ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 октября 2001 года Дело N А26-2938/00-02-07/158


[В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 192 АПК РФ основаниями для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Шевченко А.В., судей: Дмитриева В.В., Зубаревой Н.А., при участии: от общества с ограниченной ответственностью «Бобылев и К» - Шицеля Е.Л. (доверенность от 08.06.2001), учредителя Бобылева А.В., от Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Карелия - Оборина А.Г. (доверенность от 23.08.2001 N 09-07/8239), рассмотрев в открытом судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Бобылев и К» о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.02.2001 по делу N А26-2938/00-02-07/158, установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Бобылев и К» (далее - ООО «Бобылев и К») обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском о признании недействительными акта налоговой проверки от 06.04.2000 N 02/26 и решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 04.05.2000 N 02/24 Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Карелия (далее - Управление, налоговая инспекция).

Решением от 09.11.2000 иск о признании недействительным решения налоговой инспекции о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 04.05.2000 N 02/24 удовлетворен. В части признания недействительным акта налоговой проверки производство по делу прекращено в связи с неподведомственностыо спора арбитражному суду.

Постановлением апелляционной инстанции от 27.12.2000 решение суда оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.02.2001 судебные акты частично отменены. В признании недействительным решения Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Карелия от 04.05.2000 N 02/24 отказано. В остальной части судебные акты оставлены без изменения.

ООО «Бобылев и К» обратилось в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа с заявлением о пересмотре постановления от 20.02.2001 по вновь открывшимся обстоятельствам. Заявитель указал, что вновь открывшимся обстоятельством являются полученные 09.09.2001 регистрационные удостоверения и утвержденные в установленном порядке технические паспорта на магазины. Этими документами опровергается вывод суда о том, что спорные торговые точки не являются магазинами. Данное обстоятельство является существенным для дела.

В заявлении ООО «Бобылев и К» просит отменить постановление от 20.02.2001 и пересмотреть его по вновь открывшимся обстоятельствам, считая, что указанные обстоятельства являются вновь открывшимися.

Представитель Управления возражал против удовлетворения заявления, указывая, что представленные документы имеют силу с момента их утверждения и получения и никакого отношения к первому кварталу 2000 года, в отношении которого проводилась проверка налогоплательщика, не имеют. Суд вынес постановление по представленным сторонами доказательствам, которые находятся в материалах дела и не вправе принимать новые доказательства, имеющие отношение к другому периоду. Надлежащим образом оформленные технические паспорта на магазины, полученные в сентябре 2001 года, не могут рассматриваться как вновь открывшиеся обстоятельства.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа не находит оснований для удовлетворения заявления ООО «Бобылев и К».

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

Указанные в заявлении ООО «Бобылев и К» обстоятельства не являются вновь открывшимися и не могут служить основанием для пересмотра постановления суда.

Вновь открывшимися обстоятельствами являются такие обстоятельства, которые арбитражный суд не мог учесть в момент вынесения акта, поскольку эти обстоятельства не были и не могли быть известны ни участвующим в деле лицам, ни арбитражному суду, и о которых стало известно лишь после вынесения судебного акта.

В постановлении Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 15.10.98 N 17 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов» разъяснено, что решение арбитражного суда не может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам, если фактические обстоятельства возникли после принятия судебного акта, поскольку по смыслу пункта 1 части 2 статьи 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для такого пересмотра является открытие обстоятельств, которые, хотя объективно и существовали, но не могли быть учтены, так как не были и не могли быть известны заявителю (пункт 4).

Таким образом, представленные ООО «Бобылев и К» оформленные в сентябре 2001 года технические паспорта появились после принятия судебного акта, то есть они объективно не существовали в первом квартале 2000 года и на момент вынесения постановления от 20.02.2001. Судебный акт вынесен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа на основании представленных сторонами доказательств, которые судом оценены в совокупности.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 192 и 196 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа определил:

В удовлетворении заявления обществу с ограниченной ответственностью «Бобылев и К» о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.02.2001 по делу N А26-2938/00-02-07/158 отказать.

     Председательствующий
А.В.Шевченко

Судьи:
В.В.Дмитриев
Н.А.Зубарева

Текст документа сверен по:

рассылка