ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 1997 года Дело N КА-А40/2223-97


[Принимая меры по обеспечению данного иска, суд фактически отменил временно, до принятия решения по существу спора, действие акта органа, что не входит в компетенцию суда и противоречит требованиям ст.75, ст.76 АПК РФ, кроме того, истец в своем ходатайстве не аргументировал, а суд не мотивировал, в чем имеется угроза невозможности в будущем исполнить судебный акт]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе председательствующего Алексеева С.В., судей: Федина А.В., Егоровой Т.А., при участии в заседании: без представителей сторон, рассмотрев в заседании кассационную жалобу ФСНП РФ по Санкт-Петербургу на определение Арбитражного суда г.Москвы от 13.08.97 и постановление Арбитражного суда г.Москвы от 25 сентября 1997 года по делу N А40-24068/97-80-137а (судьи:.....), установил:

АО "Парекс-Банк" обратился с иском к Федеральной службе налоговой полиции РФ, Управлению ФСНП РФ по Санкт-Петербургу о признании недействительным предписания от 31.07.97 N 1-1/2789.

Одновременно заявлено ходатайство о принятии мер по обеспечению иска, а именно: запретить КБ "Балтийский" и другим банкам РФ совершать какие-либо действия по исполнению предписания 1-1/2789 от 31.07.97 УФСНП РФ по Санкт-Петербургу о прекращении расходных операций по счетам АО "Парекс-Банк".

Арбитражный суд г.Москвы определением от 13.08.97 ходатайство истца о принятии мер по обеспечению иска удовлетворил.

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда г.Москвы от 25 сентября 1997 года определение суда оставлено без изменений.

На данные судебные акты ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить в связи с нарушением и неправильным применением норм процессуального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд считает, что определение и постановление подлежат отмене по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела, УФСНП РФ по Санкт-Петербургу своим предписанием N 1-1/2789 от 31.07.97 приостановил расходные операции по счетам АО "Парекс-Банк". По смыслу ст.76 АПК РФ принятие мер по обеспечению иска затрагивает имущественные интересы должника и его кредиторов и допускается при аргументированности заявления о принятии таких мер, когда имеется реальная угроза невозможности в будущем исполнить судебный акт.

В данном случае предъявлен иск о признании недействительным ненормативного акта государственного органа, на основании которого приостанавливается списание средств, а не списываются денежные средства.

В случае предъявления иска о признании недействительным акта, на основании которого списываются денежные средства, может быть решен вопрос о запрещении списывать эти средства.

Принимая меры по обеспечению данного иска, суд фактически отменил временно, до принятия решения по существу спора, действие акта органа, что не входит в компетенцию суда и противоречит требованиям ст.75, ст.76 АПК РФ. Кроме того, истец в своем ходатайстве не аргументировал, а суд не мотивировал, в чем имеется угроза невозможности в будущем исполнить судебный акт.

Кассационная инстанция учитывает и тот факт, что определением Арбитражного суда г.Москвы от 29 сентября 1997 года исковое заявление АО "Парекс-Банк" оставлено без рассмотрения. Меры по обеспечению иска, принятые Арбитражным судом г.Москвы, определением от 13.08.97 по делу N А40-24068/97-80-137 отменены.

На основании изложенного определение и постановление суда подлежат отмене.

Руководствуясь ст.171, ст.175, ст.176 АПК РФ, суд постановил:

Определение Арбитражного суда г.Москвы от 13.08.97 и постановление Арбитражного суда г.Москвы от 25.09.97 - отменить.

В удовлетворении заявления АО "Парекс-Банк" о принятии мер по обеспечению иска - отказать.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка