ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2002 года Дело N КА-А40/921-02


[В силу ст.53 АПК РФ ответчик не представил надлежащих доказательств, подтверждающих нарушение истцом Закона РФ "О применении ККМ...", а потому жалоба не подлежит удовлетворению] (Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., при участии в заседании: от ООО "Транс-Вей" - Кучан Г.В., дов. от 08.08.2001 N 53, рассмотрев кассационную жалобу ИМНС N 5 ЦАО г.Москвы на решение от 3 декабря 2001 года по делу N А40-40325/01-96-216 Арбитражного суда г.Москвы, судьи: ..., установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Транс-Вей" (далее - ООО "Транс-Вей") обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 5 по Центральному административному округу г.Москвы (далее - ИМНС N 5 по ЦАО г.Москвы) о признании недействительным решения ответчика от 06.03.2001 N 10/0128039.

Решением от 03.12.2001 исковые требования удовлетворены. В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ИМНС N 5 по ЦАО г.Москвы ставит вопрос об отмене решения суда, ссылаясь на неправильное применение судом п.2 подп.2 постановления Правительства РФ от 30.07.93 N 745 (в редакции постановления N 917) Закона РФ "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением". По мнению заявителя, судом дана неверная оценка представленным бухгалтерским документам, обосновывающим отнесение используемых истцом билетов к бланкам строгой отчетности.

В отзыве на жалобу ООО "Транс-Вей" возражало против ее удовлетворения, считая обжалованное решение суда соответствующим действующему законодательства и имеющимся в деле доказательствам.

На основании заявленного ходатайства ИМНС N 5 по ЦАО г.Москвы кассационная жалоба рассмотрена в отсутствие его представителя.

ООО "Транс-Вей" в судебное заседание своего представителя не направило, о времени и месте разбирательства по жалобе извещено в установленном законом порядке.

Законность решения Арбитражного суда г.Москвы по настоящему делу проверена в кассационном порядке Федеральным арбитражным судом Московского округа. Оснований для его отмены не найдено.

Как следует из обстоятельств дела, 15.02.2001 налоговой инспекцией была проведена проверка деятельности ООО "Транс-Вей " на предмет соблюдения Закона Российской Федерации "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" (далее - Закон "О применении ККМ..."), в ходе которой установлен факт неприменения ККМ при получении денег с пассажиров в счет оплаты за проезд. Результаты проверки зафиксированы в акте от 15.02.2001 N 0128039, на основании которого 06.03.2001 ИМНС N 5 по ЦАО г.Москвы вынесла решение N 10/0128039 о взыскании с названного общества 5000 рублей штрафа.

Не согласившись с принятым решением, ООО "Транс-Вей" оспорило его в судебном порядке.

Разрешая спор, суд пришел к правильному выводу о том, что оспариваемое решение налогового органа не соответствует требованиям вышеназванного Закона "О применении ККМ..." и нарушает права истца. При этом суд исходил из того, что истец в соответствии с уставными целями и на основании лицензии от 17.07.2000 N АСГ-77-051479, сертификата соответствия оказываемых названным обществом услуг N 0265987 осуществляет пассажирские перевозки автобусами по маршрутам городского транспорта. Заключение договора перевозки с пассажиром удостоверяется билетом, установленной формы.

Согласно ст.789 Гражданского кодекса Российской Федерации перевозка, осуществляемая коммерческой организацией признается перевозкой транспортом общего пользования, если из закона, иных правовых актов или выданной этой организации разрешения (лицензии) не вытекает, что эта организация обязана осуществлять перевозки грузов, пассажиров и багажа по обращению любого гражданина.

Из материалов дела следует, что автомобиль ГАЗ, на котором осуществлялась перевозка пассажиров, относится к микроавтобусам. Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОК 004-93, код 3410253) автомобили длиной свыше 5 метров, собранные на базе а/м "Газель" отнесены к автобусам малого класса. В соответствии с выданной лицензией и сертификатом соответствия деятельность ООО "Транс-Вей" определена как услуги городского транспорта по перевозке пассажиров автобусами. Названная лицензия не предоставляет право на перевозку пассажиров маршрутными такси.

Согласно п.1 Перечня отдельных категорий предприятий, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.93 N 745 (в редакции Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 917) без применения контрольно-кассовой машины могут осуществляться расчеты при продаже проездных билетов за проезд в городском общественном транспорте.

Используемые истцом контрольные билеты являются бланками строгой отчетности и соответствуют образцу рулонных билетов на проезд на автобусах городского и пригородного сообщения, утвержденному Минфином и Государственной межведомственной экспертной комиссией по ККМ (письмо Минфина РФ от 23.12.96 N 16-00-30-58).

Факт невыдачи водителем проездных билетов, являющихся документами строгой отчетности, в акте не зафиксирован.

Ссылка заявителя на письмо Минфина Российской Федерации от 23.08.2001 N 16-00-24/70 несостоятельна, поскольку из него не следует, что оно распространяется на истца и отменяет письмо этого же министерства от 01.03.2000, которым внесены изменения в процедуру утверждения форм билетов, используемых организациями при осуществлении перевозок в режиме городского транспорта.

В силу ст.53 АПК РФ ответчик не представил надлежащих доказательств, подтверждающих нарушение истцом Закона РФ "О применении ККМ...".

Иные доводы, изложенные в кассационной жалобе, опровергаются имеющимися в деле доказательствами и отклоняются, как не свидетельствующие о допущенной по делу судебной ошибке.

При таких обстоятельствах, суд кассационной инстанции находит, что дело рассмотрено судом первой инстанции полно и всесторонне, с правильным применением норм материального права и соблюдением норм процессуального права.

Руководствуясь ст.ст.174-177 АПК РФ, суд постановил:

Решение Арбитражного суда г.Москвы от 3 декабря 2001 года по делу N А40-40325/01-96-216 оставить без изменения.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка