СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 марта 2013 года Дело N 11-8007

Судья: Кудрявцева М.В.

Гр. дело N11-8007

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

14 марта 2013 года г. Москва

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Базьковой Е.М.,

и судей Шаповалова Д.В., Дедневой Л.В.

при секретаре Сальниковой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Шаповалова Д.В., гражданское дело по апелляционной жалобе Д. Е. А. на решение Мещанского районного суда г. Москвы от 08 июня 2012 года, которым постановлено:

"В удовлетворении исковых требований Д. Е.А. к Военному комиссариату г. Москвы, Министерству обороны РФ об обязании рассчитывать пенсионное обеспечение из 100% суммы денежного довольствия без учета ограничения в 54%, с учетом надбавки за выслугу лет в размере 70% от оклада денежного содержания, а не 40% как применено в новом механизме, взыскании недоплаченного пенсионного обеспечения, убытков - отказать.

УСТАНОВИЛА:

Д. Е.А. обратился в суд с вышеуказанным иском к Военному комиссариату г. Москвы, мотивируя свои требования тем, что является пенсионером Министерства обороны РФ с 2002 г. и получателем пенсии, которая до 01.01.2012 года рассчитывалась из 100 % денежного довольствия с учетом 70% выслуги лет. Полагает, что увеличение размеров оклада денежного содержания военнослужащих с 01.01.2012 г. не может изменять ранее действовавший порядок расчета пенсии.

Истец в суд первой инстанции не явился, был извещен надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие. Представитель ответчика в суд явился, возражал относительно удовлетворения заявленных требований.

Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит Д.Е.А.

В заседание судебной коллегии Д.Е.А. не явился, извещен, ходатайствовал о рассмотрении апелляционной жалобы в свое отсутствие.

Представители Военного комиссариата г. Москвы. Министерства обороны РФ, в судебное заседание не явились, извещены.

Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены решения суда первой инстанции, постановленного в соответствии с нормами материального и процессуального права.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N23 "О судебном решении" от 19.12.2003 г., решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.

Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

В соответствии со 30 ГПК Российской Федерации, основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Таких нарушений при рассмотрении настоящего гражданского дела судом первой инстанции допущено не было.

Как следует из материалов дела и установлено судом, Д. Е.А. является пенсионером Министерства обороны РФ с 2002 г. и получателем пенсии, которая до 01.01.2012 года рассчитывалась из 100 % денежного довольствия с учетом 70% выслуги, в соответствии со ст. 43 Закона РФ N4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…".

Федеральным законом от 08.11.2011 г. N309 - ФЗ ", в статью 43 Закона N4468-1 внесены изменения согласно которым, порядок исчисления пенсии с 01.01.2012 г. изменен и рассчитывается в размере 54 % от денежного довольствия военнослужащего. Начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента.

Военным комиссариатом г. Москвы, в связи с вышеуказанными изменениями законодательства, размер пенсии истца был изменен и с 01.01.2012 года стал составлять … руб. .. коп.(до указанной даты … руб….коп.)

Отказывая в удовлетворении искового заявления Д. Е.А., суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу, что проведенный перерасчет пенсии не может расцениваться как ухудшающий положение заявителя.

Согласно Закона Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1, при наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера пенсии, перерасчет производится с первого числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили указанные обстоятельства.

Гарантированное каждому Конституции Российской Федерации право на социальное обеспечение, неотъемлемым элементом которого является право на пенсионное обеспечение, осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных законом.

Внесение изменений в порядок пенсионного обеспечения военнослужащих было обусловлено принятием ", установившим повышенные по типовым воинским должностям военнослужащих.

Изменяя порядок исчисления пенсии военнослужащим, законодатель руководствовался основополагающим принципом законотворческой деятельности в социальной сфере согласно которого, новое правовое регулирование не должно влечь снижение уровня социальных гарантий, размеров денежного и пенсионного обеспечения.

Из материалов дела следует, что размер пенсии Д. Е.А. значительно увеличился, что безусловно улучшает его положение, соответственно действия Военного комиссариата г. Москвы не могут быть расценены как нарушающие право военного пенсионера Д. Е.А. на получение пенсии в полном объеме и дискриминация.

На основании изложенного, судебная коллегия полагает, что решение Мещанского районного суда г. Москвы от 08 июня 2012 года не противоречит собранным по делу доказательствам и требованиям закона, суд с достаточной полнотой исследовал обстоятельства дела. Нарушений норм материального и процессуального закона коллегией не установлено, в связи с чем, оснований для отмены решения суда не имеется.

Не усматривая оснований к отмене решения по доводам апелляционной жалобы, судебная коллегия, руководствуясь ст. 329, 330 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Мещанского районного суда г. Москвы от 08 июня 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Д. Е.А. - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка