ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 2001 года Дело N А19-8403/99-8-Ф02-1624/2001-С2


[Суд отказал  конкурсному управляющему в удовлетворении ходатайства о взыскании расходов по вознаграждению за исполнение обязанностей конкурсного управляющего на кредиторов, так как в соответствии со статьей 54 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" данные расходы относятся на должника]

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе: председательствующего: Кулакова В.И., судей: Шептуновой В.П., Орлова А.В., при участии в судебном заседании представителей Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Иркутской области Терентьевой Т.Н. (доверенность N 1 от 04.01.2001) и муниципального унитарного предприятия "Управление жилищно-коммунального хозяйства" Скосырской О.И. (доверенность от 19.03.2001), рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего акционерного общества открытого типа "Финпром-Илим" Минеевой Татьяны Анатольевны на определение Арбитражного суда Иркутской области от 9 апреля 2001 года по делу N А19-8403/99-8 (судьи: Иванова Т.П., Ларионова Н.Н., Филатова В.В.), установил:

Акционерное общество открытого типа (АООТ) "Финпром-Илим" обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании его банкротом.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 10 ноября 1999 года АООТ "Финпром-Илим" признано несостоятельным (банкротом). В отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим назначена Минеева Т.А.

Утверждено вознаграждение конкурсного управляющего в размере 100 минимальных размеров оплаты труда.

Определением от 30 мая 2000 года Арбитражного суда Иркутской области принят отчет конкурсного управляющего АООТ "Финпром-Илим" Минеевой Т.А. Конкурсное производство завершено.

23 октября 2000 года конкурсный управляющий АООТ "Финпром-Илим" обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о выдаче исполнительных листов на взыскание с кредиторов в принудительном порядке на основании решения общего собрания кредиторов вознаграждения.

27 октября 2000 года Арбитражный суд Иркутской области вынес определение о выдаче конкурсному управляющему Минеевой Т.А. исполнительных листов на взыскание вознаграждения с: МП "УЖКХ" на сумму 7 965 рублей, Усть-Илимский ЭТУС ОАО АК "Электросвязь" на сумму 2 605 рублей, МУП "Жилкомхоз" на сумму 401 рубля, Департамента ФГСЗН на сумму 36 569 рублей, НО "Фонд развития города Усть-Илимска" на сумму 2 555 рублей.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15 февраля 2001 года по делу N А19-8403/99-8-Ф02-144/01-С2 определение от 27 октября 2000 года отменено, дело передано на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 9 апреля 2001 года по делу N А19-8403/99-8 отказано конкурсному управляющему Минеевой Т.А. в удовлетворении ходатайства о взыскании расходов по вознаграждению за исполнение обязанностей конкурсного управляющего АООТ "Финпром-Илим" на конкурсных кредиторов.

Не согласившись с принятым по делу определением от 9 апреля 2001 года, конкурсный управляющий АООТ "Финпром-Илим" Минеева Т.А. обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить. В жалобе заявитель указал на нарушение арбитражным судом норм материального права (пункта 3 статьи 22 и пункта 3 статьи 54 Федерального Закона Российской Федерации "О несостоятельности (банкротстве)") и норм процессуального права (статей 127 и 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

В отзывах на кассационную жалобу Департамента Федеральной государственной службы занятости населения (департамент) от 18.07.2001 и муниципального унитарного предприятия "Управление жилищно-коммунального хозяйства" (МУП "УЖКХ") от 11.07.2001 указывается на ее необоснованность.

Присутствующие в судебном заседании представители департамента и МУП "УЖКХ" поддержали доводы, изложенные в отзывах на кассационную жалобу.

Арбитражный управляющий Минеева Т.А. представила ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы без ее участия.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом извещены.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Арбитражный суд округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению в связи со следующим.

В соответствии с пунктом 1 статьи 54 Федерального Закона "О несостоятельности (банкротстве)" все судебные расходы, включая расходы по государственной пошлине, уплата которой была отсрочена или рассрочена, а также расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.

Мировым соглашением может быть предусмотрен иной порядок распределения указанных расходов.

Таким образом, Закон о банкротстве предусматривает отнесение расходов, связанных с проведением процедуры банкротства, на должника, если иное не установлено при заключении мирового соглашения. При этом вознаграждение арбитражному управляющему выплачивается за счет имущества должника.

Отнесение расходов по выплате вознаграждения арбитражному управляющему на кредиторов пропорционально их требованиям производится лишь при отказе в признании должника банкротом, в связи с отсутствием признаков банкротства (пункт 2 статьи 54 названного Закона). В связи с этим ссылка заявителя жалобы на протокол N 2 общего собрания кредиторов от 15.04.2000 является несостоятельной.

При изложенных обстоятельствах следует признать действия арбитражного суда правильными, вынесенное им определение от 9 апреля 2001 года законным и обоснованным.

Руководствуясь статьями 162, 174-177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановил:

Определение Арбитражного суда Иркутской области от 9 апреля 2001 года по делу N А19-8403/99-8 оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий
      В.И.Кулаков

      Судьи
      В.П.Шептунова
      А.В.Орлов

     Текст документа сверен по:
файл-рассылка