СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 июля 2013 года Дело N 11-18141

Судья Комиссаров Е.В. дело N 11-18141

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

04 июля 2013 года

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Гербекова Б.И.,

судей Артюховой Г.М., Федоровой Е.А.,

при секретаре Илюткиной О.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Федоровой Е.А. гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Смирнова С.В. по доверенности Вязникова С.Г.

на решение Тверского районного суда г. Москвы от 25 июня 2012 года, которым постановлено:

Иск Смирнова СВ к Министерству финансов Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности - удовлетворить частично.

Взыскать в пользу Смирнова Св с Министерства финансов Российской Федерации за счет средств казны Российской Федерации компенсацию морального вреда в сумме 0 рублей 00 копеек.

В удовлетворении иска Смирнова СВ в остальной части требований - отказать,

УСТАНОВИЛА:

Смирнов С.В. обратился в суд с иском, в котором просил взыскать в его пользу с Министерства финансов Российской Федерации компенсацию морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследование в сумме 5 000 000 руб. 00 коп.

Представитель истца Смирнова С.В. по доверенности в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, дал объяснения по доводам и основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика Министерства финансов Российской Федерации в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, из ранее представленных письменных возражений на иск следует, что исковые требования Смирнова С.В. не признает.

Судом принято указанное выше решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит представителя Смирнова С.В. по доверенности Вязников С.Г., указывая на незаконность вынесенного решения.

Истец Смирнов С.В., представитель ответчика Министерства финансов Российской Федерации, извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, в связи с чем судебная коллегия в соответствии со ст. 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Проверив материалы дела, заслушав объяснения представителя Смирнова С.В. по доверенности Вязникова С.Г., обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия оснований к отмене решения суда не усматривает.

В соответствии с п. 1 ст. 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

В отношении лиц, незаконно или необоснованно подвергнутых уголовному преследованию, такой порядок определен Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (статьями 133-139, 397 и 399).

Исходя из содержания данных статей право на компенсацию морального вреда, причиненного незаконными действиями органов уголовного преследования, возникает только при наличии реабилитирующих оснований (вынесение в отношении подсудимого оправдательного приговора, а в отношении подозреваемого или обвиняемого - прекращение уголовного преследования). При этом установлено, что иски за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства (статья 136 УПК РФ).

В силу ч. 1 ст. 150 ГК РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу абзаца 3 ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ.

Как установлено судом и усматривается из материалов дела, приговором Измайловского межмуниципального суда города Москвы от 18 ноября 1998 года Смирнов С.В. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 108 УК РСФСР и частью 3 статьи 213 УК РФ, ему было назначено наказание в виде лишения свободы по статье 108 часть 2 УК РСФСР сроком на 8 лет, по части 3 статьи 213 УК РФ сроком на пять лет; на основании части 69 УУ РФ, по совокупности совершенных преступлений, Смирнову С.В. окончательно было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 01 февраля 1999 года приговор Измайловского межмуниципального суда города Москвы был оставлен без изменения.

Постановлением Президиума Московского городского суда от 25 августа 1999 года приговор Измайловского межмуниципального суда города Москвы от 18 ноября 1998 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 01 февраля 1999 года в отношении Смирнова С.В. было изменено, Смирнову С.В. было назначено наказание по совокупности совершенных преступлений на основании статьи 40 УК РСФСР в виде восьми лет лишения свободы, в остальной части состоявшиеся судебные акты были оставлены без изменений.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 11 апреля 2001 года приговор Измайловского межмуниципального суда города Москвы от 18 ноября 1998 года, определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 01 февраля 1999 года и постановление Президиума Московского городского суда от 25 августа 1999 года по уголовному делу в отношении Смирнова С.В. были изменены, постановлено: переквалифицировать действия Смирнова С.В. по эпизоду от 16 апреля 1993 года с части 2 статьи 108 УК РСФСР на статью 105 УК РСФСР, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года; по эпизоду от 10 мая 1997 года действия Смирнова С.В. переквалифицировать с части 3 статьи 213 УК РФ по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью Казиной Л.В. - на статью 115 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства, а по факту нанесения побоев Панкратовой А.Н. - на статью 116 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержание 20 % заработка в доход государства; по совокупности преступлений, на основании ст. 40 УК РСФСР, путем поглощения менее строгих наказаний более строгим Смирнову С.В. окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; за отбытием наказания Смирнова С.В. из мест лишения свободы освободить.

Согласно п. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Удовлетворяя исковые требования Смирнова С.В. частично, судом первой инстанции были учтены все фактические обстоятельства дела, а именно: суд учел обстоятельства привлечения Смирнова С.В. к уголовной ответственности, продолжительность уголовного преследования, основание для прекращения уголовного преследования, категорию преступления, в совершении которого обвинялся Смирнов С.В., его возраст, степень нравственных страданий, причиненных ему незаконным уголовным преследованием, в связи с чем суд обоснованно посчитал подлежащим взысканию компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.

Размер определенной судом компенсации морального вреда соответствует требованиям ст. ст. 151 и 1101 ГК РФ о разумности и справедливости.

Вопреки утверждениям апелляционной жалобы при определении суммы компенсации морального вреда судом были приняты во внимание характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий с учетом всех фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и его индивидуальных особенностей.

В связи с изложенным оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Тверского районного суда г. Москвы от 25 июня 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка