ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2001 года Дело N А42-3183/01-16


[Кассационная инстанция полагает, что поскольку факт нарушения ответчиком срока представления в налоговый орган расчетов по налогам на содержание объектов жилищного фонда и социально-культурной сферы, на пользователей автомобильных дорог и по сбору на содержание милиции судом установлен и подтверждается материалами
 дела, иск в этой части следует удовлетворить]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Никитушкиной Л.Л., судей Кочеровой Л.И., Клириковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Мурманску на решение Арбитражного суда Мурманской области от 15.06.2001 по делу N А42-3183/01-16 (судья Соломонко Л.П.), установил:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Мурманску (далее - ИМНС) обратилась в Арбитражный суд Мурманской области с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Инструмент-Сервис” (далее - Общество ) 800 рублей штрафа, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 и пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Решением от 15.06.2001 иск удовлетворен в сумме 400 рублей штрафа.

В остальной части иска отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ИМНС просит отменить решение в части отказа в удовлетворении исковых требований, считая решение в этой части незаконным.

ИМНС и Общество о времени и месте слушания дела надлежаще извещены, представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, установил следующее.

Как усматривается из материалов дела, ответчиком не представлены в установленные сроки (03.05.2000 и 31.07.2000) в налоговый орган следующие документы за первый квартал и шесть месяцев 2000 года: бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках; справка о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 “Расчет налога от фактической прибыли”; расчет среднегодовой стоимости имущества; налоговые декларации по сбору на содержание милиции, а также за первый квартал 2000 года - декларации по налогам на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы и на пользователей автомобильных дорог.

Решением ИМНС от 13.09.2000 N 290 Общество привлечено к налоговой ответственности за непредставление налоговых деклараций (расчетов) на основании пункта 1 статьи 119 НК РФ, а за непредставление остальных документов - к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 126 НК РФ.

В соответствии с Положением о целевом сборе на содержание милиции, утвержденным постановлением администрации г.Мурманска от 29.11.99 N 27-245, сбор уплачивается поквартально нарастающим итогом. Положением по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, утвержденным постановлением администрации г.Мурманска от 29.04.94 N 858, установлено, что налог уплачивается ежемесячно нарастающим итогом, расчет по налогу в налоговый орган представляется налогоплательщиком ежемесячно. Согласно Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 15.05.95 N 30 “О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды” налог на пользователей автодорог исчисляется и вносится в бюджет по окончании первого квартала, полугодия, девяти месяцев и года нарастающим итогом с начала года.

Таким образом, в данном случае именно квартал или полугодие является периодом, по итогам которого налогоплательщик должен исчислить и уплатить налог, а также представить расчет суммы налога.

Поскольку налоговая декларация - это письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога (пункт 1 статьи 80 НК РФ), то довод, приведенный ИМНС в кассационной жалобе, о том, что своевременно не представленные ответчиком в налоговый орган расчеты по налогам на пользователей автомобильных дорог, содержание объектов жилищного фонда и социально-культурной сферы и сбору на содержание милиции являются налоговой декларацией, обоснован, так как в данных расчетах содержатся сведения, связанные с исчислением и уплатой этих налогов и сбора.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 23 НК РФ налогоплательщики должны представлять в налоговый орган налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать.

Статья 119 НК РФ является специальной нормой, устанавливающей ответственность за непредставление налоговых деклараций. Поэтому суд, отказывая в иске, пришел к неправильному выводу, что в данном случае должна применяться статья 126 НК РФ, в связи с чем решение суда подлежит частичной отмене.

Поскольку факт нарушения Обществом срока представления в налоговый орган расчетов по налогам на содержание объектов жилищного фонда и социально-культурной сферы, на пользователей автомобильных дорог и по сбору на содержание милиции судом установлен и подтверждается материалами дела, иск в этой части также следует удовлетворить.

В остальной части решение суда соответствует нормам материального и процессуального права.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 174, пунктом 2 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

Решение Арбитражного суда Мурманской области от 15.06.2001 по делу N А42-3183/01-16 отменить в части отказа в иске о взыскании 400 рублей штрафа.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Инструмент-Сервис” в доход бюджета 400 рублей штрафа.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Инструмент-Сервис” в доход федерального бюджета 150 рублей госпошлины за рассмотрение дела в судах первой и кассационной инстанций.

     Председательствующий
Л.Л.Никитушкина

Судьи
Л.И.Кочерова
Т.В.Клирикова

Текст документа сверен по:

рассылка