснив, что в случае устранения недостатков она вправе обратиться в суд с тем же заявлением и по тем же основаниям.

У С Т А Н О В И Л А:

Истец обратился в суд к ответчикам с требованием о признании их утратившими право пользования жилым помещением.

Судья 10.12.2012г. постановил определение об оставлении заявления без движения, и потребовал от истца представить жилищные документы, а также их копии заверенные надлежащим образом. Помимо того, судья обязал определить процессуальное положение собственника спорного жилого помещения и органа, осуществляющего постановку и снятие граждан с регистрационного учета.

Поскольку истец не исправил выявленные недостатки в установленный срок указанным выше определением его исковое заявление было возвращено.

Однако, истец с данным определением не согласился по доводам частной жалобы, полагая определение вынесенным с нарушением процессуального законодательства.

Коллегия, проверив представленные материалы, изучив доводы жалобы, находит определение подлежащим отмене, как не соответствующее процессуальному законодательству по следующим основаниям.

Определением Судебной коллегии от 03.07.2013г. определение судьи Дорогомиловского районного суда было отменено как незаконное, в связи с чем отпали основания для возвращения заявления Федотову В.В.

При указанных обстоятельствах определение судьи Дорогомиловского районного суда г.Москвы от 21.01.2013г.подлежит отмене.

Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия,

О П Р Е Д Е Л И Л А

Определение судьи Дорогомиловского районного суда Москвы от 21 января 2013 года отменить.

Исковое заявление Федотова В.В. к Савченко Е. В., Федотову М.В. о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета возвратить в суд первой инстанции со стадии принятия заявления к производству.

Председательствующий

Судьи

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Московского городского суда
http://mos-gorsud.ru