ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2002 года Дело N А13-1437/02-04


[Инспекция в силу статьи 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не доказала нарушение ответчиком десятидневного срока сообщения в налоговый орган по месту учета о закрытии счета, а следовательно, и правомерность привлечения предприятия к налоговой ответственности по статье 118 НК РФ]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Кирейковой Г.Г., судей: Кочеровой Л.И., Троицкой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Вологде на решение Арбитражного суда Вологодской области от 06.05.2002 по делу N А13-1437/02-04 (судья Кургин А.Ф.), установил:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Вологде (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Вологодской области с иском о взыскании с гаражно-строительного кооператива "Текстильщик-90" (далее - Кооператив) 5000 руб. штрафа на основании статьи 118 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Решением арбитражного суда от 06.05.2002 в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить решение, указывая на нарушение судом норм материального права.

Стороны о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, однако представители в суд не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого решения проверена в кассационном порядке.

Суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Как видно из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Кооператив 24.08.2001 направил в филиал ОАО "Меткомбанк" заявление о закрытии банковского счета.

Банк 31.08.2001 направил в Инспекцию сообщение о том, что счет ответчика закрыт 29.08.2001.

Кооператив же сообщил в Инспекцию о закрытии счета 05.02.2002.

Налоговым органом 23.01.2002 принято решение N 41 о привлечении Кооператива к налоговой ответственности на основании статьи 118 НК РФ в виде взыскания 5000 руб. штрафа за нарушение срока представления в налоговый орган информации о закрытии счета, установленного пунктом 2 статьи 23 НК РФ.

Инспекция направила ответчику требование об уплате штрафа в течение 15 дней с момента получения требования, которое налогоплательщиком не исполнено, в связи с чем Инспекция 27.02.2002 обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании указанного штрафа.

Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции сослался на отсутствие вины ответчика в нарушении срока представления информации о закрытии счета, поскольку Кооператив не получил сообщение банка о закрытии счета.

Кассационная инстанция считает, что выводы суда соответствуют действующему законодательству.

Согласно пункту 2 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту учета об открытии или закрытии счетов в десятидневный срок. Вместе с тем законом не установлено, с какого момента следует исчислять этот срок.

Государственной налоговой службой Российской Федерации в целях реализации положений статьи 86 НК РФ издан приказ от 23.12.98 N ГБ-3-12/340 "Об утверждении формы "Сообщение банка налоговому органу об открытии (закрытии) банковского счета" и порядка его заполнения", которым утверждены форма N 12-0-1 "Сообщение банка налоговому органу об открытии (закрытии) банковского счета" и порядок заполнения этой формы.

Часть четвертая бланка названного Сообщения - "Уведомление банка об открытии (закрытии) банковского счета" - предназначена для информирования банком клиента об открытии (закрытии) ему банковского счета и выдается клиенту при открытии (закрытии) счета.

Кассационная инстанция считает, что десятидневный срок следует исчислять с момента, когда налогоплательщику стало известно о закрытии (открытии) ему счета.

Доказательства уведомления Кооператива банком о закрытии счета истцом не представлены, ответчик факт уведомления оспаривает.

При таких обстоятельствах Инспекция в силу статьи 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не доказала нарушение ответчиком десятидневного срока сообщения в налоговый орган по месту учета о закрытии счета, а следовательно, и правомерность привлечения предприятия к налоговой ответственности по статье 118 НК РФ.

Учитывая изложенное, кассационная инстанция считает жалобу не подлежащей удовлетворению, а решение суда - соответствующим действующему законодательству.

Руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

Решение Арбитражного суда Вологодской области от 06.05.2002 по делу N А13-1437/02-04 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Вологде - без удовлетворения.

     Председательствующий
Г.Г.Кирейкова

Судьи
Л.И.Кочерова
Н.В.Троицкая

Текст документа сверен по:

рассылка