ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2002 года Дело N Ф04/1659-475/А45-2002


  [Действия судебного пристава-исполнителя по вынесению постановления о возбуждении исполнительного производства признаны не соответствующими ст.110 ФЗ РФ "О федеральном бюджете на 2001 год"]
(Извлечение)

Арбитражный суд в составе...при участии в заседании: от взыскателя- С.Н. Марушок по доверенности 10 от 03.01.2002 года; от должника- О.Б. Трушков по доверенности от 04.01.2002 года рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества (далее "открытое акционерное общество") "Сибирьтелеком" на постановление апелляционной инстанции от 19.02.2002 года Арбитражного суда Новосибирской области по делу NА45-ИП 148/2001, установил:

Управление федерального Казначейства МФ Российской Федерации по Новосибирской области обратилось с жалобой на действия Судебного пристава-исполнителя по вынесению постановления о возбуждении исполнительного производства от 27.08.2001 года о взыскании с Министерства финансов Российской Федерации в лице Управление федерального Казначейства МФ Российской Федерации.

В обоснование требований указало, что постановление судебного пристава-исполнителя вынесено с нарушением статьи 5 ФЗ "Об исполнительном производстве", статьей 109, 110 ФЗ "О федеральном бюджете на 2001 ", постановления Правительства от 22.02.2001 г. N143 "Об утверждении Правил взыскания на основании исполнительных листов судебных органов средств по денежным обязательствам получателей средеств федерального бюджета

Определением от 05.12.2001 года (судья...) жалоба оставлена без удовлетворения.

Принимая судебный акт, арбитражный суд исходил из того, что судебный пристав действовал правомерно в соответствии со своими служебными полномочиями согласно положений, предписываемых ФЗ Российской Федерации "Об исполнительном призводстве", поскольку ответчиком по делу является Министерство финансов Российской Федерации в лице Управление федерального Казначейства МФ по Новосибирской области.

По исполнительному листу- должник данное Управление. Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.2001 года N143 установлен порядок взыскания в отношении исков по денежным обязательствам получателей средств федерального бюджета согласно которому исполнительный лист судебного органа по денежному обязательству получателя средств федерального бюджета предъявляется взыскателем в орган Федерального Казначейства по месту открытия денежного лицевого счета получателя средств.

Постановлением апелляционной инстанции от 19.02.2002 года (Судьи...) определение от 05.12.2001 отменено. Действия судебного пристава-исполнителя по вынесению постановления от 27.08.2001 года о возбуждении исполнительного производства признаны не соответствующими ст.110 ФЗ Российской Федерации "О федеральном бюджете на 2001 год". Апелляционная инстанция мотивировала это тем, что согласно ст.110 ФЗ Российской Федерации "О федеральном бюджете на 2001 год", исполнительные листы судебных органов по искам к казне Российской Федерации направляются для исполнения в Министерство финансов Российской Федерации. Поскольку бюджетным законодательством установлены специальные нормы о порядке исполнения исполнительных листов в отношении казны Российской Федерации, общий порядок исполнения, определенный ФЗ Российской Федерации "Об исполнительном производстве", не подлежит применению и неосновательно возбуждено исполнительное производство по исполнительному листу N004140.

Кроме того, апелляционная инстанция отметила факт отсутствия суждения первой инстанцией относительно ст.110 ФЗ Российской Федерации "О федеральном бюджете на 2001 год", как на одного основания должника.

ОАО "Сибирьтелеком" просит отменить постановление апелляционной инстанции от 19.02.2002 года и оставить в силе определение арбитражного суда от 05.12.2001 года, а действия пристава-исполнителя правомерными, снять запрет на производство исполнительных действий по основаниям, указанным в кассационной жалобе, в частности: постановлением апелляционной инстанции меняется резолютивная часть решения суда, вынесенного по делу NА45-6556/2000-КГ 33/162, где сказано: взыскать с Министерства финансов Российской Федерации в лице Управление федерального Казначейства МФ судебный пристав согласно ст.9 ФЗ "Об исполнительном проиводстве" обязан принять к исполнению исполнительный документ от суда или другого органа, его выдавшего, либо взыскателя и возбудить исполнительное производство; Правила, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации N143 от 22.02.2001 года не могут примениться.

Заявитель кассационной жалобы поддержал свои доводы. Представитель должника считает постановление апелляционной инстанции законным и обоснованным.

Кассационная инстанция, рассмотрев материалы дела в порядке 174, заслушав пояснения представителей взыскателя и должника считает постановление апелляционной инстанции соответствует нормами материального и процессуального права.

Доводы заявителя были предметом рассмотрения апелляционной инстанции и им дана надлежащая оценка.

Согласно п.2 ст.5 ФЗ "Об исполнительном производстве" в случаях, предусмотренных Федеральным Законом, требования судебных актов могут исполняться и другими органами, организациями, должностными лицами и гражданами. Федеральный Закон "О федеральном бюджете на 2001 год" (статья 109) определяет таким органом Федеральное казначейство.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.2001 N143, утверждены Правила взыскания на основании исполнительных листов судебных органов средств по денежным обязательствам получателей средств федерального бюджета. Указанные правила устанавливают порядок взыскания на основании исполнительных листов судебных органов с лицевых счетов и исполнительный лист предъявляется взыскателем в органы федерального казначейства по месту открытия лицевого счета должника. Управление федерального Казначейства МФ -должник и получатель средств федерального бюджета. Оснований для возбуждения исполнительного производства не имелось.

Государственная пошлина, уплаченная по платежному поручению N158 от 18.03.2002 года, подлежит возврату, так как не предусмотрена оплата госпошлины за подачу кассационной жалобы на действия судебного пристава-исполнителя.

Руководствуясь п.1 ст.175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Постановление апелляционной инстанции от 19.02.2002 года Арбитражного суда Новосибирской области по делу NА45-ИП 148/2001 оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества "Сибирьтелеком" без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

файл-рассылка