ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

     
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 ноября 2002 года Дело N А05-4703/02-230/17

     

[В соответствии с частью 1 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, вправе разъяснить решение, не изменяя его содержания]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Грачевой И.Л., судей: Рудницкого Г.М., Сергеевой И.В., рассмотрев заявление общества с ограниченной ответственностью "АГ-Трейд Лтд" о разъяснении постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.09.2002 по делу N А05-4703/02-230/17 (судьи: Грачева И.Л., Казанцева Р.В., Рудницкий Г.М.), установил:

Общество с ограниченной ответственностью "АГ-Трейд Лтд" (далее - ООО "АГ-Трейд Лтд") обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Ростимбер" о признании недействительным договора от 25.08.2000 N 03 купли-продажи здания торцово-маркировочной установки, расположенного по адресу: Архангельск, ул.Мудьюгская, 2, а также о признании за истцом права собственности на указанное здание.

В качестве третьего лица без самостоятельных требований к участию в деле привлечено государственное учреждение юстиции "Архангельский областной центр государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Учреждение).

Решением от 13.06.2002, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 25.07.2002, в иске отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа (далее - ФАС СЗО) названные судебные акты отменены, иск ООО "АГ-Трейд Лтд" удовлетворен; договор купли-продажи от 25.08.2000 N 3 признан недействительным; за истцом признано право собственности на здание торцово-маркировочной установки, расположенное по указанному выше адресу.

В заявлении ООО "АГ-Трейд Лтд" просит разъяснить постановление ФАС СЗО от 18.09.2001, ссылаясь на то, что у заявителя и Учреждения возникли разногласия по поводу государственной регистрации права собственности истца на спорное здание.

Заявление рассмотрено без вызова сторон.

Кассационная инстанция считает, что в разъяснении постановления ФАС СЗО 18.09.2001 по делу N А05-4703/02-230/17 следует отказать.

В соответствии с частью 1 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, вправе разъяснить решение, не изменяя его содержания.

Из содержания вышеприведенной нормы Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что разъяснение заключается в более полном и ясном изложении тех частей судебного акта, уяснение которых вызывает трудности. При этом суд не вправе изменять его содержание и не может касаться тех вопросов, которые не были отражены в судебном решении.

Как следует из материалов дела, в предмет исследования по настоящему делу не входили вопросы, связанные с регистрацией права собственности на спорный объект, поэтому в удовлетворении заявленного ООО "АГ-Трейд ЛТД" ходатайства следует отказать.

Руководствуясь статьей 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа определил:

Обществу с ограниченной ответственностью "АГ-Трейд Лтд" в разъяснении постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.09.2002 по делу N А05-4703/02-230/17 отказать.

     Председательствующий
И.Л.Грачева

Судьи:
Г.М.Рудницкий
И.В.Сергеева

Текст документа сверен по:

рассылка