АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 12 февраля 2002 года Дело N А40-1960/02-55-24


[Ответчик не исполнил обязанность по преобразованию или ликвидации до 01.07.99, т.е. не привел учредительные документы в соответствие с ГК РФ в установленный срок, что является нарушением оснований для ликвидации ИЧП]


Арбитражный суд, рассмотрел дело по иску Московская регистрационная палата к ИЧП "Аль-Хатиб-Интернейшнл" о ликвидации, установил:

Иск заявлен о ликвидации частного индивидуального предприятия "Аль-Хатиб-Интернейшнл".

Определение арбитражного суда о принятии иска, направленное ответчику по последнему известному адресу, возращено почтой с отметкой "отказались получать".

Истец заявил о рассмотрении иска без его участия.

Дело рассматривается в порядке ст.ст.111, 119 АПК РФ. Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд установил, что 03.08.92 МРП зарегистрировано ИЧП "Аль-Хатиб-Интернейшнл" регистрационный N 13816.

Поскольку действующим законодательством не предусмотрено такой организационно-правовой формы юридического лица как ИЧП в силу п.5 ст.6 ФЗ "О введении в действие части 1 Гражданского кодекса Российской Федерации" ИЧП подлежат до 01.07.99 преобразованию в хозяйственные товарищества, общества или кооперативы, либо ликвидации.

Требование о ликвидации юридического лица по основаниям, указанным в п.2 ст.61 ГК РФ предъявляется государственным органом или органом местного самоуправления, которому в соответствии с п.3 ст.61 ГК РФ предоставлено право на предъявление такого требования.

Ответчик не исполнил обязанность по преобразованию или ликвидации до 01.07.99, т.е. не привел учредительные документы в соответствие с ГК РФ в установленный срок, что является нарушением Закона и основанием для ликвидации ИЧП.

На основании изложенного, исковые требования следует признать правомерными с отнесением расходов по госпошлине на ответчика по правилам ст.95 АПК РФ, с учетом освобождения МРП Законом от уплаты госпошлины при подаче иска.

Руководствуясь ст.ст.61 ГК РФ, ст.ст.95, 119, 124-128, 135 АПК РФ, решил:

Ликвидировать ИЧП "Аль-Хатиб-Интернейшнл".

Взыскать с ИЧП "Аль-Хатиб-Интернейшнл" в доход Федерального бюджета РФ госпошлину 1000 руб.

Председательствующий
...

Судьи
...




Текст документа сверен по:

рассылка