ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 2001 года Дело N КА-А40/7156-01

     [Суд правильно указал, что истец, имея на расчетном счете достаточно денежных средств для перечисления налоговых платежей, исполнил свои обязательства, о чем свидетельствуют платежные поручения и выписки учреждений банков]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: при участии в заседании: от истца - Камочкина Е.Б., дов. от 24.02.2001 N 1961; Чернявский В.Н., дов. от 10.07.2001 N 1462/к, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 4 на решение от 10 июля 2001 года и постановление от 2 октября 2001 года по делу N А40-18424/01-87-213 Арбитражного суда г.Москвы (судьи: .....), установил:

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 10 июля 2001 года удовлетворены исковые требования ЗАО Авиакомпания "Авиаэкспресскруиз".

Признано недействительным требование Инспекции МНС РФ N 4 ЦАО г.Москвы от 14 февраля 2001 года N 352.

Постановлением арбитражного суда от 2 октября 2001 года решение суда оставлено без изменения.

На судебные акты ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить.

В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд нарушил нормы материального права.

Оснований для признания недействительным их требования не имелось.

Проверив материалы дела, выслушав представителя истца, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция считает, что оснований для отмены судебных актов не имеется.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Как усматривается из материалов дела, ответчиком было выставлено истцу требование о погашении недоимки по налогам, соответствующих пени и штрафов.

Налоговая инспекция, выставляя требование N 352, указывала, что образовавшаяся недоимка по налогам возникла в результате непоступления в бюджет денежных средств по платежным поручениям, предъявленным в банки: КБ "Академстройбанк" и КБ "Союз-авиакосмос".

Суд, удовлетворяя исковые требования, обоснованно указал, что истец исполнил свою обязанность по уплате налогов по спорным суммам.

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 12 октября 1998 года и ст.45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика.

Суд правильно указал, что истец, имея на расчетном счете достаточно денежных средств для перечисления налоговых платежей, исполнил свои обязательства, о чем свидетельствуют платежные поручения и выписки учреждений банков.

При таких обстоятельствах выводы суда о признании недействительным требования ИМНС являются обоснованными.

Ссылка в жалобе о том, что признание обязанности по уплате налога налогоплательщиком исполненной на спорную сумму принимается соответствующим решением Комиссии МНС РФ, признается несостоятельной, поскольку не соответствует ст.45 НК РФ.

Доводы в жалобе о том, что действия истца не соответствовали требованиям добросовестного осуществления своих прав, кассационной инстанцией не принимаются, поскольку противоречат фактическим обстоятельствам дела и доказательствам, исследованных судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.171, 175, 177 АПК РФ, суд постановил:

Решение Арбитражного суда г.Москвы от 10 июля 2001 года и постановление Арбитражного суда г.Москвы от 2 октября 2001 года по делу N А40-18424/01-87-213 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка