СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 февраля 2013 года Дело N 11-6916/13

Судья Мишин И.Н. гр. дело N 11-6916/13

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

28 февраля 2013 года город Москва

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Снегиревой Е.Н.,

и судей Анашкина А.А., Сибул Ж.А.,

при секретаре Кльован С.П.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Анашкина А.А. дело по частной жалобе представителя Мамонтова А.С. по доверенности Ветчинкина С.В. на определение судьи Перовского районного суда города Москвы от 06 ноября 2012 г., которым постановлено:

Исковое заявление Мамонтова Александра Семеновича к Московскому Гуманитарному Университету о восстановлении нарушенного права оставить без движения.

Обязать истца в срок до 18 января 2013 года устранить отмеченные недостатки.

В противном случае исковое заявление будет считаться не поданным и будет возвращено заявителю.

У С Т А Н О В И Л А

Мамонтов А.С. обратился в суд с иском к Московскому Гуманитарному Университету о восстановлении нарушенного права.

Судьей постановлено указанное выше определение, об отмене которого просит представитель Мамонтова А.С. по доверенности Ветчинкин С.В. по доводам частной жалобы. В обоснование жалобы Ветчинкин С.В. указал, что в адрес суда было выслано 3 копии договоров, 2 копии решения суда, 1 копия обращения в адрес ответчика, 3 копии актов, что подтверждается описью вложения в почтовый конверт; выводы суда о том, что не представлены надлежащим образом заверенные документы, несостоятельны, поскольку суд самостоятельно заверяет копии представленных в судебное заседание документов, сличив их с оригиналами.

Дело рассмотрено по правилам ч. 2 ст. 333 ГПК РФ, без извещения лиц, участвующих в деле.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, нашла определение судьи первой инстанции по настоящему делу подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии с положениями ч.1 ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет разумный срок для исправления недостатков.

Оставляя заявление Мамонтова А.С. без движения, судья исходил из того, что для устранения выявленных недостатков истец обязан представить документы по числу лиц участвующих в деле, а также заверить представленные документы надлежащим образом.

Судебная коллегия указанные выводы судьи находит преждевременными.

Как следует из описи вложения в почтовый конверт (л.д.3), представителем Мамонтова А.С. по доверенности Ветчинкиным С.В. были направлены в адрес суда 3 копии договоров, 2 копии решения суда, 1 копия обращения в адрес ответчика, 3 копии актов, что подтверждается описью вложения в почтовый конверт.

Таким образом, недостатков, указанных в вышеприведенном тексте определения об оставлении иска без движения не имелось, поскольку истец исправил выявленные судьей недостатки в установленный определением срок.

Кроме того, судебная коллегия полагает необходимым отметить, что судья вправе заверить подлинность представленных истцом документов на стадии досудебной подготовки или в ходе рассмотрения дела по существу, после представления подлинников, в связи с чем указанное обстоятельство также не является основанием для оставления заявления без движения.

При указанных обстоятельствах судебная коллегия находит оставление искового заявления Мамонтова А.С. без движения ошибочными, основанными на неверном применении норм процессуального законодательства, а потому обжалуемое определение подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ГПК РФ, судебная коллегия,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение судьи Перовского районного суда г. Москвы от 06 ноября 2012 г. отменить.

Направить заявление Мамонтова А.С. к ООО Московскому Гуманитарному Университету о восстановлении нарушенного права в суд первой инстанции со стадии принятия иска к производству.

Председательствующий

Судьи

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка