ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 мая 2002 года Дело N А19-14606/01-14-ФО2-1045/02-С2


      [Судом необоснованно взысканы проценты по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как при расчете векселями отсутствует факт пользования чужими денежными средствами]

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:  председательствующего Васиной Т.П.,  судей: Билобрам З.В., Попова О.А.,  при участии в судебном заседании представителей: открытого акционерного общества "Иркутскэнерго" - Кухаревой О.А. (доверенность от 03.01.02 N 014872), общества с ограниченной ответственностью "Авалон" - Рагулина О.В. (доверенность от 15.01.02 N 8),  рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Иркутскэнерго" на решение от 04 февраля 2002 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-14606/01-14 (суд первой инстанции: Ушакова О.В.),  установил:

Общество с ограниченной ответственность "Авалон" (далее ООО "Авалон") обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к открытому акционерному обществу "Иркутскэнерго" (далее ОАО "Иркутскэнерго") о взыскании задолженности по оплате выполненных работ по договору от 22 февраля 2000 года N 22 в сумме 10 000 рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 14 рублей 15 копеек.

Исковые требования были увеличены на основании статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации соответственно: основной долг до 21 949 рублей, проценты до 112975 рублей 34 копеек.

Решением от 04 февраля 2002 года исковые требования удовлетворены в полном объеме.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Обжалуя в кассационном порядке судебный акт по настоящему делу, ОАО "Иркутскэнерго" ставит вопрос о проверке его законности, так как считает, что судом допущено нарушение норм материального права.

Так, заявитель полагает, что неправильно применены положения статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным с проведением взаимозачетов и передачей векселей.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения Арбитражным судом Иркутской области норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа находит основания для изменения судебного акта.

Как следует из материалов дела, сторонами 22 февраля 2000 года был заключен договор N 22 на выполнение ремонтных работ. В соответствии с договором подрядчиком выполнены и сданы заказчику работы на сумму 2 261 689 рублей. Работы оплачены частично и с пропуском трехмесячного срока, предусмотренного пунктом 3 договора. Обязательства по погашению долга исполнялись, как предусматривалось договором, путем перечисления денежных средств, взаимозачета, передачи векселей.

Удовлетворяя исковые требования в полном объеме в части взыскания процентов, суд исходил из того, что как при взаимозачете, так и при передаче векселей ответчик исполнял с просрочкой денежное обязательство. Однако использование в качестве средства платежа предусмотренных договором ценных бумаг исключает возможность реального пользования денежными средствами. Вывод суда о наличии оснований для применения статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации к данным отношениям следует признать неправомерным.

Довод кассационной жалобы об отсутствии оснований для начисления процентов на сумму взаимозачета нельзя признать состоятельным, поскольку встречные требования, по которым был произведен зачет, являются денежными.

Учитывая изложенное, оспариваемый судебный акт подлежит изменению в части взыскания процентов за просрочку исполнения денежного обязательства.

Руководствуясь статьями 162, 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановил:

Решение от 04 февраля 2002 года Арбитражного суда Иркутской области по делу NА19-14606/01-14 изменить, взыскать с ОАО "Иркутскэнерго" в пользу ООО "Авалон" 21 949 рублей основного долга, 17 440 рублей 50 копеек - процентов за пользование чужими денежными средствами. В части взыскания 94 993 рублей 84 копеек в иске отказать.

Взыскать с ОАО "Иркутскэнерго" в доход федерального бюджета Российской Федерации государственную пошлину в сумме 10 рублей 12 копеек.

Взыскать с ООО "Авалон" в доход федерального бюджета Российской Федерации государственную пошлину в сумме 3 751 рубль 40 копеек.

     Председательствующий
Т.П.Васина

     Судьи:
З.В.Билобрам
О.А.Попов

     Текст документа сверен по:
файл-рассылка