СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 мая 2013 года Дело N 11-13752

Судья: Примак В.Г. Дело N 11-13752

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

22 мая 2013 г. Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе: председательствующего Зенкиной В.Л.

судей Карпушкиной Е.И., Куприенко С.Г.,

при секретаре Степановой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по докладу судьи Карпушкиной Е.И по апелляционной жалобе представителя Кузнецовой О.И. Музыченко И.В. на решение Перовского районного суда города Москвы от 12 марта 2013 года, которым постановлено:

У С Т А Н О В И Л А:

Решением Перовского районного суда гор.Москвы от 12 марта 2013 года в удовлетворении исковых требований Кузнецовой О.И. к Р. Е.М. о признании недостойным наследником и признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования по закону отказано.

На данное решение подана представителем Кузнецовой О.И. Музыченко И.В. апелляционная жалоба.

В заседание судебной коллегии поступили сведения, что после вынесения решения судом - ---- 2013 года Р.Е.М. скончался, что подтверждается свидетельством о смерти N----, выданным Ухтомским отделом ЗАГС Управления ЗАГС гор. Москвы.

Дети Рыжова Е.М.- Суворова М.Е. --- года рождения и Ткаченко Т.Е. ---- года рождения выдали нотариально оформленные доверенности на представление их интересов в судах.

Согласно ст. 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судом правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательства) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Судебная коллегия полагает, что дело подлежит возвращению в суд первой инстанции для обсуждения вопроса о процессуальном правопреемстве по данному правоотношению.

Руководствуясь ст.ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Возвратить дело по апелляционной жалобе представителя Кузнецовой О.И. Музыченко И.В. в Перовский районный суд гор.Москвы для обсуждения вопроса в порядке ст.44 ГПК РФ

Председательствующий

Судьи

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка