СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 августа 2013 года Дело N 11-25314

Судья суда первой инстанции:

Лебедева И.Е. Дело N11-25314

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е28 августа 2013 г. г. Москва

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе

Председательствующего Ворониной И.В.

Судей Лемагиной И.Б., Лукьянова И.Е.

при секретаре Богучарской А.А.заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Лукьянова И.Е.

дело по частной жалобе Зубаревой О.А.

на определение Чертановского районного суда г. Москвы от 26 марта 2013 г., которым постановлено:

Возвратить представителю Зубаревой О.А. - Иванову В.П. апелляционную жалобу на решение суда от 11 декабря 2012 г.,

УСТАНОВИЛА:

Решением Чертановского районного суда г. Москвы от 11 декабря 2012 г. Зубаревой О.А. и Зубареву К.Г. отказано в удовлетворении заявления об оспаривании действий судебного пристав-исполнителя по обращению взыскания на принадлежащее должнику Зубаревой О.А. имущество - квартиру по адресу: …………………

В окончательной форме решение суда изготовлено 17 декабря 2012 г.

Представителем Зубаревой О.А. - Ивановым В.П. по почте была направлена в суд апелляционная жалоба на решение суда от 11 декабря 2012 г., которая зарегистрирована в суде 15 января 2013 г. (л.д. 222, 224).

21 января 2013 г. судом вынесено определение о оставлении апелляционной жалобы без движения по тем основаниям, что жалоба подана в одном экземпляре без копий для других участвующих в деле лиц, без указания оснований, по которым заявитель считает решение суда неправильным и без указания требований лица, подающего жалобу.

Кроме того, поданная жалоба не была оплачена госпошлиной.

Суд установил срок для устранения недостатков жалобы до 18 февраля 2013 г.

Вышеуказанным определением суда от 26 марта 2013 г. апелляционная жалоба была возвращена лицу, ее подавшему.

Об отмене этого определения суда в своей частной жалобе просит Зубарева О.А., указывая на необоснованность возврата краткой жалобы, т.к. в последствии заявителем была подана мотивированная жалоба с заявлением о восстановлении срока на подачу жалобы.

Дело рассмотрено в порядке ст. 333 ГПК РФ без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены определения суда, постановленного в соответствии с требованиями действующего процессуального законодательства, ст. 324 ГПК РФ.

Из материалов дела усматривается, что Зубарева О.А. принимала участие в судебном заседании 11 декабря 2012 г., в котором было вынесено решение суда и, следовательно, с этой даты знала о том, что ее заявление было оставлено без удовлетворения.

Копия определения суда от 21 января 2013 г. об оставлении немотивированной апелляционной жалобы без движения была направлена по почте как Зубаревой О.А., так и ее представителю Иванову В.П. 1 февраля 2013 г. (л.д. 226) и получена ими, что подтверждается распиской Зубаревой О.А. в получении ею 15 февраля 2013 г. копии определения (л.232) и копией почтового конверта, представленного представителем Зубаревой О.А. (л.д. 236).

Учитывая то обстоятельство, что копия определения об оставлении заявления без движения была получена Зубаревой О.А. только 15 февраля 2013 г., т.е. за три дня до истечения установленного судом срока для устранения недостатков, суд разрешение вопроса о возврате жалобы отложил до 26 марта 2013 г., тем самым фактически продлив заявителю срок для исправления недостатков апелляционной жалобы.

Таким образом, Зубарева О.А. имела возможность устранить недостатки жалобы в период с 15 февраля 2013 г. по 26 марта 2013 г. Этот срок судебная коллегия признает достаточным, т.к. он превышает 30 дней.

Поскольку в течении указанного периода недостатки жалобы устранены не были, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о возврате жалобы.

Довод частной жалобы о том, что Зубарева О.А. подала полную (мотивированную) жалобу, содержащую просьбу о восстановлении срока на подачу жалобы, не может быть принят во внимание, поскольку эти действия были совершены 8 апреля 2013 г., т.е. после вынесения судом обжалуемого определения (л.д. 234-235). Поэтому данные действия не влияют на данную судебной коллегией оценку правильности вынесенного судом первой инстанции определения от 26 марта 2013 г. о возврате апелляционной жалобы, поступившей в суд 15 января 2013 г.

Вместе с тем, заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, поданной в суд 8 апреля 2013 г., подлежит рассмотрению судом первой инстанции в установленном законом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение Чертановского районного суда г. Москвы от 26 марта 2013 г. оставить без изменения, частную жалобу Зубарева О.А. - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка